Украина готовит документы как для выдачи Савченко для отбывания наказания, так и для обмена

5-04-2016, 14:48
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украина готовит документы как для выдачи Савченко для отбывания наказания, так и для обмена
3.1т

Украинская сторона готовит документы в адрес Российской Федерации (РФ) как о передаче осужденной украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в Украину для отбывания наказания, так и для варианта ее обмена на определенных российских граждан. Об этом сообщает информированный источник, знакомый с ситуацией.

"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в Министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания в Украине", - сообщил источник, уточнив при этом, что это является лишь одним из вариантов возвращения украинки на родину, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на 112.ua

Второй вариант, по словам собеседника, касается возможного обмена Савченко на граждан России, в отношении которых в Киеве проходит судебный процесс по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений на территории Украины.

"Как вариант, это будут российские спецназовцы (бойцы Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, – ред.), которых сейчас судят в Киеве", - отметил источник.

По его словам, в таком случае соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами.

В то же время украинские эксперты в юридической сфере поясняют, что вариант выдачи Россией Савченко в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц предполагает обращение Минюста какой-либо из двух стран, а ход документов осуществляется по линии Министерства иностранных дел. Кроме того, возможна ее выдача Украине по ее личному прошению в российские органы об отбывании ее на родину.

Напомним, Конвенция о передаче осужденных лиц была подписана государствами – членами Совета Европы и рядом других государств 21 марта 1983 г в Страсбурге (Франция).

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина вернула из российского плена 200 защитников.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 182

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 346

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама