Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине

24-06-2017, 16:44 / Автор: Влад Максімов
Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине
2.4т

Если бы мне кто‑то сказал: хорошо, можешь прямо сейчас изменить пять вещей, которые тебе не нравятся в Украине больше всего, я сразу спросил бы — почему только пять? Это несправедливо. И когда меня поставили бы перед выбором: мол, имей совесть, сказали пять, значит, пять, я ответил бы: “Это немного напоминает предвыборные программы: все и так знают, что ты пообещаешь, знают, что выполнять ничего не будешь, но всем по‑прежнему нравится читать эти кратко сформулированные вещи, которые всех бесят”. Ведь что главное в жизни? Найти единомышленников. Тех, кто ненавидит те же вещи, что и ты.

На самом деле я бы хорошо подумал, прежде чем составлять такой список. По той простой причине, что он действительно короткий, а у меня слишком много претензий к миру, слишком долго и безрезультатно я выясняю с ним отношения. Что мне больше всего не нравится в стране, где я живу? Даже не знаю, с чего начать.

Хотя почему не знаю? Прекрасно знаю. Во-первых, я изменил бы дороги. Все. До последней сельской грунтовки. Потому что дороги в нашей стране унижают само понятие дорожного движения. Состояние украинских дорог свидетельствует о недостаточной сердечности граждан, которые ими пользуются. Всюду проложил бы новые дороги, а вспоминать старые (даже устно, даже в качестве плохого примера) запретил бы отдельным постановлением.

Во-вторых, таксисты. Провел бы жесткую люстрацию без права садиться за руль в ближайшие несколько десятилетий. Даже больше — запретил бы находиться в автомобиле и в качестве пассажира. Без всяких компромиссов и исключений. За все слезы, пот и нервы, причиненные ими, за весь сумбур, который часто приходится выслушивать, за все запаски в багажниках и рассказы о российских пенсиях. И если закон о люстрации не собрал бы необходимое количество голосов в небесной канцелярии, я бы с удовольствием инициировал флешмоб. Уверен, его поддержали бы многие сограждане. Включая наиболее совестливых таксистов.

Что еще? Конечно, климат. Я понимаю причины общего недовольства и вечной подозрительности украинцев. Жить полгода в дождях, а следующие полгода под жгучим солнцем означает вести напряженную борьбу за душевное равновесие и внутреннее спокойствие. Жить в дождях, с разбитыми дорогами и шизоидными таксистами означает иметь небывалый запас веры, надежды и любви. Если эти запасы не такие уж неисчерпаемые, обязательно появляются внутренние сомнения и конфликты. Чтобы не провоцировать их, лучше просто изменить климат. Радикально. Скажем, добавить солнечных дней. И субтропиков на юге. А на востоке, по государственной границе, добавить какой‑нибудь глубокий водоем. Например, море. И чтобы никакого транспортного сообщения в пределах акватории. Живи в свое удовольствие, наслаждайся солнцем и тропиками, занимайся серфингом на восточном побережье безбрежного украинского океана.

Впрочем, допускаю, что и этого недостаточно. Думаю, ни нормальные дороги, ни солнечные ванны не способны окончательно избавить нас от нашего скепсиса, паникерства и апатии.

Вместе с климатом и службами такси, бесспорно, нужно поменять сам характер. Скажем, оставить нашу певучесть, но добавить рациональности. Сохранить душевность (не духовность, нет-нет), но подбросить ответственности. А еще жизнерадостности, легкости и самоиронии. Совсем чуть‑чуть, много не нужно. Вместе с певучестью то, что останется, даст удивительные результаты.

Ну и все, наверное. О коррупции, злоупотреблении властью и коллаборантстве писать не буду. Это же и так понятно — в стране с нормальными дорогами и человеческим климатом коллаборационизма в принципе быть не может. Если вы со мной не согласны, значит, просто не знаете, что такое человеческий климат.

Ага, и еще одно, последнее. Я изменил бы общественную функцию поэта. Официально запретил бы поэтам комментировать смену курса валют, тенденции на нефтяном рынке и проблемы военно-промышленного комплекса. Запретил бы говорить о мировой закулисье и давать советы продюсерам, священникам и агрономам. В общем, сделал бы так, чтобы поэты публично высказывались исключительно рифмой. Нет рифмы к слову дефолт — лучше промолчи. Так, по крайней мере, будет честно. Начал бы, ясное дело, с себя.

Источник

Напомним: Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
136
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
275
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
111
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
123
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
164
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
128
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
162
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
187
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
144
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
167
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
411
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
167
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
237
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
695
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
118
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
289
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
117
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
182
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
307
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
149
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
264
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
230
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
310
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
202
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
271
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
238
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
387
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
363
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
250
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
266
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
197
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
155
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
294
Больше новостей