В Пенсионном фонде рассказали о нововведениях

20-03-2017, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Пенсионном фонде рассказали о нововведениях
Пенсионный фонд готовится запустить электронные трудовые книжки
1.6т

Пенсионный фонд Украины (ПФ) планирует всем пенсионерам выдать электронные удостоверения, а работающим украинцам – электронные трудовые книги. Бумажная волокита, отмечают в ведомстве, только усложняет работу.

Сайт «Сегодня» выяснил, как изменится жизнь украинцев после нововведений ПФ, сообщают Вести-UA.net.net.

Пенсионный фонд готовится запустить электронные трудовые книжки: в интернете можно будет проследить карьеру любого украинца, узнать размер заработной платы, количество рабочих мест и так далее. «Любой бумажный документ можно фальсифицировать, если это будет электронный документ – сделать это будет невозможно. Будет упрощено общение человека с работодателем», – уверен председатель правления ПФ Алексей Зарудный.

Систему создадут на базе реестра застрахованных лиц, в котором уже есть информация о принятии и увольнении с работы. Следующий шаг – дополнить базу недостающей информацией и запустить услугу «электронная трудовая книжка». После этого украинцы смогут получать справки о месте работы онлайн. Кроме того, электронная трудовая книга поможет получить кредит – если банк требует справку о месте работы.

Электронная трудовая книга упростит работу и отделам кадров. Правда, некоторые эксперты опасаются, что в электронном варианте трудовой будет недостаточно информации. «Сейчас в книжке можно увидеть, по какой статье был уволен сотрудник. Иногда это может стать основание для того, чтобы отказаться от сотрудничества с соискателем. Если там будет указано эта информация – никаких минусов электронной трудовой книжки я не вижу. Сейчас, когда книжка бумажная, никто не мешает после каждой работы «терять» книгу и заводить новую. С электронной версией это невозможно», – рассказывает сотрудник отдела кадров крупного предприятия Ирина.

«Сейчас в книжке можно увидеть, по какой статье был уволен сотрудник. Иногда это может стать основание для того, чтобы отказаться от сотрудничества с соискателем. Если там будет указано эта информация – никаких минусов электронной трудовой книжки я не вижу», – рассказывает сотрудник отдела кадров.

Как рассказывает Алексей Зарудный, на данный момент ПФ готовит необходимую нормативную базу для запуска электронных трудовых книг. «Думаю, во второй половине года мы закончим этот процесс», – рассказывает председатель ПФ. К слову, электронные трудовые книги в Украине планировали запустить еще в 2006-м, однако реформу запустить так и не удалось.

Пенсионные удостоверения, согласно плану ПФ, также «уйдут в онлайн». Сейчас электронные удостоверения получили пенсионеры только из числа переселенцев. Они содержат цифровую подпись, это позволяет получать документы на веб-порталах органов власти. Также электронное удостоверение позволит онлайн просматривать информацию о размере пенсии, страховом стаже и т.д. В будущем пенсионеры также будут получать СМС в день начисления пенсии. «По средствам индивидуального массового информирования (СМС и электронные письма, – ред.) также пенсионеру будем сообщать о том, какие документы нужно донести, что изменилось в пенсионном законодательстве», – рассказывают в Пенсионном фонде.

Электронные пенсионные дела позволят значительно сократить процесс оформления пенсий. Если в бумажном виде на это приходилось тратить до десяти рабочих дней, после нововведения на оформление дела уходит около получаса.

Электронные удостоверения также не допустят потерю и возможную фальсификацию пенсионных дел.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
197
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
261
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
266
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
284
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
245
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
356
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
413
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
276
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
338
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
332
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
440
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
759
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
322
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
248
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
331
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
266
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
653
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
485
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
441
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
289
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
334
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.7т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
391
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
388
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
377
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
401
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
443
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
398
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
481
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
375
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
426
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
936
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
411
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
560
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
324
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
432
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie