ГФС уволила свыше 250 руководителей таможен, коррупция никуда не делась - Насиров

27-06-2016, 15:12 / Автор: Ілько Северин
ГФС уволила свыше 250 руководителей таможен, коррупция никуда не делась - Насиров
Главная причина коррупции - очень низкая оплата труда в службе
2.1т

С осени 2015 года Государственная фискальная служба Украины уволила из-за злоупотреблений и коррупции более 250 руководителей таможен. Кроме того, с начала этого года подразделениями внутренней безопасности ГФС около 60 дел уже направлены в суды, сообщил глава ведомства Роман Насиров.

"Мы за 9 месяцев сменили более 250 руководителей таможен разного уровня - огромный процент руководящего состава. В конечном итоге все зависит от человека. В коррупции на таможне главную роль всегда играет человеческий фактор", - сказал он, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Насиров также прокомментировал последние проблемы на Закарпатской таможне: "Да, у нас были претензии к некоторым работникам Закарпатской таможни, в том числе и к руководству. Злоупотребления и коррупцию мы видим, несколько человек уже уволены, остальные получили взыскания".

На вопрос, почему у главы ГФС до сих пор нет заместителя, который бы занимался таможенным направлением, Насиров пояснил, что с вопросом назначения затягивает Кабинет Министров: "Мы неоднократно обращались в Министерство финансов с просьбой о проведении конкурса и назначении моих заместителей".

Насиров рассказал, что сегодня за все направления работы ГФС отвечает лично он. Руководитель ведомства утверждает, что "схемы на таможне на сегодня максимально убрали". По его словам, искоренение коррупции - это "наша текущая работа", но реалии таковы, что "конечно, случаи коррупции, к сожалению, случаются".

"Да, к сожалению, продолжаем фиксировать злоупотребления и коррупционные факты, но очень быстро стараемся их остановить... Это печальная статистика, но с начала этого года подразделениями внутренней безопасности ГФС около 60-ти дел уже направлены в суды", - сообщил он, напомнив, что ГФС проводит массовые сокращения: из 56 тысяч останется 42 тысячи.

Главная причина коррупции - очень низкая оплата труда в службе, он говорит: "Смотрите, у нас неравномерно прошло повышение заработных плат в стране. В новой полиции зарплаты по 7-8 тысяч гривен, в Министерстве финансов средняя заработная плата 9,5 тысячи, а в ГФС - ниже четырех тысяч".

Насиров также отметил, что пока не удалось существенно повысить зарплаты работникам, "ведь при сокращениях люди уходят в отпуска, получают выходные пособия, компенсации и прочее". Но во втором полугодии пообещал, что зарплаты будут проиндексированы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
132
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
163
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
162
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
210
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
251
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
367
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
279
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
282
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
838
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
433
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
551
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
598
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
668
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
668
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
659
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
619
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
416
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
875
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
621
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.5т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
464
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
684
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
447
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
543
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
544
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
619
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
945
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
683
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
586
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
694
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
498
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
603
Больше новостей