Порошенко одобрил повышение штрафов за вождение в состоянии опьянения

25-07-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко одобрил повышение штрафов за вождение в состоянии опьянения
Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан
2.8т

Президент Петр Порошенко одобрил ужесточение административной ответственности за вождение пьяным. Об этом свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта №4373 на сайте Верховной Рады Украины.

Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Так, вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и на других лиц - наложение штрафа в размере шестисот таких минимумов.

При этом повторное в течение года совершение указанных выше нарушений влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок три года и на других лиц - наложение штрафа в размере 1200 таких минимумов с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Такие же правонарушения, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за вождение в состоянии опьянения или под воздействием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции, за отказ от прохождения освидетельствования на опьянение или употребление снижающих реакцию лекарств, влекут за собой наложение штрафа на водителей в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет и на других лиц - наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

При этом за употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, к проведению медосмотра влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
276
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
225
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
352
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
324
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
547
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
354
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
269
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
332
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
270
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
363
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
377
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
980
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
330
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
332
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
482
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
400
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
350
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
395
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
586
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
473
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
498
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
883
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
582
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
461
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
511
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
377
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
407
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
456
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
538
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
387
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
383
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
383
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
478
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie