Россия достигла уровня стран третьего мира по распространению ВИЧ

20-07-2016, 14:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Россия достигла уровня стран третьего мира по распространению ВИЧ
В 2015 году в мире насчитывалось около 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита
2.9т

Планы ООН по прекращению эпидемии СПИД к 2030 году под угрозой из-за роста числа инфицированных ВИЧ людей за последнее десятилетие в ряде стран. Об этом говорится в статье исследователей из Института показателей и оценки здоровья в Вашингтонском университете в журнале Lancet HIV.

Авторы работы оценили глобальное бремя болезней - группу параметров, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на lenta.ru.

Результаты показали, что в 74 странах наблюдалось увеличение показателей с 2005 по 2015 год. В это число входят Египет, Пакистан, Кения, Филиппины, Камбоджи, Мексика и Россия.

При этом количество новых случаев инфицирования ВИЧ снижается в среднем на 0,7 процента в год. Однако в период с 1997 по 2005 год темпы уменьшения заболеваемости падали на 2,7 процента ежегодно.

По словам ученых, если эта тенденция продолжится, то может возникнуть серьезная проблема в достижении цели, установленной ООН, согласно которой СПИД должен быть побежден менее чем за 15 лет. Поэтому еще рано говорить об окончании эпидемии СПИДа, и ВИЧ остается одной из самых больших угроз в области общественного здравоохранения.

По оценкам экспертов, в 2015 году в мире насчитывалось около 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, по сравнению с 28 миллионами человек в 2000-м.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 243

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей