В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями

30-11-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями
Стипендию будут получать не все студенты
1.8т

Министерство образования и науки Украины презентовало новую систему обеспечения стипендиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на korrespondent.net.

"Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета", − отметила Гриневич.

Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы.

Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", − заявила министр.

Из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%.

При этом для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году.

Лучшие студенты будут получать стипендию на 72.9% больше, чем сейчас − 1600грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Минимальная стипендия для студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ − 415 грн.

В то же время более чем на 100% возрастет стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку.

В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителях химии, физики, биологии и т.д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях.

Для них стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации − 1536 грн.

Минобразования представило и алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

"Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам", − пояснила Гриневич.

Заместитель Министра финансов Сергей Марченко на совещании отметил, что работа над проектом Постановления ведется очень оперативно, поэтому задержки с переходом на новую систему стипендий быть не должно.

При этом важно, чтобы Верховная Рада Украины вовремя приняла бюджет на следующий год, потому что без этого документа новые правила не начнут действовать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
22
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
165
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
166
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
222
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
225
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
318
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
820
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
334
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
636
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
231
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
357
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
347
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
461
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
527
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
283
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
616
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
326
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
542
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
416
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
430
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
618
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
489
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
591
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
514
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
546
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
922
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
514
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
891
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
472
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
493
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
488
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
454
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.2т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
554
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
527
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie