Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине

24-06-2017, 16:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Сергей Жадан: пять вещей, которые я изменил бы в Украине
2.3т

Если бы мне кто‑то сказал: хорошо, можешь прямо сейчас изменить пять вещей, которые тебе не нравятся в Украине больше всего, я сразу спросил бы — почему только пять? Это несправедливо. И когда меня поставили бы перед выбором: мол, имей совесть, сказали пять, значит, пять, я ответил бы: “Это немного напоминает предвыборные программы: все и так знают, что ты пообещаешь, знают, что выполнять ничего не будешь, но всем по‑прежнему нравится читать эти кратко сформулированные вещи, которые всех бесят”. Ведь что главное в жизни? Найти единомышленников. Тех, кто ненавидит те же вещи, что и ты.

На самом деле я бы хорошо подумал, прежде чем составлять такой список. По той простой причине, что он действительно короткий, а у меня слишком много претензий к миру, слишком долго и безрезультатно я выясняю с ним отношения. Что мне больше всего не нравится в стране, где я живу? Даже не знаю, с чего начать.

Хотя почему не знаю? Прекрасно знаю. Во-первых, я изменил бы дороги. Все. До последней сельской грунтовки. Потому что дороги в нашей стране унижают само понятие дорожного движения. Состояние украинских дорог свидетельствует о недостаточной сердечности граждан, которые ими пользуются. Всюду проложил бы новые дороги, а вспоминать старые (даже устно, даже в качестве плохого примера) запретил бы отдельным постановлением.

Во-вторых, таксисты. Провел бы жесткую люстрацию без права садиться за руль в ближайшие несколько десятилетий. Даже больше — запретил бы находиться в автомобиле и в качестве пассажира. Без всяких компромиссов и исключений. За все слезы, пот и нервы, причиненные ими, за весь сумбур, который часто приходится выслушивать, за все запаски в багажниках и рассказы о российских пенсиях. И если закон о люстрации не собрал бы необходимое количество голосов в небесной канцелярии, я бы с удовольствием инициировал флешмоб. Уверен, его поддержали бы многие сограждане. Включая наиболее совестливых таксистов.

Что еще? Конечно, климат. Я понимаю причины общего недовольства и вечной подозрительности украинцев. Жить полгода в дождях, а следующие полгода под жгучим солнцем означает вести напряженную борьбу за душевное равновесие и внутреннее спокойствие. Жить в дождях, с разбитыми дорогами и шизоидными таксистами означает иметь небывалый запас веры, надежды и любви. Если эти запасы не такие уж неисчерпаемые, обязательно появляются внутренние сомнения и конфликты. Чтобы не провоцировать их, лучше просто изменить климат. Радикально. Скажем, добавить солнечных дней. И субтропиков на юге. А на востоке, по государственной границе, добавить какой‑нибудь глубокий водоем. Например, море. И чтобы никакого транспортного сообщения в пределах акватории. Живи в свое удовольствие, наслаждайся солнцем и тропиками, занимайся серфингом на восточном побережье безбрежного украинского океана.

Впрочем, допускаю, что и этого недостаточно. Думаю, ни нормальные дороги, ни солнечные ванны не способны окончательно избавить нас от нашего скепсиса, паникерства и апатии.

Вместе с климатом и службами такси, бесспорно, нужно поменять сам характер. Скажем, оставить нашу певучесть, но добавить рациональности. Сохранить душевность (не духовность, нет-нет), но подбросить ответственности. А еще жизнерадостности, легкости и самоиронии. Совсем чуть‑чуть, много не нужно. Вместе с певучестью то, что останется, даст удивительные результаты.

Ну и все, наверное. О коррупции, злоупотреблении властью и коллаборантстве писать не буду. Это же и так понятно — в стране с нормальными дорогами и человеческим климатом коллаборационизма в принципе быть не может. Если вы со мной не согласны, значит, просто не знаете, что такое человеческий климат.

Ага, и еще одно, последнее. Я изменил бы общественную функцию поэта. Официально запретил бы поэтам комментировать смену курса валют, тенденции на нефтяном рынке и проблемы военно-промышленного комплекса. Запретил бы говорить о мировой закулисье и давать советы продюсерам, священникам и агрономам. В общем, сделал бы так, чтобы поэты публично высказывались исключительно рифмой. Нет рифмы к слову дефолт — лучше промолчи. Так, по крайней мере, будет честно. Начал бы, ясное дело, с себя.

Источник 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
522
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
434
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
584
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
890
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
470
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
478
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
462
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
732
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
770
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
524
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
544
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.1т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
566
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
445
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
740
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
844
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
601
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
960
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
413
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
779
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.7т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
565
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
388
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
655
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
378
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
422
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
931
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
459
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
409
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
361
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
475
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
571
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
854
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
530
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
566
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie