Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье

13-04-2017, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье
Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16
1.9т

Украинским банкам запретили через суды отнимать у ипотечных должников залоги — недвижимость. Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16.

«ВСУ постановил, что финансисты, желающие получить право собственности на недвижимость должников, должны взыскивать ипотечные залоги во внесудебном порядке и никак иначе. Как бы это не нравилось банкам, но выбора у них нет. Поскольку суды после данного заключения ВСУ перестанут удовлетворять их исковые заявления и признавать за ними право собственности. С такими исками шли в суды только по одной причине: после судебного решения о взыскании залога, банк еще может взыскивать у заемщика и другое имущество для погашения кредитного долга (если денег, вырученных за проданную квартиру, недостаточно для выплаты всего кредита). А вот если залог взыскивается во внесудебном порядке, то кредитор не может больше ни на что претендовать. Забрал залог — больше не может забрать ничего. А этого не всегда достаточно, чтобы покрыть все долги, ведь недвижимость активно снижается в цене в последние годы с одной стороны, а с другой банкиры насчитывают космические штрафы не покрывающие долги», — рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Выставление ипотечных должников на улицу — распространенное явление в последние годы. Из-за растущего курса доллара и ухудшения материального положения, заемщики не платят по кредитам даже после пересмотра банками базовых условий и сокращения размеров ежемесячных платежей. Люди не платят по ипотеке, прошедшей даже 1-2 реструктуризации. Потому-то кредиторы и отнимают у них жилье, нередко единственное. И точно не перестанут это делать даже после нового заключения ВСУ. Просто перейдут на внесудебный механизм.

«Банки начнут активнее реализовывать внесудебные пути взыскания предмета ипотеки через обращение напрямую к органам регистрации имущественных прав», — подтвердил адвокат адвокатского объединения Dextrum Анатолий Шупик.

Такой отъем имущества можно обжаловать в судах, хотя реальные перспективы что-то вернуть у людей небольшие.

«В случае регистрации банком в одностороннем порядке права собственности на предмет ипотеки или продажи такого предмета третьему лицу, заемщикам останется возможность обжаловать такие регистрационные действия и сделки купли-продажи в судебном порядке, требуя признания их недействительными. Однако, такое развитие событий менее выгодно для заемщиков, чем нынешнее положение вещей, так как за время длительных процедур судебного обжалования, предмет ипотеки может быть неоднократно отчужден третьим лицам и вернуть его будет очень проблематично», — объяснил Шупик.

К аналогичному выводу пришли и другие юристы, которые уверяют, что человек проиграет в обоих случаях: при взыскании залога через суд и по внесудебной схеме.

«Ни тот ни другой способ не в интересах заемщика. В публичных торгах квартиры продаются дешево, очень часто вообще не продаются, и тогда их уценивают. В случае получения права продажи квартиры третьему лицу, банк самостоятельно будет договариваться с покупателем о цене», — отметила партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Чтобы меньше потерять, юристы советуют людям напрямую договариваться с банками и участвовать с реализации своего жилья.

«Лучше самостоятельно подыскать покупателя, чтобы как можно большая часть долга была покрыта за счет продажи предмета и ипотеки, а также обсуждать с банком чтобы остаток был списан», — рекомендовала Курило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
547
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
826
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
673
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
732
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.1т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.1т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.5т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
563
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
679
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.3т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
591
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
643
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.2т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
438
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
626
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
754
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
714
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
746
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
666
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
471
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
512
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
767
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
619
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.7т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
761
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
758
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
648
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
748
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
567
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie