В Одессе зафиксирована вспышка кори

19-05-2017, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Одессе зафиксирована вспышка кори
Большинство заболевших — дети до трех лет, но есть и взрослые
2.1т

В Одессе зафиксировали вспышку кори, в инфекционную больницу доставили уже 101 больного. Об этом сообщила главврач больницы Светлана Лаврюкова.

Большинство заболевших — дети до трех лет, но есть и взрослые, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на dumskaya.net.

Госпитализируют тех, чье состояние оценивается как тяжелое, беременных и пациентов из закрытых коллективов (детдомов, общежитий и т. д.).
«Если говорить только о госпитализированных с корью в инфекционную больницу, то в марте это были единичные случаи, а с середины апреля количество заболевших постепенно увеличивалось. В настоящее время в больнице находятся 37 больных. А включая тех, кто уже выписан, это 101 пациент», — сказала она.


По статистике, в прошлом такое количество заболевших было во всей стране, а не в одном городе. В группе риска находятся дети 4—9 лет и взрослые 30—50 лет. Главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства горуправления Госпродпотребслужбы Ольга Балановская утверждает, что в Европе сейчас — 14 стран эндемичных по кори. Например, с середины 2016 года в Румынии насчитывается 5 тысяч заболевших, есть летальные случаи.


«Рост заболеваемостью корью имеет цикличный характер. В Украине в 2006 году заболело 43 тысячи человек. В 2012 году был очередной циклический подъем, 15 тысяч. Наступает 2017, накапливается определенное число непривитых детей, и получаем новый подъем… Единственным средством против кори является вакцина. К сожалению, показатели вакцинации в Одессе не сильно отличаются от Румынии», — отметила специалист.


Главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунёва сообщила, что сейчас в городских поликлиниках есть 14 тысяч доз вакцины от кори.


«Мы призываем родителей всех здоровых детей старше 12 месяцев, которые не болели корью и не были привиты, обратиться сейчас в поликлинику, независимо от графика прививок», — заявила она.


Главный внештатный педиатр городского департамента здравоохранения Анна Лунева отметила, что при заболевании необходимо не вести ребенка в поликлинику, а вызвать доктора или бригаду скорой помощи.


«Если родители знают, что ребенок был в контакте с корью, то об этом нужно обязательно предупредить врачей», — добавила она.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
215
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
247
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
323
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
226
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
323
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
319
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.1т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
285
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
247
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
326
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
512
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
476
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
335
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
329
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
423
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
255
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
247
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
446
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
439
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
323
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
460
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
295
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
377
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
326
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
385
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
304
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
443
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
438
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
750
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
398
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
591
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
829
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
534
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
366
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
453
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie