В РФ хотят приравнять воспитание детей к трудовому стажу

10-05-2017, 15:17 / Автор: Ілько Северин
В РФ хотят приравнять воспитание детей к трудовому стажу
Кроме того, намерены ввести налог на малодетность
1.8т

Институт демографии, миграции и регионального развития предложил приравнять деятельность по воспитанию детей к трудовому стажу, предоставить многодетным семьям право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также ввести в России налог на малодетность.

Такие меры предусматривает проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей". Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил документ президенту РФ Владимиру Путину с целью поддержки многодетных семей (в России их 1,5 млн). По мнению Крупнова, принятие законопроекта позволит к 2030 г. решить проблемы в демографии, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vestifinance.ru.

"Концепция федерального закона "О статусе многодетных семей" разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали", - рассказал Крупнов "Известиям".

Ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития РФ, поскольку в перспективе закон должен помочь решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны, отметил он.

Многодетная семья в документе определена как "полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)".

При этом предлагается разделить многодетные семьи на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки.

Концепция предусматривает различные ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. руб. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. - с пятью-семью, 100 тыс. - при наличии восьми и более детей.

Деятельность по уходу за детьми предлагается включить в общий трудовой стаж. Авторы законопроекта также предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях - городках демографического будущего.

"Так будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям", - заявил Крупнов.

В случае если семья не пожелает жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка - по 20% кредита за каждого.

Для реализации этих мер предлагается создать Государственный фонд поддержки многодетных семей - Фонд будущего, который будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и "налога в пользу будущего" (1%).

Кроме того, предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком). Размер этого налога пока не определен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
79
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
139
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
187
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
229
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
344
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
258
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
275
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
823
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
424
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
541
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
591
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
654
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
649
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
649
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
609
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
410
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
857
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
610
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.5т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
457
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
678
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
441
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
540
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
543
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
615
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
937
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
678
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
582
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
691
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
496
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
603
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
516
Больше новостей