Как интернет изменяет политику во всем мире

21-06-2017, 19:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как интернет изменяет политику во всем мире
Кто из украинских политиков станет пионером «микротаргетинга»
3.4т

Сегодня на наших глазах происходит революция в интернете, где в разных странах мира политики все более активно и успешно завоевывают сердца своих поклонников и избирателей с помощью этого инструмента.

Звание первооткрывателя интернет-кампании приписывают 44-ому президенту США Бараку Обаме, который был избран в 2008 году. Однако, это популярное заблуждение, потому что еще выборы президента США в 2004 году дали толчок для дальнейшего развития новой электоральной технологии. Бесспорно, именно команда Барака Обамы добилась невероятных успехов при помощи пенетрации социальных сетей, создав огромную базу «сопереживающей» молодежи и собрав около 1 миллиарда долларов пожертвований через интернет!
Успехи Обамы модернизировали полит-технологи Дональда Трампа, начав использовать в своей кампании мемы — информацию передающуюся в интернете в сатирической или юмористической форме. Чаще всего Трампа ассоциируют с «Лягушнком Пеппе», символизирующим шовинизм. Однажды Трамп сделал репост этой картинки в Twitter, чем вызвал недоумение у Клинтон и «привязал» к себе данный образ, распространившийся по интернету в считанные минуты. Именно этот мем связывают с получением дополнительной поддержки среди правой молодежи.

Президентская кампания 2016-ого в США запомнится всему миру, поскольку во время ее проведения обрел популярность термин «микротаргентинг» — основанный на создании психометрического образа электората, вычисления предпочтений по так называемому «интернет-следу» сохраняемому в «BigData».
Самый простой пример интернет-маркетинга: после просмотра определенных товаров на Rozetka, контекстная реклама на любом другом сайте, где упомянутый ресурс имеет арендованное пространство, покажет просмотренные вами ранее товары.

Реклама политических партий и кандидатов некогда работала по такому же принципу. После просмотра интернет-сайта партии, вам будет показывать их рекламу на Youtube, или в Facebook. Но вот политтехнологи задались вопросом: как можно сэкономить на рекламе в сети, ведь помимо нее требуется проводить и традиционную рекламу на телевидении, возить кандидата по стране и т.д. Всё это требует огромных средств, которые нельзя потратить исключительно на интернет. Мало того, как зацепить неопределившихся в своих предпочтениях избирателей? Ведь показывать каждому рекламу своего кандидата/партии – это бессмысленная трата денег.

Именно в этот момент на помощь пришел «микротаргетинг». Технология способна сэкономить огромную сумму денег, проследив за вашими лайками в Facebook, Instagram, Youtube, VK, подписками в Twitter и сохранив полученные данные в сервере, после чего, шанс «промаха» уменьшается в разы.
68 лайков в Facebook с точностью в 95% способны определить ваш цвет кожи, а 300 создать полноценный политический образ, описать ваши сексуальные предпочтения с точностью в 88%, получив о вас больше информации, чем ваш родственник.

Сравнив затраты обоих кандидатов на рекламу во время предвыборной гонки в 2016, можно убедиться, что «микротаргетинг» — это технология будущего, которая уже в скором времени будет использоваться повсеместно. Трамп потратил на рекламу 68 млн. долларов, а Хиллари Клинтон в буквальном смысле «спустила» на рекламную кампанию 237.4 млн. долларов.
Инструменты, используемые на Западе, не обошли стороной и начавшуюся президентскую предвыборную гонку в России. В начале мая в популярных сообществах «Вконтакте» начали появляться негативные мемы про оппозиционного кандидата, Алексея Навального. Сам же Навальный комментирует это, как технологию, пришедшую родом из 2010 года.

Как интернет изменяет политику во всем мире

Далее интернет сразило противостояние российского олигарха-миллиардера Алишера Усманова с Навальным посредством видео-блогинга. Олигарх обвинял Навального во лжи из-за снятого им расследования, где упоминалось имя олигарха Усманова. Апофеозом было объявления конкурса на самый «остроумный» мем про Навального в котором трем победителям досталось по новенькому Iphone 7.

Все бы ничего, но желание властей контролировать ситуацию не только на телевидении, но и в интернете привели к тому, что с трибуны Госдумы РФ с абсолютно нелепым спичем выступила известная в СНГ 19-летняя блогерша Саша Спилберг. Она призвала депутатов быть честным с избирателями (хех) и посредством YouTube начать рассказывать о своей деятельности. Развязкой стало анонсирование депутатом от ЛДПР Власовым – Совета блогеров, первое заседание которого состоится в понедельник 19ого июня. Туда же позвали представителей известной новостной в соц. сетях редакции «Лентач».

Как интернет изменяет политику во всем мире

Эта редакция славится именно повальной критикой в сторону действующей власти в РФ. Их «фишкой» является короткий новостной анонс и прилагающийся к нему мем.

Как интернет изменяет политику во всем мире

Развитие интернет-маркетинга в России имеет особенность, где в авторитарной политической системе совмещаются типичные для нее инструменты с демократическими пиар-методиками. Из этого возникает абсолютно извращенное детище способное повлиять на развитие данной технологии по всему миру.

Особенно интересно глянуть, кто из украинских политиков станет пионером «микротаргетинга», использования мемов и абсолютно отрезанного от политики видео-блогинга в своей кампании. Пока что, тенденция остается неизменной, упор в кампаниях делается на пенсионеров и зрелых граждан, а у молодежи абсолютно атрофируются политические предпочтения.

Источник: Владислав Сердюк, hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
137
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
195
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
273
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
332
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
335
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
394
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
258
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
309
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
501
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.4т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
302
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
333
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
652
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
304
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
376
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
703
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
427
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
284
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
419
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
499
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
366
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
318
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.5т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
364
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
348
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
560
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
343
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
351
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
483
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
418
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
399
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
342
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
294
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
421
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
458
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
413
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie