Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине

24-06-2017, 16:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине
2.4т

Если бы мне кто‑то сказал: хорошо, можешь прямо сейчас изменить пять вещей, которые тебе не нравятся в Украине больше всего, я сразу спросил бы — почему только пять? Это несправедливо. И когда меня поставили бы перед выбором: мол, имей совесть, сказали пять, значит, пять, я ответил бы: “Это немного напоминает предвыборные программы: все и так знают, что ты пообещаешь, знают, что выполнять ничего не будешь, но всем по‑прежнему нравится читать эти кратко сформулированные вещи, которые всех бесят”. Ведь что главное в жизни? Найти единомышленников. Тех, кто ненавидит те же вещи, что и ты.

На самом деле я бы хорошо подумал, прежде чем составлять такой список. По той простой причине, что он действительно короткий, а у меня слишком много претензий к миру, слишком долго и безрезультатно я выясняю с ним отношения. Что мне больше всего не нравится в стране, где я живу? Даже не знаю, с чего начать.

Хотя почему не знаю? Прекрасно знаю. Во-первых, я изменил бы дороги. Все. До последней сельской грунтовки. Потому что дороги в нашей стране унижают само понятие дорожного движения. Состояние украинских дорог свидетельствует о недостаточной сердечности граждан, которые ими пользуются. Всюду проложил бы новые дороги, а вспоминать старые (даже устно, даже в качестве плохого примера) запретил бы отдельным постановлением.

Во-вторых, таксисты. Провел бы жесткую люстрацию без права садиться за руль в ближайшие несколько десятилетий. Даже больше — запретил бы находиться в автомобиле и в качестве пассажира. Без всяких компромиссов и исключений. За все слезы, пот и нервы, причиненные ими, за весь сумбур, который часто приходится выслушивать, за все запаски в багажниках и рассказы о российских пенсиях. И если закон о люстрации не собрал бы необходимое количество голосов в небесной канцелярии, я бы с удовольствием инициировал флешмоб. Уверен, его поддержали бы многие сограждане. Включая наиболее совестливых таксистов.

Что еще? Конечно, климат. Я понимаю причины общего недовольства и вечной подозрительности украинцев. Жить полгода в дождях, а следующие полгода под жгучим солнцем означает вести напряженную борьбу за душевное равновесие и внутреннее спокойствие. Жить в дождях, с разбитыми дорогами и шизоидными таксистами означает иметь небывалый запас веры, надежды и любви. Если эти запасы не такие уж неисчерпаемые, обязательно появляются внутренние сомнения и конфликты. Чтобы не провоцировать их, лучше просто изменить климат. Радикально. Скажем, добавить солнечных дней. И субтропиков на юге. А на востоке, по государственной границе, добавить какой‑нибудь глубокий водоем. Например, море. И чтобы никакого транспортного сообщения в пределах акватории. Живи в свое удовольствие, наслаждайся солнцем и тропиками, занимайся серфингом на восточном побережье безбрежного украинского океана.

Впрочем, допускаю, что и этого недостаточно. Думаю, ни нормальные дороги, ни солнечные ванны не способны окончательно избавить нас от нашего скепсиса, паникерства и апатии.

Вместе с климатом и службами такси, бесспорно, нужно поменять сам характер. Скажем, оставить нашу певучесть, но добавить рациональности. Сохранить душевность (не духовность, нет-нет), но подбросить ответственности. А еще жизнерадостности, легкости и самоиронии. Совсем чуть‑чуть, много не нужно. Вместе с певучестью то, что останется, даст удивительные результаты.

Ну и все, наверное. О коррупции, злоупотреблении властью и коллаборантстве писать не буду. Это же и так понятно — в стране с нормальными дорогами и человеческим климатом коллаборационизма в принципе быть не может. Если вы со мной не согласны, значит, просто не знаете, что такое человеческий климат.

Ага, и еще одно, последнее. Я изменил бы общественную функцию поэта. Официально запретил бы поэтам комментировать смену курса валют, тенденции на нефтяном рынке и проблемы военно-промышленного комплекса. Запретил бы говорить о мировой закулисье и давать советы продюсерам, священникам и агрономам. В общем, сделал бы так, чтобы поэты публично высказывались исключительно рифмой. Нет рифмы к слову дефолт — лучше промолчи. Так, по крайней мере, будет честно. Начал бы, ясное дело, с себя.

Источник 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
17
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
144
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
181
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
232
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
485
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
268
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
308
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
433
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
308
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
447
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
315
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
343
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
488
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
336
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
561
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
367
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
456
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
473
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
534
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
380
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
508
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
573
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
406
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
544
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.4т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
765
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
512
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
393
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
462
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
467
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
612
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
574
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
740
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
998
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
678
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie