Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье

13-04-2017, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье
Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16
1.9т

Украинским банкам запретили через суды отнимать у ипотечных должников залоги — недвижимость. Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16.

«ВСУ постановил, что финансисты, желающие получить право собственности на недвижимость должников, должны взыскивать ипотечные залоги во внесудебном порядке и никак иначе. Как бы это не нравилось банкам, но выбора у них нет. Поскольку суды после данного заключения ВСУ перестанут удовлетворять их исковые заявления и признавать за ними право собственности. С такими исками шли в суды только по одной причине: после судебного решения о взыскании залога, банк еще может взыскивать у заемщика и другое имущество для погашения кредитного долга (если денег, вырученных за проданную квартиру, недостаточно для выплаты всего кредита). А вот если залог взыскивается во внесудебном порядке, то кредитор не может больше ни на что претендовать. Забрал залог — больше не может забрать ничего. А этого не всегда достаточно, чтобы покрыть все долги, ведь недвижимость активно снижается в цене в последние годы с одной стороны, а с другой банкиры насчитывают космические штрафы не покрывающие долги», — рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Выставление ипотечных должников на улицу — распространенное явление в последние годы. Из-за растущего курса доллара и ухудшения материального положения, заемщики не платят по кредитам даже после пересмотра банками базовых условий и сокращения размеров ежемесячных платежей. Люди не платят по ипотеке, прошедшей даже 1-2 реструктуризации. Потому-то кредиторы и отнимают у них жилье, нередко единственное. И точно не перестанут это делать даже после нового заключения ВСУ. Просто перейдут на внесудебный механизм.

«Банки начнут активнее реализовывать внесудебные пути взыскания предмета ипотеки через обращение напрямую к органам регистрации имущественных прав», — подтвердил адвокат адвокатского объединения Dextrum Анатолий Шупик.

Такой отъем имущества можно обжаловать в судах, хотя реальные перспективы что-то вернуть у людей небольшие.

«В случае регистрации банком в одностороннем порядке права собственности на предмет ипотеки или продажи такого предмета третьему лицу, заемщикам останется возможность обжаловать такие регистрационные действия и сделки купли-продажи в судебном порядке, требуя признания их недействительными. Однако, такое развитие событий менее выгодно для заемщиков, чем нынешнее положение вещей, так как за время длительных процедур судебного обжалования, предмет ипотеки может быть неоднократно отчужден третьим лицам и вернуть его будет очень проблематично», — объяснил Шупик.

К аналогичному выводу пришли и другие юристы, которые уверяют, что человек проиграет в обоих случаях: при взыскании залога через суд и по внесудебной схеме.

«Ни тот ни другой способ не в интересах заемщика. В публичных торгах квартиры продаются дешево, очень часто вообще не продаются, и тогда их уценивают. В случае получения права продажи квартиры третьему лицу, банк самостоятельно будет договариваться с покупателем о цене», — отметила партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Чтобы меньше потерять, юристы советуют людям напрямую договариваться с банками и участвовать с реализации своего жилья.

«Лучше самостоятельно подыскать покупателя, чтобы как можно большая часть долга была покрыта за счет продажи предмета и ипотеки, а также обсуждать с банком чтобы остаток был списан», — рекомендовала Курило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
62
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
233
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
246
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
177
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
199
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
398
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
403
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
636
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
522
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
396
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.1т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
385
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
381
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
387
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
961
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
740
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
808
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
357
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
458
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
574
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.1т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.2т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
378
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
406
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.7т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
390
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
1.1т
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
512
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
553
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
905
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
374
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
406
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
491
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
476
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.3т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
482
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
608
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie