Ситуация на Донбассе резко обострилась

11-06-2017, 13:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Ситуация на Донбассе резко обострилась

За прошедшие сутки боевики 73 раза открывали огонь по позициям ВСУ.

В результате вражеских минометных обстрелов погибли четыре украинских военных, из них трое – в результате прямого попадания мины. Кроме того, четверо наших воинов получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, еще трое получили боевые травмы, пишет Сегодня

Отмечается, что с наступлением сумерек противник начал более активно использовать артиллерию, в частности те ее системы, применение которых строго запрещено минскими соглашениями.

Приморское направление. 29 раз на этом участке линии соприкосновения боевики вчера открывали огонь по нашим защитникам. Сначала оккупанты обстреляли наши опорные пункты на подступах к Красногоровке из ствольной артиллерии калибра 122 мм и со 120-мм минометов. Вблизи Чермалыка бандиты применили переносные версии реактивных систем залпового огня. Также наши укрепления в районе Красногоровки, Марьинки, Славного, Гнутового, Талаковки, Водяного, Широкино и Чермалыка неоднократно попадали под огонь противника из гранатометов и стрелкового оружия, время от времени – под обстрелы из 82-мм минометов. Вечером горячее всего было поблизости Павлополя. Там противник, используя минометы калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометы различных модификаций и другое пехотное вооружение, совершил целый ряд плотных обстрелов укреплений ВСУ.

Донецкое направление. На этой части фронта оккупанты в течение дня продолжали обстреливать из 120-мм и 82-мм минометов украинских защитников, которые держат оборону в пригороде Авдеевки. Вечером плотность и интенсивность вражеского огня там существенно выросли. До полуночи взрывы мин и гранат, которые прилетали со стороны противника, почти не утихали. Из такого же вооружения вражеские обстрелы были зафиксированы вблизи Верхнеторецкого, Каменки, Троицкого и Луганского. Менее мощные вооруженные провокации также были замечены вблизи Зайцево, Опытного, Невельского и Новгородского, где бандформирования неоднократно били по позициям украинских защитников из гранатометов и стрелкового оружия, на отдельных участках – из 82-мм миномета. Всего на этом направлении российские наемники совершили 21 обстрел наших позиций.

Луганское направление. В светлое время суток здесь было спокойнее. Подконтрольные России вооруженные банды лишь несколько раз нарушали тишину вблизи Станицы Луганской, Валуйского, Троицкого и Донца, где открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций. Также днем боевики били из 82-мм минометов недалеко от Крымского.

Впрочем, с наступлением сумерек противник резко активизировался. В частности, в районе Крымского и Новотошковского незаконные вооруженные формирования снова начали интенсивно обстреливать наши оборонительные укрепления из 120-мм и 82-мм минометов, систем ствольной артиллерии калибров 122 и 152 мм, а также имеющегося у них пехотного вооружения.

Кроме того, вражеские минометные обстрелы невысокой интенсивности были зафиксированы в районе Попасной, Новоалександровки и Троицкого. Неподалеку Новозвановки бандиты вели огонь из вооружения БМП.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
53
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
135
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
208
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
224
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
308
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
319
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
272
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
297
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
334
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
299
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
314
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
481
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
396
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
517
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
442
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
690
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
341
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
475
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
329
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
602
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
433
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
360
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
342
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
465
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
489
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
368
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
482
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
494
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
502
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.5т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
854
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
511
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
608
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.3т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
658
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
743
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
787
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie