Как избежать отравления в жару: эксперты назвали самые опасные продукты

9-08-2017, 23:27 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как избежать отравления в жару: эксперты назвали самые опасные продукты
2.1т

Лето – пора отпусков, веселых пикников и барбекю. Но испортить все планы и настроение может пищевое отравление.

Самыми опасными из ныне известных патогенов является Salmonella, Toxoplasma, Listeria и норовирус, также известный как желудочный грипп, сообщает сайт Health

"Правило номер один – вся еда вне холодильника не должна оставаться более чем на четыре часа. Речь идет не только о четырех часах подряд, но и в сумме", – говорит американский диетолог Эми Гудсан.

Итак, список продуктов, с которым в летнюю жару надо быть крайне осторожными:

Гамбургер

Не доготовленное мясо – это риск серьезно заболеть через подтип бактерии E. coli, который называется O157: H7.

Причем, как объясняет профессор Майкл Шмидт из факультета микробиологии и иммунологии Медицинского университета Северной Каролины, риск заболеть напрямую зависит от того, мясо скольких коров пошло на фарш, который вы приобрели, чтобы пожарить гамбургер.

Поэтому безопаснее будет фарш делать самим, а готовя котлету, следить, чтобы температура внутри была не ниже 160 градусов

Устрицы

В сырых моллюсках, особенно устрицах, могут жить Vibrio parahaemolyticus и Vibrio vulnifics. Второй является особо опасным, потому что способен попадать в кровоток, и нередко такие заболевания заканчиваются смертью человека.

Ростки

Чтобы прорасти, семенам и бобам нужны тепло и влага, а это идеальная среда для размножения таких бактерий, как Salmonella, Listeria и E. coli.

Заправки для салатов и мороженое

Особенно это касается салата "Цезарь", если вы готовите его по традиционному рецепту и кладете в заправку сырое яйцо. Диетолог Лори Занин советует быть крайне осторожными со всеми блюдами, в состав которых входят сырые яйца, например, с домашним мороженым. Есть большой риск заразиться Salmonella.

Дыни

Listeriа, что живет на кожуре дыни, способна размножаться даже в холодильнике. Она не имеет вкуса и запаха, погибает от термообработки, но Listeriа может вернуться, когда продукт охладят. Поэтому дыни надо тщательно мыть с помощью щетки под краном. И ни в коем случае не нарезать немытую дыню, потому что тогда бактерии попадают из кожуры внутрь.

Помидоры

В 2006 году в Америке произошла настоящая детективная история: 190 человек в 21 штате заболели сальмонеллезом.

Виноватым в этих бедах оказалось овощехранилище в Огайо. Поэтому специалисты советуют тщательно мыть овощи под краном, а плоды с повреждениями на кожуре лучше вообще выбросить.

Зеленые листовые овощи

Собственно опасные не сами листовые овощи (салат, шпинат, кудрявая капуста или эндивий потенциально), а гигиенические привычки людей, имеющих с ними дело. Удобрения или грязная вода, которыми поливали грядки на ферме, больной продавец или повар без перчаток, одна доска, на которой и режется мясо, и крошится салат.

Эксперты советуют тщательно промывать зеленые листовые овощи под краном в дуршлаге, а затем сушить в сушилке для салата.

Остатки пищи

"Остатки пищи становятся проблемой, когда они хранятся в опасной температурной зоне – между 4 и 60 по Цельсию", – объясняют диетологи.

Она советует помнить о правиле четырех часов и решительно выбрасывать объедки, а не подвергая себя риску.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
61
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
167
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
169
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
220
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
390
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.2т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
347
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
396
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
495
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
465
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
838
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.8т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
560
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
440
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.6т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
380
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
998
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
478
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
643
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
698
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.5т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
692
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
541
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
505
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
483
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
584
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
514
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
745
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
460
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
791
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
505
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
895
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
556
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
823
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie