Россия достигла уровня стран третьего мира по распространению ВИЧ

20-07-2016, 14:24 / Редактор: Ілько Северин

Россия достигла уровня стран третьего мира по распространению ВИЧ
В 2015 году в мире насчитывалось около 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита
2.8т

Планы ООН по прекращению эпидемии СПИД к 2030 году под угрозой из-за роста числа инфицированных ВИЧ людей за последнее десятилетие в ряде стран. Об этом говорится в статье исследователей из Института показателей и оценки здоровья в Вашингтонском университете в журнале Lancet HIV.

Авторы работы оценили глобальное бремя болезней - группу параметров, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на lenta.ru.

Результаты показали, что в 74 странах наблюдалось увеличение показателей с 2005 по 2015 год. В это число входят Египет, Пакистан, Кения, Филиппины, Камбоджи, Мексика и Россия.

При этом количество новых случаев инфицирования ВИЧ снижается в среднем на 0,7 процента в год. Однако в период с 1997 по 2005 год темпы уменьшения заболеваемости падали на 2,7 процента ежегодно.

По словам ученых, если эта тенденция продолжится, то может возникнуть серьезная проблема в достижении цели, установленной ООН, согласно которой СПИД должен быть побежден менее чем за 15 лет. Поэтому еще рано говорить об окончании эпидемии СПИДа, и ВИЧ остается одной из самых больших угроз в области общественного здравоохранения.

По оценкам экспертов, в 2015 году в мире насчитывалось около 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, по сравнению с 28 миллионами человек в 2000-м.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 462

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей