Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье

13-04-2017, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банкам запретили в судах отнимать у ипотечных должников жилье
Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16
1.9т

Украинским банкам запретили через суды отнимать у ипотечных должников залоги — недвижимость. Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-2967цс16.

«ВСУ постановил, что финансисты, желающие получить право собственности на недвижимость должников, должны взыскивать ипотечные залоги во внесудебном порядке и никак иначе. Как бы это не нравилось банкам, но выбора у них нет. Поскольку суды после данного заключения ВСУ перестанут удовлетворять их исковые заявления и признавать за ними право собственности. С такими исками шли в суды только по одной причине: после судебного решения о взыскании залога, банк еще может взыскивать у заемщика и другое имущество для погашения кредитного долга (если денег, вырученных за проданную квартиру, недостаточно для выплаты всего кредита). А вот если залог взыскивается во внесудебном порядке, то кредитор не может больше ни на что претендовать. Забрал залог — больше не может забрать ничего. А этого не всегда достаточно, чтобы покрыть все долги, ведь недвижимость активно снижается в цене в последние годы с одной стороны, а с другой банкиры насчитывают космические штрафы не покрывающие долги», — рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Выставление ипотечных должников на улицу — распространенное явление в последние годы. Из-за растущего курса доллара и ухудшения материального положения, заемщики не платят по кредитам даже после пересмотра банками базовых условий и сокращения размеров ежемесячных платежей. Люди не платят по ипотеке, прошедшей даже 1-2 реструктуризации. Потому-то кредиторы и отнимают у них жилье, нередко единственное. И точно не перестанут это делать даже после нового заключения ВСУ. Просто перейдут на внесудебный механизм.

«Банки начнут активнее реализовывать внесудебные пути взыскания предмета ипотеки через обращение напрямую к органам регистрации имущественных прав», — подтвердил адвокат адвокатского объединения Dextrum Анатолий Шупик.

Такой отъем имущества можно обжаловать в судах, хотя реальные перспективы что-то вернуть у людей небольшие.

«В случае регистрации банком в одностороннем порядке права собственности на предмет ипотеки или продажи такого предмета третьему лицу, заемщикам останется возможность обжаловать такие регистрационные действия и сделки купли-продажи в судебном порядке, требуя признания их недействительными. Однако, такое развитие событий менее выгодно для заемщиков, чем нынешнее положение вещей, так как за время длительных процедур судебного обжалования, предмет ипотеки может быть неоднократно отчужден третьим лицам и вернуть его будет очень проблематично», — объяснил Шупик.

К аналогичному выводу пришли и другие юристы, которые уверяют, что человек проиграет в обоих случаях: при взыскании залога через суд и по внесудебной схеме.

«Ни тот ни другой способ не в интересах заемщика. В публичных торгах квартиры продаются дешево, очень часто вообще не продаются, и тогда их уценивают. В случае получения права продажи квартиры третьему лицу, банк самостоятельно будет договариваться с покупателем о цене», — отметила партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Чтобы меньше потерять, юристы советуют людям напрямую договариваться с банками и участвовать с реализации своего жилья.

«Лучше самостоятельно подыскать покупателя, чтобы как можно большая часть долга была покрыта за счет продажи предмета и ипотеки, а также обсуждать с банком чтобы остаток был списан», — рекомендовала Курило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
97
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
176
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
195
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
212
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
210
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
203
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
322
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
439
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
376
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
264
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
345
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
262
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
487
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
282
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
378
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
451
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
331
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
749
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
460
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
334
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
472
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
391
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
372
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
475
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
647
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
522
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
731
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
492
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
635
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
554
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
642
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie