Подполковника Бойко из боя не вынесли...

26-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подполковника Бойко из боя не вынесли...
Дело требует тщательного расследования военной прокуратуры
3.9т

3 июня при выполнении боевого задания в "серой зоне" пропал заместитель командира отдельного отряда специального назначения "Вега" Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко.

А.Бойко родился 3 декабря 1981 года, в 2004-м закончил Одесский институт сухопутных войск. До перехода в спецназ НГУ в Ивано-Франковске длительное время служил в 8-м полку спецназ ВСУ.

Группа Бойко в составе 15 разведчиков получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое. Задание обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в "серой зоне", в том числе и в этом районе. Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу - а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми.

Группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника. Примерно в 11.00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника.

В первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле. Однако позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. Однако близкого огневого контакта не произошло. Судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения речь шла об обстреле с дистанции.

Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений.

Бойцы отнесли его в сторону, и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать.

Группа вышла разрозненно - один из бойцов вышел сам. Их не преследовали. Они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада.

На поиски своего друга немедленно вышел с другой группой другой заместитель командира "Веги" - подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ).

Однако обнаружить в указанном месте тело Бойко группе Аллерова не удалось. Во время поиска группа вышла на позиции противника, подверглась длительному обстрелу, и была вынуждена прекратить поиски.

Стало очевидно - либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие.

Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера.

Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен.

К сожалению, несмотря на отсутствие понимания обстановки, сослуживцы жене подполковника сообщили, что он погиб в бою, что тело будет доставлено в часть в ближайшее время. Однако тело не обнаружили.

Прошло уже три недели, судьба Александра неизвестна. Доказательств, что он погиб в настоящее время нет.

Штаб АТО и командование НГУ сделали официальные сообщения, что местонахождение подполковника неизвестно.

Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко по сути занимался войсковой разведкой, особо секретной информацией, доступом к агентурным данным он не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то как обычно постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив - аналогично.

У Александра осталась семья - жена Светлана Бойко, и две дочери, 2009-го и 2011-го годов рождения.

К сожалению, есть веские основания для горьких обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира. И эти обвинения должны получить оценку.

Думаю, что дело требует тщательного расследования военной прокуратуры. В ходе войны, к сожалению, было немало случаев оставления своих бойцов при внезапных огневых контактах. Иногда это результат объективных обстоятельств - бой в разведпоиске складывается непредсказуемо. Однако эти явления недопустимы, и не могут и не должны восприниматься как нормальная ситуация в бою. Если будет установлено, что возможности вынести тело командира в ходе боя у разведчиков были, ответственность за оставление своих должна быть жесткой, показательной. Возвращаться с задания должно столько же бойцов, сколько выходит. Своих бросать нельзя - это должно быть первым правилом для разведки. Тем, кто это не понимает - в разведке не место.

Источник: Юрий Бутусов, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
607
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
363
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
352
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
518
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
424
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
469
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
454
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
436
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
352
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.5т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
893
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
362
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
367
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
811
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
414
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
611
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
628
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
517
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.7т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
473
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
444
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
434
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
441
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
551
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
427
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
617
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
411
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
513
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
464
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
514
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
377
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
590
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
586
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
497
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie