Вступительная кампания 2016 года была фальсифицирована - нардеп

22-08-2016, 09:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вступительная кампания 2016 года была фальсифицирована - нардеп
Фальсификации могли произойти из-за ошибки работы алгоритма адресного размещения госзаказа
1.9т

Различные данные указывают на то, что во время вступительной кампании 2016 произошла системная фальсификация во Всеукраинском рейтинге абитуриентов.

Именно она стала причиной нарушения конституционного права украинцев на равный доступ к образованию на основе честного конкурса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на strana.ua.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам науки и образования, народный депутат Александр Спиваковский.

По его словам, фальсификации могли произойти из-за ошибки работы алгоритма адресного размещения госзаказа, которая имела место из-за служебной халатности заказчиков и разработчиков.

Из-за этого сбоя, поступающие в различные вузы оказались в неравных условиях во время конкурса по сумме результатов ВНО и среднего балла документа о среднем образовании. Таким образом при распределении бюджетных мест применялось одновременно два конкурса: первый — общенациональный конкурс абитуриентов по результатам ВНО , а второй — конкурс абитуриентов в каждом ВУЗе.

«Для проведения внутренних конкурсов в ВУЗах высшие школы разработали собственный порядок исчисления конкурсных баллов абитуриентов, как того требует законодательство. Чтоб вычислить конкурсный балл в университетах пользовались различными весовыми коэффициентами для различных сертификатов ВНО, для среднего балла документа об общем среднем образовании, а также для учета дипломов Всеукраинской олимпиады, конкурса научно-исследовательских работ членов МАН или свидетельств с отличием об окончании подготовительных курсов (на факультетах довузовской подготовки ). Так как в момент обнародования приказа №1085 руководителей ВУЗов не уведомили об особенностях применения Всеукраинского конкурса в алгоритме размещения бюджетных мест, то правила внутренних конкурсов так и не были согласованы между собой», — пишет народный депутат.

Он отмечает, что на одни и те же специальности в разных ВУЗах применяли разные весовые коэффициенты для разных конкурсных документов абитуриентов.

Даже установление по рекомендации МОН отдельных коэффициентов в пределах 0,05 для учета достижений поступающих произошло в различных ВУЗах по-разному. Одни университеты не учли данный коэффициент вовсе, другие учитывали его в полной мере. Таким образом в одном случае учитывался суммарный коэффициент для сертификатов ВНО и документов о среднем образования 0,95, а в другом — от 0,99 до 1. Именно потому суммарные баллы одних и тех же поступающих в разных учебных заведениях отличались на 6-10 единиц.

По мнению нардепа такие несоответствия привели к тому, что рейтинги поступающих оказались ложными, а на бюджет рекомендовали зачислить абитуриентов с гораздо худшими показателями, чем следовало.

«Во время работы Всеукраинской системы конкурсного отбора, в этом году равные условия для всех абитуриентов не соблюдались. А потому многие достойные студенты не смогли воспользоваться своим правом поступить на бюджет «, — пояснил народный депутат.

Александр Спиваковский заявил, что готовит соответствующее обращение к Министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и Генпрокуратуре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
101
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
140
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
178
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
307
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
407
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
348
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
302
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
838
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
590
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
326
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
376
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
338
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
479
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
545
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
1.1т
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
475
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
527
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
491
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
604
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
809
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
572
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
693
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
681
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
608
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.2т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
465
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
543
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
540
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
449
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
541
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
703
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
632
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
474
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.9т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
573
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
942
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie