Власть готовит массовое выселение из квартир за долги по "коммуналке" - нардеп

30-06-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власть готовит массовое выселение из квартир за долги по "коммуналке" - нардеп
Повышая тарифы в два раза, правительство сознательно ставит своих граждан перед выбором – или не платить за "коммуналку", или умереть с голоду
2.2т

Резкое повышение тарифов с 1 июля приведет к массовым неплатежам за "коммуналку", следствием которых будут выселения из квартир за долги, считает народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик. По его мнению, власть выстраивает схему, которая позволит ей скупать квартиры украинцев за бесценок.

"Повышая тарифы в два раза, правительство сознательно ставит своих граждан перед выбором – или не платить за "коммуналку", или умереть с голоду. Конечно, люди перестанут платить, и пойдут иски в суды, через которые власть будет отбирать у неплательщиков жилье. Так выстраивается схема, которая позволит чиновникам из власти скупать квартиры за бесценок", – заявил Николай Скорик, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Политик напомнил, что всего месяц назад суд отобрал у жителя Луцка квартиру за долги по "коммуналке". "А ведь это были еще старые тарифы. Что же говорить о новых? Кто в состоянии платить 2 тыс. грн за отопление или 85-90 грн за куб. м горячей воды? Только министры, которые приняли такое решение", – добавил он.

По мнению Скорика, власть сознательно создает ситуацию, когда большинство населения не сможет оплачивать коммунальные услуги. "В этой ситуации люди либо сами будут продавать жилье, либо у них его будут отбирать. А скупать будут те, кто при власти и у кого есть деньги. Уже сейчас в декларациях многих чиновников по пять, а то и по десять квартир. И они хорошо знают, что скупленное за бесценок жилье – лучшее капиталовложение", – объяснил он.

Скорик уверен, что повышение тарифов не обосновано экономически. "Украине для отопительного периода хватает газа собственной добычи. Его цену подняли до цены импортного газа и заявляют, что это экономически обоснованная цена. Но не может быть одинаковой цена газа, добытого в Полтавской области, и газа, который пригнали по трубам из Германии или Сибири. Украинский газ однозначно должен быть дешевле, и если его цена завышена, это значит, что кто-то кладет разницу в свой карман. А оплачивать этот узаконенный рэкет должны обычные граждане", – объяснил он.

"Оппозиционный блок" требует от власти отменить подорожание отопления и других тарифов. Мы обратились по этому вопросу в суды и надеемся добиться результата. Узаконенное ограбление людей необходимо остановить", – резюмировал политик.

Напомним, 9 июня Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы на отопление и горячую воду. Согласно этому решению, с 1 июля цены на них вырастут в среднем по стране в 1,94 раза, а в отдельных регионах – более чем в два раза. Так, в Киеве отопление 1 кв. м отапливаемой площади дорожает с 16 до 33 грн, а 1 кубометр горячей воды – с 41 до 83 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
425
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
577
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
559
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
464
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
798
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
697
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
498
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
420
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
749
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
612
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
471
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
843
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
620
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
793
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
881
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
575
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
501
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
474
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
482
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
782
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.6т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
603
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
508
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
811
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie