Главная новость
Статьи в фокусе

Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества

Пять региональных технологических центров компании работают на генераторах
20-11-2025, 17:41
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Треть инфраструктуры
1.4т

Мобильный оператор "Киевстар" заявил об одном из самых сложных периодов в работе сети. Около 30% инфраструктуры компании сейчас остаются без электроснабжения.

Об этом говорится в сообщении президента компании "Киевстар" Александра Комарова в Facebook.

Пять региональных технологических центров компании работают на генераторах, а вся сеть в целом держится на автономных аккумуляторах и резервных источниках питания. В то же время около 4% базовых станций потеряли работоспособность из-за отсутствия питания.

"На 9 утра более 30 процентов сети без питания, почти равномерно по всей стране", - написал он.

Комаров призвал абонентов фиксированного интернета позаботиться о резервном питании для своих роутеров, ведь это поможет уменьшить нагрузку на мобильную сеть во время отключений света.

По словам СЕО "Киевстар", по состоянию на середину ноября только 15-20% пользователей Домашнего Интернета имеют резервное питание для роутеров, а во время недавнего полного отключения света в Полтавской области этот показатель составлял лишь 2%.

"Все взаимосвязано: пользователи переходят на мобильный интернет, растет нагрузка на базовые станции, время их автономной работы сокращается, качество мобильной связи и скорость передачи данных ухудшаются", - пояснил Комаров.

Реклама

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама