В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями

30-11-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями
Стипендию будут получать не все студенты
1.7т

Министерство образования и науки Украины презентовало новую систему обеспечения стипендиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на korrespondent.net.

"Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета", − отметила Гриневич.

Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы.

Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", − заявила министр.

Из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%.

При этом для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году.

Лучшие студенты будут получать стипендию на 72.9% больше, чем сейчас − 1600грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Минимальная стипендия для студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ − 415 грн.

В то же время более чем на 100% возрастет стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку.

В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителях химии, физики, биологии и т.д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях.

Для них стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации − 1536 грн.

Минобразования представило и алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

"Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам", − пояснила Гриневич.

Заместитель Министра финансов Сергей Марченко на совещании отметил, что работа над проектом Постановления ведется очень оперативно, поэтому задержки с переходом на новую систему стипендий быть не должно.

При этом важно, чтобы Верховная Рада Украины вовремя приняла бюджет на следующий год, потому что без этого документа новые правила не начнут действовать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
68
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
103
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
165
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
215
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
218
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
226
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
433
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
277
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
419
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
246
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
289
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
334
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
248
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
292
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
260
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
381
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
295
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
278
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
343
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
427
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
306
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
367
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
339
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
371
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
376
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
626
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
630
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
455
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
648
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
478
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
480
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
560
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
522
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie