Четыре привычки, которые помогут прожить на 28 лет больше

13-08-2017, 16:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Четыре привычки, которые помогут прожить на 28 лет больше

Цель жить долго кажется утопической и нудной, ведь для ее достижения нужно без конца есть овсяную кашу и пропадать в спортзале.

Но долгая жизнь может быть и веселой: в этом нас убедили Владислав Безруков, академик НАМНУ, директор Института геронтологии имени Д. Чеботарева НАМНУ, и Надежда Коваленко, член-корреспондент НАНУ, профессор, доктор биологических наук Института микробиологии и вирусологии НАН Украины, пишет deputat.dp.ua

СПОКОЙСТВИЕ И КЕФИР: +14 ЛЕТ

Хронические стрессы нарушают работу ЦНС, а она регулирует функции всего организма. Так что уберите постоянный источник адреналина и научитесь на любые нервные ситуации реагировать ровно.

Разновидность стресса – не только недосып, но и сон, несогласованный с биоритмами организма. Например, где-то с 20:00 и до 01:00 усиленно вырабатывается мелатонин  — гормон, регулирующий работу головного мозга, иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, работающий как антиоксидант и замедляющий старение клеток. Но вырабатывается он при условии, что человек находится в это время не в освещенном офисе или в фитнес-комплексе, а в темноте – чего можно достичь, только отойдя ко сну в комнате с зашторенными окнами. Безусловно, для современного человека, который часто после 20:00 только выходит с работы, ложиться спать в это время сложно. Но если хочется пожить подольше — ищите способы соблюдать «сонное» правило.

Что касается питания, то 75% рациона должна составлять растительная пища (овощи, зелень, фрукты, каши из цельного зерна), 25% – белки, в том числе кисломолочные продукты (в их числе – 200 мл кефира или йогурта, в идеале — приготовленных собственноручно или хотя бы без стабилизаторов и красителей в составе). Кисломолочные продукты обеспечивают баланс микрофлоры в кишечнике, а это залог того, что все органы функционируют слаженно, без ошибок работает иммунитет, полноценно усваивается пища, и как следствие – нет места болезням.

В рационе должно быть поменьше промышленно обработанных продуктов, жареных блюд, тортов и конфет, еды со сложной кулинарной обработкой. Железное правило – не переедать. Питаться необходимо в 4-5 приемов. Тогда нагрузка на пищеварительные органы будет более равномерной, уровень глюкозы в крови — стабильным, а это обеспечит слаженную работу мозга и ЖКТ и продлит жизнь.

КИСЛОРОД И НАГРУЗКИ: + 6 ЛЕТ

Каждый день ваши мышцы должны работать. Утром – зарядка, в течение дня и до вечера – быстрая ходьба (в общей сложности – до 4-5 км), фитнес-тренировки, игра в теннис, плавание, работы на даче, сбор ягод и грибов в лес. Для тех, кому за 50, физнагрузки – не ежедневно, а 4-5 раз в неделю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
51
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
163
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
383
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
340
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
588
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
298
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
706
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
380
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
593
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
330
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
328
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
443
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
1.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
326
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
472
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
329
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
452
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
337
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
735
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
736
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
551
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.1т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
534
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
562
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.5т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
653
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
595
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
605
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
764
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
646
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
687
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
680
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
581
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
892
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
600
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
802
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie