В России возбудили дело в отношении 16-летнего школьника за «унижение» власти

14-02-2017, 11:16
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В России возбудили дело в отношении 16-летнего школьника за «унижение» власти
Школьника обвиняют по статье о «возбуждении ненависти либо вражды»
2.6т

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Тюменской области за создание некой группы в социальной сети «ВКонтакте».

«По данным следствия установлено, в период с октября по декабрь 2016 года 16-летний житель Тюменского района Тюменской области, создал в социальной сети «ВКонтакте» открытую для всеобщего ознакомления и доступа группу, в которой разместил текстовое сообщение, содержащие лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе «представителей власти», — сообщает СКР, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на lb.ua.

Школьника обвиняют по статье о «возбуждении ненависти либо вражды», ему грозит до пяти лет лишения свободы. При обыске у него дома были изъяты некие трафареты и листовки, которые были признаны «экстремистскими». Имя обвиняемого, как и название группы во «ВКонтакте», информацию в которой следователи сочли оскорбительной для властей, не называется.

По данным Международной правозащитной группы «Агора», только за 2016 год в России к уголовной ответственности за записи и репосты в социальных сетях были привлечены почти 300 человек, 29 из них были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Гражданских за ношение военной формы будут наказывать: предупреждение Минобороны 45

Министерство обороны объяснило, могут ли гражданские граждане носить военную форму, и чем популярный "милитари-стиль" отличается от военной формы
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
295

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей