Новых актов насилия в Одесской области из-за убийства девочки удалось избежать

29-08-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новых актов насилия в Одесской области из-за убийства девочки удалось избежать
Ромское население пока не будет вывозить свои вещи из Лощиновки
1.6т

В селе Лощиновка Измаильского района жестокое убийство девятилетней Ангелины спровоцировало массовые беспорядки. Несмотря на то, что вчерашний день для жителей села прошел напряженно, усилиями властей и правоохранителей новых актов насилия удалось избежать.

С раннего утра 28 августа на въезде в село дежурили патрульные и стоял автобус с бойцами спецбатальона полиции. Возле местного Дома культуры тем временем собрались люди для анонсированных переговоров. На сходе присутствовали сельский голова Виктор Паскалов, глава Измаильской РГА Валентина Стойкова, председатель Измаильского сельсовета Василий Антонюк, представители органов правопорядка и более 200 сельчан. Последние потребовали от властей выдворить за пределы населенного пункта одну из этнических общин, проживающих в селе, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на dumskaya.net.

Глава РГА поддержала лощиновцев в том, что ситуацию необходимо разрешить, но подчеркнула, что это должно быть сделано в рамках закона — погромы недопустимы. Однако люди стояли на своем, требуя немедленного выселения оппонентов.

Во время схода людям сообщили о возвращении хозяев в разгромленные дома и возмущенная толпа ринулась на их поиски. В итоге в кустах на окраине села нашли трех женщин. От расправы их спасли сотрудники спецподразделения Нацполиции, которые обступили женщин плотным кольцом, вывели за село и посадили в служебную машину.

После этого инцидента люди немного успокоились, но никто не расходился — ждали результатов переговоров Валентины Стойковой, депутата райсовета от села Юрия Шишмана и представителей гонимой общины.

«Завтра с 9 утра представителям этнической общины будет предоставлен коридор и они вывезут свои вещи,- сказал Шишман.- На сегодня все успокаиваются, расходятся по домам. Завтра мы обеспечиваем коридор, они выезжают из села, а мы будем жить так, как и жили до этого».

Глава РГА добавила, что в к обеспечению коридора безопасности будет привлечена полиция, а сельский совет предоставит две грузовых машины для перевозки вещей. Кроме того, завтра начинает работать специальная комиссия, которая определит принадлежность жилья, где проживала община.

В свою очередь Виктор Паскалов отметил, что для эффективности итоги схода должны быть согласованы на сессии сельсовета. Впрочем, из 14 депутатов на встрече присутствовали 12, поэтому голосование провели прямо на площади, депутаты единогласно поддержали решение.

«Думской» удалось пообщаться с матерью убитой девочки Катериной. Женщина рассказала, что в ночь убийства своей дочери Ангелины находилась на работе в местном баре и пришла домой только в 02:30. Обнаружив, что дочка пропала, сразу начала ее поиски.

«Младший сын, которому 4-года рассказал, что пришел дядя Миша (знакомый семьи, — Ред), который закрыл его в комнате, поэтому он только слышал, как дядя в течение получаса ссорился с Ангелиной, а потом все стихло»,- вспоминает Катерина.

Кроме Ангелины и сына, у женщины есть еще две дочери 15 и 14 лет, которые живут в Измаиле с бабушкой. Несмотря на слухи о неблагополучности семьи, в баре, где работает Катерина, утверждают, что она не употребляет спиртного.

«Все эти слухи — неправда, она не пьет вообще, — говорит сотрудница заведения Надежда. — Тогда в начале второго ночи за ней пришел Саша (муж Екатерины, отчим погибшей девочки, — Ред.) забрал ее, и они ушли».

Подозреваемого Михаила в ту ночью тоже видели в баре — он купил два литра пива и ссорился с представители той самой общины.

Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили на рассвете возле забора огорода ее семьи.

Интересно, что пострадали дома не зажиточных членов общины, можно сказать даже бедных, в то время как три дома более богатых — уцелели. Отвечая, на наши вопросы, местные жители говорили, что не тронули дома тех, кто живет в селе очень давно, а больше всего недовольства вызывают люди, приехавшие в село около трех лет назад. На то, что задержанный подозреваемый как раз живет в селе с рождения, отвечают, что это неважно: «убийство просто послужило последней каплей».

Сегодня стало известно, что ромское население пока не будет вывозить свои вещи из Лощиновки, где произошло убийство малолетней девочки. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил корреспондент.

«Георгий Лорткипанидзе (начальник полиции в Одесской области, — ред.) сообщил, что ромское население сегодня не будет вывозить свои вещи. Пока что это мероприятие отменяется», — отметил корреспондент, добавляя, что правоохранители продолжают охранять дома ромов, чтобы вещи не вынесли.

При этом корреспондент также подчеркнул, что сегодня должны избрать меру пресечения подозреваемому в убийстве девочки.

По его словам, местные жители не проявляют активности, не собираются в организованные группы, ситуация в Лощиновке спокойная. «За порядком следят около 60 правоохранителей», — уточнил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
685
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
585
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
678
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
560
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.1т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
541
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
620
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
773
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
666
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.7т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
994
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
700
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
471
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
439
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
456
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
536
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
403
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
734
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.6т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
600
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
547
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.5т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
386
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
442
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
490
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
641
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
734
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
324
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
708
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
490
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
687
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
987
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
521
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie