Из-за Арки Дружбы народов в Киеве вспыхнул новый скандал

20-06-2017, 21:28 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Из-за Арки Дружбы народов в Киеве вспыхнул новый скандал
3.6т

В Киеве очередной скандал из-за сноса памятников. На этот раз жертвой закона о декоммунизации может стать Арка Дружбы народов, установленная в 1982 году в честь объединения Украины с Россией (в 1654 году).

Как выяснили Вести, не поддерживают данную идею архитекторы, а в мэрии говорят, что в городе есть более важные проблемы. 

Чем не угодила арка

Идея сноса арки принадлежит директору Института национальной памяти Владимиру Вятровичу. «Сейчас в Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу по закону о декоммунизации», — сказал он. Кроме арки, в списке также монумент Николаю Островскому, конная статуя Щорса, пушка на Арсенальной и памятник летчику Валерию Чкалову, которого в списке назвали Виталием. Архитекторы и скульпторы отнеслись к идее сноса скептически.

Известный скульптор Константин Скритуцкий считает, что идею о демонтаже такого объекта, как Арка Дружбы народов, продвигают люди, некомпетентные в вопросах архитектуры города. «Какие претензии к арке? Разве на ней есть символы СССР, которые подлежат снятию в связи с законом о декоммунизации? Нет. Все, что ей можно предъявить, — данный объект построен во времена СССР. Но с таким же успехом можно снести и все жилые дома, построенные во времена коммунизма», — возмущается он в разговоре с «Вестями».

А член украинского комитета ЮНЕСКО, архитектор Георгий Духовичный считает, что арка гармонично вписалась в панораму правого берега.

«Это важный элемент градостроения. Люди привыкли к данной киевской достопримечательности. И прежде чем ее убрать, нужно решить, что появится в Крещатом парке вместо нее? Этот вопрос не раз обсуждался на градсовете Киева, но пока никто ничего знакового не предложил. А я вообще опасаюсь, что как бы после сноса арки на ее месте не выросла высотка», — говорит он.

А политолог Кость Бондаренко вообще называет идею демонтажа арки абсурдом. «Я не знаю, каким образом Арка Дружбы народов подходит под декоммунизацию. Если почитать закон о декоммунизации, то там нигде и никоим образом не затрагивается тема воссоединения Украины с Россией в 1654 году. Это больше похоже на попытки подтасовать кем-то свои исторические симпатии», — говорит он.

Демонтаж за 4 млн грн

Любопытно, что в киевской мэрии скептически отнеслись к идее сноса арки. «Владимир Вятрович может говорить все что угодно. Но в планах мэрии нет ее демонтажа. Кроме того, на сайте КГГА одно время стояла петиция о ее сносе, но она не была поддержана киевлянами, причем голосов за ее снос было смехотворно мало. Но мы не исключаем, что этот участок города претерпит изменения», — говорят «Вестям» в аппарате КГГА.

При этом комментировать тему официально отказались. И тем не менее, в департаменте градостроения и архитектуры КГГА «Вестям» сказали, что решение о судьбе арки еще не принято.

«Только после обсуждения с общественностью и утверждения проекта можно говорить о дальнейших действиях с объектом. Пока об этом говорить очень рано», — сказали нам в пресс-службе департамента.

Демонтаж арки может обойтись госбюджету в 4 млн грн. Об этом «Вестям» сказал секретарь Киеврады Владимир Прокопив. Напомним, ранее в Минкультуры заявляли, что возможный демонтаж коснется не самой арки, а монумента, который находится под ней, — памятника россиянину и украинцу с лентой с орденом Дружбы народов. Вместо него на этом месте планировали установить памятник героям АТО.

У арки планируют старт канатной дороги

Тем временем в мэрии представили план развития инфраструктуры прибрежных территорий и зон отдыха Киева, согласно которому между аркой и Трухановым островом появится канатная дорога. «В этом проекте будут объединены маршрутами знаковые места столицы. Отсюда через Почтовую площадь можно будет добраться до красивейших локаций города», — сказал мэр Киева.

Как рассказали «Вестям» в КГГА, в проекте канатной дороги запланировано семь посадочных станций. Первая станция будет возле Арки Дружбы народов. «В предпроектных предложениях предусмотрена станция канатной дороги, согласно этим планам, арка остается на месте», — сказали нам в департаменте архитектуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
389
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
312
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
357
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
504
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
320
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
305
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
349
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
439
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
609
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
394
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
452
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
679
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
421
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
416
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
806
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
679
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
522
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
405
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
516
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
491
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
405
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
953
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
824
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
481
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
418
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
467
Больше новостей