Подполковника Бойко из боя не вынесли...

26-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подполковника Бойко из боя не вынесли...
Дело требует тщательного расследования военной прокуратуры
3.9т

3 июня при выполнении боевого задания в "серой зоне" пропал заместитель командира отдельного отряда специального назначения "Вега" Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко.

А.Бойко родился 3 декабря 1981 года, в 2004-м закончил Одесский институт сухопутных войск. До перехода в спецназ НГУ в Ивано-Франковске длительное время служил в 8-м полку спецназ ВСУ.

Группа Бойко в составе 15 разведчиков получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое. Задание обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в "серой зоне", в том числе и в этом районе. Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу - а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми.

Группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника. Примерно в 11.00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника.

В первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле. Однако позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. Однако близкого огневого контакта не произошло. Судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения речь шла об обстреле с дистанции.

Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений.

Бойцы отнесли его в сторону, и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать.

Группа вышла разрозненно - один из бойцов вышел сам. Их не преследовали. Они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада.

На поиски своего друга немедленно вышел с другой группой другой заместитель командира "Веги" - подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ).

Однако обнаружить в указанном месте тело Бойко группе Аллерова не удалось. Во время поиска группа вышла на позиции противника, подверглась длительному обстрелу, и была вынуждена прекратить поиски.

Стало очевидно - либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие.

Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера.

Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен.

К сожалению, несмотря на отсутствие понимания обстановки, сослуживцы жене подполковника сообщили, что он погиб в бою, что тело будет доставлено в часть в ближайшее время. Однако тело не обнаружили.

Прошло уже три недели, судьба Александра неизвестна. Доказательств, что он погиб в настоящее время нет.

Штаб АТО и командование НГУ сделали официальные сообщения, что местонахождение подполковника неизвестно.

Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко по сути занимался войсковой разведкой, особо секретной информацией, доступом к агентурным данным он не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то как обычно постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив - аналогично.

У Александра осталась семья - жена Светлана Бойко, и две дочери, 2009-го и 2011-го годов рождения.

К сожалению, есть веские основания для горьких обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира. И эти обвинения должны получить оценку.

Думаю, что дело требует тщательного расследования военной прокуратуры. В ходе войны, к сожалению, было немало случаев оставления своих бойцов при внезапных огневых контактах. Иногда это результат объективных обстоятельств - бой в разведпоиске складывается непредсказуемо. Однако эти явления недопустимы, и не могут и не должны восприниматься как нормальная ситуация в бою. Если будет установлено, что возможности вынести тело командира в ходе боя у разведчиков были, ответственность за оставление своих должна быть жесткой, показательной. Возвращаться с задания должно столько же бойцов, сколько выходит. Своих бросать нельзя - это должно быть первым правилом для разведки. Тем, кто это не понимает - в разведке не место.

Источник: Юрий Бутусов, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
91
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
148
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
175
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
333
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
337
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
214
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
442
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
466
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
493
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
545
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
350
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
591
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
872
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
767
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
547
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
442
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
468
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
498
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
571
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
501
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
513
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
540
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
569
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
475
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
468
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
508
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.4т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
535
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
2.1т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
417
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
940
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.4т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
430
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.3т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie