Подполковника Бойко из боя не вынесли...

26-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подполковника Бойко из боя не вынесли...
Дело требует тщательного расследования военной прокуратуры
3.9т

3 июня при выполнении боевого задания в "серой зоне" пропал заместитель командира отдельного отряда специального назначения "Вега" Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко.

А.Бойко родился 3 декабря 1981 года, в 2004-м закончил Одесский институт сухопутных войск. До перехода в спецназ НГУ в Ивано-Франковске длительное время служил в 8-м полку спецназ ВСУ.

Группа Бойко в составе 15 разведчиков получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое. Задание обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в "серой зоне", в том числе и в этом районе. Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу - а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми.

Группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника. Примерно в 11.00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника.

В первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле. Однако позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. Однако близкого огневого контакта не произошло. Судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения речь шла об обстреле с дистанции.

Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений.

Бойцы отнесли его в сторону, и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать.

Группа вышла разрозненно - один из бойцов вышел сам. Их не преследовали. Они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада.

На поиски своего друга немедленно вышел с другой группой другой заместитель командира "Веги" - подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ).

Однако обнаружить в указанном месте тело Бойко группе Аллерова не удалось. Во время поиска группа вышла на позиции противника, подверглась длительному обстрелу, и была вынуждена прекратить поиски.

Стало очевидно - либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие.

Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера.

Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен.

К сожалению, несмотря на отсутствие понимания обстановки, сослуживцы жене подполковника сообщили, что он погиб в бою, что тело будет доставлено в часть в ближайшее время. Однако тело не обнаружили.

Прошло уже три недели, судьба Александра неизвестна. Доказательств, что он погиб в настоящее время нет.

Штаб АТО и командование НГУ сделали официальные сообщения, что местонахождение подполковника неизвестно.

Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко по сути занимался войсковой разведкой, особо секретной информацией, доступом к агентурным данным он не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то как обычно постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив - аналогично.

У Александра осталась семья - жена Светлана Бойко, и две дочери, 2009-го и 2011-го годов рождения.

К сожалению, есть веские основания для горьких обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира. И эти обвинения должны получить оценку.

Думаю, что дело требует тщательного расследования военной прокуратуры. В ходе войны, к сожалению, было немало случаев оставления своих бойцов при внезапных огневых контактах. Иногда это результат объективных обстоятельств - бой в разведпоиске складывается непредсказуемо. Однако эти явления недопустимы, и не могут и не должны восприниматься как нормальная ситуация в бою. Если будет установлено, что возможности вынести тело командира в ходе боя у разведчиков были, ответственность за оставление своих должна быть жесткой, показательной. Возвращаться с задания должно столько же бойцов, сколько выходит. Своих бросать нельзя - это должно быть первым правилом для разведки. Тем, кто это не понимает - в разведке не место.

Источник: Юрий Бутусов, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
778
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
323
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
264
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
315
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
346
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
371
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
342
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
733
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
441
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
431
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
672
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
981
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
952
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
375
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
430
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
704
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
485
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
432
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
612
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
484
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
465
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
485
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
370
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
366
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
872
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
533
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
532
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
516
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
509
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
646
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
495
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
624
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
386
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
430
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
793
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie