Посмотрим, кто раньше вымрет: доктора или пациенты

10-06-2017, 17:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Посмотрим, кто раньше вымрет: доктора или пациенты
3.4т

Вчера Верховная Рада с пятой попытки дала старт медицинской реформе, проголосовав за нее пока в первом чтении. Если закон, на принятии которого настаивают и власти, и МВФ и даже послы стран большой семерки, будет принят, бесплатная медицина законодательно канет в лету. Теперь уже официально.

Сторонники перемен предлагают не обманывать себя, признать, что бесплатной медицины и без того не существует, и признать де юре то, что существует де факто. Противники говорят о том, что миллионы украинцев лишатся возможности получать медицинскую помощь.

Тем временем, врачи поделились со Страной своими впечатлениями от озвученных постулатов реформы. 

"Сделали бы лучше, как 5 лет назад"

Ортопед-травматолог Александр Барков из Кировограда пока имеет больше вопросов, чем ответов.

– Главное, надо понимать, будет ли достаточная субвенция? Вот смотрите, нам вначале года дали 56,6% наших годовых потребностей. И этих денег мы должны заплатить врачам и оплатить коммунальные услуги. На лекарства остается – 0 гривен. Теперь учтите, что больница потребляет зимой много тепла, электроэнергии и воды. На это уходит много денег, а при нынешних тарифах – очень много. Переложить все это на плечи пациентов? Для этого надо иметь американские доходы. А к нам недавно пациент пришел – ему надо эндопротез ставить. Это очень дорогая вещь. Он говорит: "доктор, даже если я продам корову и дом в селе, мне и на половину протеза не хватит. Полечите меня как-то уколами, таблеточками". А протокол лечения болезни таблеточек и уколов не предусматривает. Поэтому надо понимать, как все будет устроено. Если государство выделяет деньги на зарплаты и коммунальные услуги, а допустим на развитие врачи должны заработать сами, – это один вопрос. Если полностью перевести больницу на самоокупаемость – то либо пациенты не смогут лечиться по таким ценам, либо врачи останутся без зарплат. Кроме того, надо понимать, кто и как будет устанавливать расценки? Скажем, сегодня мы предоставляем некоторые услуги по хозрасчету. Вот я вам озвучу цены: консультация врача – 2 гривны 80 копеек, анализ крови и мочи – 4-5 гривен. А мы реактивы уходит втрое больше денег. Но изменить цены мы не можем. Вот их как утвердили в 2008-м году, так они и существуют.

– В целом, – продолжает Александр Барков, – я бы не ломал то, что есть сейчас. Вот допустим, у вас есть дом добротной постройки 40-50 года. Вы живете в нем в 2017. Конечно, хочется его сделать современным. Можно провести ремонт, и потратить N-ную сумму, а можно разрушить дом, и построить новый, но на это надо в 10 раз больше денег. У нас все очень любят ругать систему Семашко, но почему-то в Англии и в Канаде существует именно эта система. Потому что она дает максимум эффекта при минимуме затрат. А если говорить о том, что надо сделать в первую очередь, – то надо хотя бы суметь вернуться к системе, которая была пять лет назад, когда нам выделяли четкую окончательную сумму на год, и мы понимали, сколько у нас идет на зарплаты, на ЖКХ, а сколько остается на лекарства и так далее. Сейчас вот мы получили в начале года 56,6% от необходимого, а дальше все в ручном режиме решается – где найти, как найти, выделят-не выделят.

"Давайте просто продавать билеты на кладбище" 

Виктор Сердюк, президент Украинского Союза защиты прав пациентов, относится к реформе с еще большим скепсисом.

– Если эту "реформу", где написано что пациент обязан оплачивать, примут, – то уйдут еще 30% людей, у которых уже сейчас нет денег даже на лекарства. Я бы тогда просто предложил продавать билеты на кладбище, – говорит Виктор Григорьевич. – Зачем им нужно создавать единственное корыто, в которое планируют скидывать все медицинские деньги? Просто для бесконтрольной наживы. Больше того, я даже верю, что в итоге они будут пытаться создать что-то наподобие Грузии или Мозамбика. В бедном Мозамбике врачи получают от 2 тысяч долларов. Одна проблема – там всего четыре больницы и 700 врачей. Но лечат по самым высоким стандартам, все, как хочет Супрун. Вот и у нас они хотят аккумулировать все деньги, построить 10 больниц для освоения бюджетных денег, ну и дополнительно можно веселиться за деньги от пациентов. По поводу перечня бесплатных услуг, – я вас уверяют: туда войдут все услуги, которые вам не нужны. За те, которые вам нужны, придется платить. Наконец, я не понимаю, как все эти реформы "соотносятся" с 49 статьей Конституции. Если они предполагают ее убрать, то придется тогда убирать и "3" статью Конституции, которая гласит, что "человек, его жизнь и здоровье" являются в Украине "наивысшей социальной ценностью". То есть, не будут являться? Тогда зачем нам такая власть и такое государство? И когда нам сегодня рассказывают, что врачи берут взятки, а система у нас самая плохая в мире, то надо вспомнить, что в 1971 году ВООЗ признала систему здравоохранения Семашко лучшей в мире, а государство вкладывало в медицину 7-8% ВВП. За годы же независимости в медицину больше 3% не вкладывали. А врачей поставили в такие же условия как армию освободительницу: ты солдат, мы тебе обеспечиваем униформу, автомат и тепло в казарме, а дальше – питайся с территории. Но если мы тебя поймаем на мародерстве или вымогательстве, – посадим. К сожалению, медики вынужденно принимают такие унизительные условия.

"Перемены есть. Расценки упали"

В целом, как показал опрос "Страны", никто из врачей до конца не знает, что и как намерена реформировать Ульяна Супрун.

– Насколько я знаю, они хотят сделать "первичку" бесплатной – это терапевты, семейные врачи, экстренная помощь и неотложка, вторичную медицину (или узких специалистов) – платной 50% на 50%, а третий уровень, то есть специализированные институты, самые дорогие, – уже полностью платными, – поделился со "Страной" врач "Скорой помощи" с многолетним стажем. – Конечно, если первичная медицина действительно будет бесплатной, то для пациента это хорошо. Но выделят ли на это деньги? И потом, все можно обойти. Допустим, ударил человек ногу, пришел к врачу. Можно выписать ему мазь, а можно отправить на МРТ, пункцию сустава. Словом, не знаю, как оно все будет. Пока что, единственная перемена, которую я вижу за эти три года, – расценки у врачей упали. Раньше за оперирование грыжи брали 400 долларов, а теперь – $150. В гривнах, правда, получается то же самое. Вообще же, пациенты очень пессимистично смотрят на происходящее в стране. Не знаю, может, у тех, кто вызывает платную "Скорую", настроения получше.

– Что-то они там все и правда, как с ума посходили. Жена Порошенко с сыном в телевизоре скачет, Супрун с компанией где-то там в парке скачет. Мне супруга с утра сказала, что, судя по гороскопу, сейчас какая-то нездоровая фаза Луны. Я все происходящее в стране только с этим и связываю, – иронизирует зубной врач Андрей. – А касательно реформы: посмотрим, кто вымрет раньше – врачи или пациенты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
124
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
171
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
231
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
430
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
220
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
148
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
281
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
406
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
401
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
271
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
441
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
780
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
337
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
263
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
672
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
358
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
410
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
474
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
882
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
457
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
350
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
375
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
396
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.3т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
348
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
389
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
525
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
384
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
357
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
355
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.2т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
415
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
551
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
612
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
473
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
922
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
363
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie