Подполковника Бойко из боя не вынесли...

26-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Подполковника Бойко из боя не вынесли...
Дело требует тщательного расследования военной прокуратуры
3.9т

3 июня при выполнении боевого задания в "серой зоне" пропал заместитель командира отдельного отряда специального назначения "Вега" Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко.

А.Бойко родился 3 декабря 1981 года, в 2004-м закончил Одесский институт сухопутных войск. До перехода в спецназ НГУ в Ивано-Франковске длительное время служил в 8-м полку спецназ ВСУ.

Группа Бойко в составе 15 разведчиков получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое. Задание обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в "серой зоне", в том числе и в этом районе. Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу - а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми.

Группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника. Примерно в 11.00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника.

В первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле. Однако позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. Однако близкого огневого контакта не произошло. Судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения речь шла об обстреле с дистанции.

Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений.

Бойцы отнесли его в сторону, и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать.

Группа вышла разрозненно - один из бойцов вышел сам. Их не преследовали. Они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада.

На поиски своего друга немедленно вышел с другой группой другой заместитель командира "Веги" - подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ).

Однако обнаружить в указанном месте тело Бойко группе Аллерова не удалось. Во время поиска группа вышла на позиции противника, подверглась длительному обстрелу, и была вынуждена прекратить поиски.

Стало очевидно - либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие.

Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера.

Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен.

К сожалению, несмотря на отсутствие понимания обстановки, сослуживцы жене подполковника сообщили, что он погиб в бою, что тело будет доставлено в часть в ближайшее время. Однако тело не обнаружили.

Прошло уже три недели, судьба Александра неизвестна. Доказательств, что он погиб в настоящее время нет.

Штаб АТО и командование НГУ сделали официальные сообщения, что местонахождение подполковника неизвестно.

Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко по сути занимался войсковой разведкой, особо секретной информацией, доступом к агентурным данным он не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то как обычно постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив - аналогично.

У Александра осталась семья - жена Светлана Бойко, и две дочери, 2009-го и 2011-го годов рождения.

К сожалению, есть веские основания для горьких обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира. И эти обвинения должны получить оценку.

Думаю, что дело требует тщательного расследования военной прокуратуры. В ходе войны, к сожалению, было немало случаев оставления своих бойцов при внезапных огневых контактах. Иногда это результат объективных обстоятельств - бой в разведпоиске складывается непредсказуемо. Однако эти явления недопустимы, и не могут и не должны восприниматься как нормальная ситуация в бою. Если будет установлено, что возможности вынести тело командира в ходе боя у разведчиков были, ответственность за оставление своих должна быть жесткой, показательной. Возвращаться с задания должно столько же бойцов, сколько выходит. Своих бросать нельзя - это должно быть первым правилом для разведки. Тем, кто это не понимает - в разведке не место.

Источник: Юрий Бутусов, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
234
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
185
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
356
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
323
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
262
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
328
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
384
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
304
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
267
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
374
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
400
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
392
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
351
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
359
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
478
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
816
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
812
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
620
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
494
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
383
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
499
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
426
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
445
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
606
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
373
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
371
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
437
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
372
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
489
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
421
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
496
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
442
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
715
Больше новостей