Минздрав запустил eHealth

24-06-2017, 15:00 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Минздрав запустил eHealth
2.8т

Больницы переходят на электронную систему здравоохранения. Минздрав официально запустил eHealth. Больницы уже регистрируются в системе. С августа медики начнут вносить в базу всех пациентов.

Зачем украинцам электронная система здравоохранения, выяснял сайт Сегодня

Когда медкарты станут электронными

Система eHealth даст пациентам возможность выбирать врача и записываться на прием в удобное время. Для этого украинцам нужно подписать с семейным врачом или терапевтом декларацию. После медик внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации.

Кроме того, eHealth станет инструментом оплаты работы врача, поясняет заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Так, за одного пациента Национальная служба здоровья будет платить врачу 210 гривен в год. Чем больше доктор зарегистрирует электронных деклараций, тем больше будет его зарплата.

"Система нам нужна, чтобы воплотит реформу, когда деньги идут за пациентами. Чтобы мы точно знали, что врач сделал свою работу и получил за свои услуги деньги. Это первая цель, которую мы хотим достичь. До 2020 года, когда вся реформа вступит в силу, нам нужно будет внедрить внесение медицинских данных пациентов, чтобы пациент смог посмотреть онлайн свои справки, где он был, что ему назначили", – рассказал Ковтонюк.

Сначала вносить о себе данные в базы будут больницы. Далее парламент должен проголосовать за законопроекты, которые вносят в законодательство понятие "электронная система здравоохранения". Минздрав рассчитывает, что с июля в системе будут регистрироваться врачи первичной медицины – терапевты, семейные врачи и педиатры. С августа в eHealth врачи будут составлять декларации с украинцами.

"Это будет реестр пациентов, врачей и медучреждений.  Со временем мы перейдем на электронные рецепты, на электронные медкарты", – отметила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Кто заплатит за компьютеры

Новый сервис откроет новые возможности и врачам. Администрация больницы сможет собрать аналитику по заболеваемости, узнать, кто из медиков пользуется большей популярностью, рассказывает руководитель проекта "Поликлиника без очередей" Артур Верба.

"Наш сервис предвидит запись на прием к врачу, со стороны пациента – еще выбор врача.  Что касается клиник и врачей – это удобная вещь для регулирования потока пациентов, для избежание окон у врачей – недозагруженности.

Есть возможность расширять эту систему – это введение электронных рецептов, карточек пациентов и так далее", – рассказывает Артур Верба.

По словам Ульяны Супрун, в большинстве украинских больниц есть компьютеры и интернет. Там, где нет, и. о. министра посоветовала поискать деньги в городских бюджетах и по решению местных советов закупить технику для медучреждений. Кроме того, в следующем году Минздрав заложит в бюджет деньги на инвестиционные проекты. Часть этих средств также может пойти на закупку оборудования.

"Во многих больницах уже есть интернет, есть компьютеры. Те больницы, которые не имеют доступ – это вопрос использования денег, вопрос самих больниц. Мы часто ездим по больницам, и видим, что во многих есть компьютеры. Я была даже в селах, где создали свой электронный реестр и переносят бумажные медкарты в систему. Для регистрации нужен только компьютер или даже смартфон. Здесь не нужно больших технологий. Это и было нашей задачей, чтобы больницы не покупали дорогостоящие компьютеры и программы", – отметила Супрун.

Кто заплатит за электронную систему здравоохранения

Разработка системы обойдется в 400 тыс. долларов. По словам руководителям проектного офиса eHealth Юрия Бугая, деньги на сервис Минздраву дали международные доноры, среди которых посольство Канады и USAID. Павел Ковтонюк уверяет, что и для медработников, и для граждан доступ к eHealth будет бесплатным.

Сама система будет работать на основе частных разработок медицинских информационных систем. Пока на сайте eHealth доступна регистрация через четыре сервиса: "Поликлиника без очередей", MEDICS, Helsi и ЕМСІМЕД. В системе уже зарегистрировались 26 медучреждений из 15 населенных пунктов Украины. Объединять разные сервисы будет "центральный компонент", над которым работают в Минздраве. Вся информация о врачах и пациентах будет храниться и в частных реестра и в системе eHeаlth. Для безопасности все данные будут зашифрованы.

"Это было принципиальное решение, чтобы строилась двухкомпонентная система. В ней будет государственный компонент, где находятся и обслуживаются общие знаменатели – базовые реестры пациентов, врачей, медучреждений – в перспективе реестр лекарств, классификаторы медуслуг. Бизнес берет на себя реализацию проекта. Чтобы снять коррупционную составляющую, весь функционал, отчетность в рамках бизнес-систем для государства будет бесплатным. Так в Украине можно очень быстро распространить eHeаlth", – поясняет Андрей Заяц, член координационного совета Минздраве по вопросам внедрения электронного здравоохранения.

Так называемый "центральный компонент", с которым будут взаимодействовать частные информационные системы, пока не готов. По словам Андрея Зайца, на данный момент – это единственные для всех формы создания реестра больниц, врачей, пациентов и деклараций между ними.

Бизнес может зарабатывать на других услугах. Например, электронные сервисы по управлению персоналом, ведение медицинской документации и статистики может быть платным, поясняет Заяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
368
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
392
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
413
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
476
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
292
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
505
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
786
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
645
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
489
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
386
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
406
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
434
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
502
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
429
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
450
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.6т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
482
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
507
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
435
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
421
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
466
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
494
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
383
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
858
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
381
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
332
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
940
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
978
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
838
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
699
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie