В гибели динозавров ученые обвинили и астероид, и вулканы

6-07-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В гибели динозавров ученые обвинили и астероид, и вулканы
Высокая вулканическая активность создает постоянное давление, а падение крупного небесного тела наносит окончательный удар

Теория о роли «двойного удара» в запуске массовых вымираний подтверждается участием вулканов в исчезновении динозавров.

Главной причиной исчезновения древних ящеров принято считать падение астероида. Но оно, скорее, было последней каплей, запустившей процессы мел-палеогенового вымирания. Против динозавров действовали и другие факторы, заметно ослабившие их к моменту появления небесного тела. Одним из них многие называют вулканизм – извержение обширных Деканских траппов на западе современной Индии. С другой стороны, совсем недавно геологи показали, что этой активности было недостаточно для опасного изменения климата в глобальном масштабе, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на naked-science.ru.

Еще больше запутать историю грозит новая работа ученых во главе с Кайгером Ломэном (Kyger Lohmann) из Мичиганского университета. Судя по результатам, опубликованным ими в журнале Nature Communications, вулканы рано сбрасывать со счетов. По мнению авторов, ни астероид, ни вулканизм сами по себе не были довольно мощными событиями для того, чтобы вызвать такие катастрофические перемены по всей планете. Но вместе их оказалось достаточно.

Ученые проанализировали изотопный состав кислорода в окаменевших останках раковин позднего мелового периода, которые сохранились на острове Симор близ побережья Антарктиды. Этот показатель служит хорошим индикатором температуры, при которой сформировались отложения, так что раковины несли точные свидетельства катастрофического потепления в эпоху вымирания динозавров.

Судя по этим данным, с момента начала извержения Деканских траппов, около 66,28 млн лет назад, количество углекислого газа в атмосфере стало постоянно и заметно расти. Это привело к глобальному росту температуры на внушительные 7,8 °С и началу массового вымирания видов. Имеются в окаменелостях и следы удара астероида – точнее говоря, резкого климатического скачка, который развился вслед за сравнительно медленными изменениями в результате деятельности вулканов.

Авторы считают, что эти результаты подтверждают набирающие популярность взгляды о необходимости «двойного удара» для запуска массовых вымираний: высокая вулканическая активность создает постоянное давление, а падение крупного небесного тела наносит окончательный удар.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
363
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
371
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
344
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
428
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
445
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
398
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
527
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
288
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
714
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
390
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
362
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
702
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
426
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
408
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
762
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
699
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
490
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.2т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
515
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
356
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
450
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
895
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
466
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
888
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
541
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
392
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
546
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
485
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
857
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
432
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
448
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
698
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
499
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
390
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
607
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
543
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie