Суд по делу бойцов "Торнадо" перенесли

3-08-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Суд по делу бойцов "Торнадо" перенесли
Полиция не имеет возможности доставить обвиняемых в зал судебного заседания
2.6т

Суд по делу бойцов "Торнадо" переносится на 9 августа, подсудимых не могут доставить в суд. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Инна Свинаренко.

"Работники полиции сообщили, что они на данный момент не имеют возможности доставить обвиняемых в зал судебного заседания. В связи с этим с участием адвокатов, прокуроров и составом суда судебное заседание отложено на 9 августа 2016 года до 11:30. Судебное заседание в соответствии с законодательством будет проводиться в закрытом режиме", - заявила Свинаренко, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Отметим, ночью из зала суда в СИЗО вывезли всех бойцов спецроты "Торнадо", произошли стычки. Митингующие попытались заблокировать выезд автобуса с бойцами, начав бросать камни в сторону правоохранителей. Вследствие отравления газом во время ночных потасовок под Оболонским районным судом Киева, где слушалось дело бойцов спецроты "Торнадо", пострадали 12 сотрудников полиции и 15 военнослужащих Национальной гвардии.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. В комментарии "112 Украина" замкомандира роты Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой подразделением поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат "торнадовцев" заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо".

Бойцы роты "Торнадо" подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты "Торнадо", заместителя командира и сотрудника роты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
38
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
151
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
225
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
376
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
258
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
492
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
206
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
316
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
317
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
400
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
469
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
252
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
568
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
297
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
506
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
389
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
410
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
595
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
481
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
582
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
503
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
534
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
910
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
499
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
875
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
466
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
487
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
478
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
448
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.2т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
543
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
522
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
486
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
516
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
371
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie