Минобразования утвердило обновленные правила приема в вузы

17-10-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
Минобразования утвердило обновленные правила приема в вузы
Абитуриенты смогут подать до девяти заявлений на обучение

Министерство образования и науки Украины утвердило правила приема в высшие учебные заведения на 2017 год с возможностью подачи результатов внешнего независимого тестирования за 2016 год и возможностью подачи 9 заявлений на 4 специальности.

Согласно условиям приема в вузы, абитуриенты могут подать до девяти заявлений на обучение на местах бюджетного и регионального заказа не более, чем по четырем специальностям. Подача заявок на конкурс на места за средства физических или юридических лиц не ограничивается, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на capital.ua.

В 2017 году принимаются сертификаты внешнего оценивания 2016 и 2017 годов.

Специальные права на участие в конкурсном отборе при поступлении в вузы имеют, среди других льготных категорий, участники боевых действий и лица уволенные с военной службы после 30 ноября 2016 года (могут поступать по результатам вступительных экзаменов и внешнего оценивания 2016 или только внешнего оценивания 2017 года); граждане Украины, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения), территории Крыма или переселились с нее после 1 января 2017 года (имеют право на поступление по результатам вступительных экзаменов в определенные вузы: переведенные из зоны АТО или определенные министерством).

Регистрация электронных кабинетов поступающих на программы подготовки бакалавров, загрузка необходимых документов об образовании происходит с 29 июня по 18:00 25 июля, а прием заявлений от абитуриентов исключительно в электронном виде — с 12 июля по 18:00 26 июля (20 июля для абитуриентов, которым необходимо сдавать вступительные экзамены и творческие конкурсы).

Зачисление поступающих на программы подготовки бакалавров происходит по государственному или региональному заказу не позднее 12:00 7 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов, за средства физических и юридических лиц не позднее 30 сентября.

Сроки приема и зачисления на программы подготовки магистров определяются вузами, но прием документов заканчивается не ранее 24 июля, а зачисление на обучение по государственному заказу — не позднее 15 сентября.

Также в 2017 году набор на программы подготовки младших бакалавров не проводится.

До 10 января 2017 вузы, претендующие на получение мест по государственному заказу на подготовку бакалавров, должны утвердить правила приема и подать их в Единую базу для верификации перечня специальностей и согласования государственным заказчиком минимальных и максимальных объемов госзаказа.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что сейчас приказ об утверждении правил приема будет направлен в Министерство юстиции для государственной регистрации и только после этого документ будет утвержден окончательно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
578
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
399
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
388
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
388
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
531
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
420
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
432
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
438
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
962
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
839
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
588
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
656
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
607
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
375
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
741
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
786
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
674
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
588
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
430
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
710
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
814
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
642
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
397
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
558
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
794
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
552
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
554
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
553
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
463
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
585
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.6т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
764
Больше новостей