День кошек: как они пришли к людям и почему их так любят

8-08-2017, 17:25 / Редактор: Ілько Северин

День кошек: как они пришли к людям и почему их так любят
И что не так с огурцами...
3.3т

Во вторник, 8 августа, в мире отмечается Международный день кошек.

Стоит упомянуть, что в разных странах существуют различные праздники, посвященные этим милым созданиями, и отмечаются они в разные дни. Однако основной праздник был учрежден на международном уровне еще в 2002 году, передает obozrevatel.com.

"Обозреватель" вспомнил, как люди приручили кошек и почему эти животные так популярны. А также нашел ответ на вопрос, действительно ли кошки боятся огурцов.

Как люди подружились с кошками?

Люди и кошки живут в гармонии как минимум последние 9 000 лет, пишет портал "Росбалт". Все это время ученые не могли объяснить, как именно удалось человеку приручить этих животных.

Группа американских специалистов, сравнив геномы домашних и диких кошек, обнаружила существенные изменения в генах прирученных питомцев. Наиболее отличались гены, которые отвечают за чувство страха, память и повседневные привычки.

Эксперты уверены, что главным фактором, который способствовал одомашниванию кошек, являлось стремление самих же животных получить вознаграждение.

"Люди, скорее всего, приручали кошек, потому что они контролировали численность грызунов, поедавших урожай. Люди давали им еду, чтобы кошки оставались поблизости", - рассказал руководитель исследования Уэсли Уорен.

Отмечается, что в ходе эволюции у кошек улучшились обоняние, слух и зрение.

Почему кошек так любят?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Ну разве они не прекрасны?

Правда ли, что кошки боятся огурцов?

Не так давно в сети распространились ролики, на которых люди массово пугают своих кошек огурцами. Незаметно подкладывают овощ животному, которое, обернувшись, подпрыгивает от ужаса.

Да, кошки действительно боятся огурцов, но дело не в самом овоще, пишет Meduza, а в обстоятельствах, при которых кошка с ним встречается.

Специалист по поведению животных Джилл Голдман пояснил: таким образом кошки автоматически реагируют на неожиданное появление предмета рядом с собой. Такое поведение называется "старт-рефлексом" - кошка пытается скорее убежать и уже издалека оценить ситуацию.

Более того, длинные огурцы могут напоминать змей, которых боятся многие млекопитающие.


Еще один из вариантов, почему огурцы могут так пугать кошек - нарушение безопасной зоны животных. На видео овощи появляются рядом с кошками, в том месте, где они едят. Эти зоны считаются самыми безопасными.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 201

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей