В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями

30-11-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями
Стипендию будут получать не все студенты
1.8т

Министерство образования и науки Украины презентовало новую систему обеспечения стипендиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на korrespondent.net.

"Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета", − отметила Гриневич.

Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы.

Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", − заявила министр.

Из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%.

При этом для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году.

Лучшие студенты будут получать стипендию на 72.9% больше, чем сейчас − 1600грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Минимальная стипендия для студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ − 415 грн.

В то же время более чем на 100% возрастет стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку.

В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителях химии, физики, биологии и т.д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях.

Для них стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации − 1536 грн.

Минобразования представило и алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

"Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам", − пояснила Гриневич.

Заместитель Министра финансов Сергей Марченко на совещании отметил, что работа над проектом Постановления ведется очень оперативно, поэтому задержки с переходом на новую систему стипендий быть не должно.

При этом важно, чтобы Верховная Рада Украины вовремя приняла бюджет на следующий год, потому что без этого документа новые правила не начнут действовать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
143
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
117
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
237
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
242
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
326
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
260
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
243
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
363
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
417
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
220
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
344
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
376
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
546
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
300
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
477
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
557
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
984
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
392
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
666
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
396
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
565
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
944
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
2.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
508
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
686
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
581
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
635
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
737
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
637
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
579
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
654
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
1.1т
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
495
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
549
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
471
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
669
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie