Власть готовит массовое выселение из квартир за долги по "коммуналке" - нардеп

30-06-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власть готовит массовое выселение из квартир за долги по "коммуналке" - нардеп
Повышая тарифы в два раза, правительство сознательно ставит своих граждан перед выбором – или не платить за "коммуналку", или умереть с голоду
2.1т

Резкое повышение тарифов с 1 июля приведет к массовым неплатежам за "коммуналку", следствием которых будут выселения из квартир за долги, считает народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик. По его мнению, власть выстраивает схему, которая позволит ей скупать квартиры украинцев за бесценок.

"Повышая тарифы в два раза, правительство сознательно ставит своих граждан перед выбором – или не платить за "коммуналку", или умереть с голоду. Конечно, люди перестанут платить, и пойдут иски в суды, через которые власть будет отбирать у неплательщиков жилье. Так выстраивается схема, которая позволит чиновникам из власти скупать квартиры за бесценок", – заявил Николай Скорик, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Политик напомнил, что всего месяц назад суд отобрал у жителя Луцка квартиру за долги по "коммуналке". "А ведь это были еще старые тарифы. Что же говорить о новых? Кто в состоянии платить 2 тыс. грн за отопление или 85-90 грн за куб. м горячей воды? Только министры, которые приняли такое решение", – добавил он.

По мнению Скорика, власть сознательно создает ситуацию, когда большинство населения не сможет оплачивать коммунальные услуги. "В этой ситуации люди либо сами будут продавать жилье, либо у них его будут отбирать. А скупать будут те, кто при власти и у кого есть деньги. Уже сейчас в декларациях многих чиновников по пять, а то и по десять квартир. И они хорошо знают, что скупленное за бесценок жилье – лучшее капиталовложение", – объяснил он.

Скорик уверен, что повышение тарифов не обосновано экономически. "Украине для отопительного периода хватает газа собственной добычи. Его цену подняли до цены импортного газа и заявляют, что это экономически обоснованная цена. Но не может быть одинаковой цена газа, добытого в Полтавской области, и газа, который пригнали по трубам из Германии или Сибири. Украинский газ однозначно должен быть дешевле, и если его цена завышена, это значит, что кто-то кладет разницу в свой карман. А оплачивать этот узаконенный рэкет должны обычные граждане", – объяснил он.

"Оппозиционный блок" требует от власти отменить подорожание отопления и других тарифов. Мы обратились по этому вопросу в суды и надеемся добиться результата. Узаконенное ограбление людей необходимо остановить", – резюмировал политик.

Напомним, 9 июня Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы на отопление и горячую воду. Согласно этому решению, с 1 июля цены на них вырастут в среднем по стране в 1,94 раза, а в отдельных регионах – более чем в два раза. Так, в Киеве отопление 1 кв. м отапливаемой площади дорожает с 16 до 33 грн, а 1 кубометр горячей воды – с 41 до 83 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
643
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
585
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
714
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
474
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
607
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
499
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
354
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
579
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
434
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
499
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
560
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
616
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
671
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
505
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
656
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
454
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
409
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
588
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
409
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
418
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
391
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
489
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
393
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
652
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
918
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
582
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
699
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
523
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
633
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie