Новых актов насилия в Одесской области из-за убийства девочки удалось избежать

29-08-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новых актов насилия в Одесской области из-за убийства девочки удалось избежать
Ромское население пока не будет вывозить свои вещи из Лощиновки
1.6т

В селе Лощиновка Измаильского района жестокое убийство девятилетней Ангелины спровоцировало массовые беспорядки. Несмотря на то, что вчерашний день для жителей села прошел напряженно, усилиями властей и правоохранителей новых актов насилия удалось избежать.

С раннего утра 28 августа на въезде в село дежурили патрульные и стоял автобус с бойцами спецбатальона полиции. Возле местного Дома культуры тем временем собрались люди для анонсированных переговоров. На сходе присутствовали сельский голова Виктор Паскалов, глава Измаильской РГА Валентина Стойкова, председатель Измаильского сельсовета Василий Антонюк, представители органов правопорядка и более 200 сельчан. Последние потребовали от властей выдворить за пределы населенного пункта одну из этнических общин, проживающих в селе, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на dumskaya.net.

Глава РГА поддержала лощиновцев в том, что ситуацию необходимо разрешить, но подчеркнула, что это должно быть сделано в рамках закона — погромы недопустимы. Однако люди стояли на своем, требуя немедленного выселения оппонентов.

Во время схода людям сообщили о возвращении хозяев в разгромленные дома и возмущенная толпа ринулась на их поиски. В итоге в кустах на окраине села нашли трех женщин. От расправы их спасли сотрудники спецподразделения Нацполиции, которые обступили женщин плотным кольцом, вывели за село и посадили в служебную машину.

После этого инцидента люди немного успокоились, но никто не расходился — ждали результатов переговоров Валентины Стойковой, депутата райсовета от села Юрия Шишмана и представителей гонимой общины.

«Завтра с 9 утра представителям этнической общины будет предоставлен коридор и они вывезут свои вещи,- сказал Шишман.- На сегодня все успокаиваются, расходятся по домам. Завтра мы обеспечиваем коридор, они выезжают из села, а мы будем жить так, как и жили до этого».

Глава РГА добавила, что в к обеспечению коридора безопасности будет привлечена полиция, а сельский совет предоставит две грузовых машины для перевозки вещей. Кроме того, завтра начинает работать специальная комиссия, которая определит принадлежность жилья, где проживала община.

В свою очередь Виктор Паскалов отметил, что для эффективности итоги схода должны быть согласованы на сессии сельсовета. Впрочем, из 14 депутатов на встрече присутствовали 12, поэтому голосование провели прямо на площади, депутаты единогласно поддержали решение.

«Думской» удалось пообщаться с матерью убитой девочки Катериной. Женщина рассказала, что в ночь убийства своей дочери Ангелины находилась на работе в местном баре и пришла домой только в 02:30. Обнаружив, что дочка пропала, сразу начала ее поиски.

«Младший сын, которому 4-года рассказал, что пришел дядя Миша (знакомый семьи, — Ред), который закрыл его в комнате, поэтому он только слышал, как дядя в течение получаса ссорился с Ангелиной, а потом все стихло»,- вспоминает Катерина.

Кроме Ангелины и сына, у женщины есть еще две дочери 15 и 14 лет, которые живут в Измаиле с бабушкой. Несмотря на слухи о неблагополучности семьи, в баре, где работает Катерина, утверждают, что она не употребляет спиртного.

«Все эти слухи — неправда, она не пьет вообще, — говорит сотрудница заведения Надежда. — Тогда в начале второго ночи за ней пришел Саша (муж Екатерины, отчим погибшей девочки, — Ред.) забрал ее, и они ушли».

Подозреваемого Михаила в ту ночью тоже видели в баре — он купил два литра пива и ссорился с представители той самой общины.

Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили на рассвете возле забора огорода ее семьи.

Интересно, что пострадали дома не зажиточных членов общины, можно сказать даже бедных, в то время как три дома более богатых — уцелели. Отвечая, на наши вопросы, местные жители говорили, что не тронули дома тех, кто живет в селе очень давно, а больше всего недовольства вызывают люди, приехавшие в село около трех лет назад. На то, что задержанный подозреваемый как раз живет в селе с рождения, отвечают, что это неважно: «убийство просто послужило последней каплей».

Сегодня стало известно, что ромское население пока не будет вывозить свои вещи из Лощиновки, где произошло убийство малолетней девочки. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил корреспондент.

«Георгий Лорткипанидзе (начальник полиции в Одесской области, — ред.) сообщил, что ромское население сегодня не будет вывозить свои вещи. Пока что это мероприятие отменяется», — отметил корреспондент, добавляя, что правоохранители продолжают охранять дома ромов, чтобы вещи не вынесли.

При этом корреспондент также подчеркнул, что сегодня должны избрать меру пресечения подозреваемому в убийстве девочки.

По его словам, местные жители не проявляют активности, не собираются в организованные группы, ситуация в Лощиновке спокойная. «За порядком следят около 60 правоохранителей», — уточнил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
250
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
168
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
193
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
274
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
212
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
271
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
311
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
376
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
316
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
325
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
888
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
639
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
315
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
355
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
302
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
741
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
415
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
306
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
450
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
313
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
917
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
536
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
306
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
349
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
341
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
338
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
407
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
377
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
373
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
388
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
395
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
418
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
900
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
452
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
401
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
411
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
387
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie