Украинские работодатели жалуются на дефицит кадров: сколько денег готовы платить

Все больше граждан выезжают за границу
22-09-2025, 19:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинские работодатели жалуются на дефицит кадров: сколько денег готовы платить
1.3т

В Украине стремительно обостряется кадровый кризис. Все больше граждан выезжают за границу, а бизнес, несмотря на повышение зарплат, не может удержать работников.

Особенно остро нехватка ощущается в сфере услуг – работодатели ищут медиков, учителей, официантов, продавцов и обслуживающий персонал, которых становится все труднее найти. Об этом сообщил экономист и эксперт по миграционной политике Андрей Гайдуцкий в интервью изданию Telegraf.

По его словам, война кардинально изменила миграционные настроения украинцев. Если в 2021 году за границу собирались выехать 35% населения, то в сентябре 2022-го таких было лишь 9%. Однако сейчас, на фоне затяжной войны, доля желающих снова растет. Только в первый год полномасштабного вторжения украинцы вывезли за рубеж 35 миллиардов долларов.

В странах ЕС украинские трудовые мигранты уже приносят бюджету больше налогов, чем получают социальной помощи.

"Война сработала как триггер, и с начала широкомасштабного вторжения выехали все желающие", – поясняет эксперт.

Тем временем украинские работодатели вынуждены повышать оплату труда. За 2020–2024 годы зарплаты росли в среднем на 7,5% выше уровня инфляции. Для сравнения, в Польше надбавки составили лишь 2,6%, а в Германии их практически не было. Но даже рост зарплат не решает главной проблемы – отсутствия иммиграционной политики. Украина не создала условий для привлечения рабочей силы из-за рубежа, и бизнесу приходится конкурировать за ограниченный ресурс внутри страны.

По расчетам Гайдуцкого, если война продолжится, Украине придется ежегодно привлекать около 500 тысяч иностранцев, чтобы покрыть потребности армии, государственного сектора, бизнеса и внутреннего рынка. Он приводит в пример армию США, где почти половина военных – мигранты или представители диаспор.

Особенно остро кризис ощущается в сфере услуг, которая формирует более 70% ВВП страны. Здесь требуются тысячи работников, но найти их становится все сложнее. Частично проблему решает автоматизация: например, сеть АТБ сократила число сотрудников на 30% благодаря кассам самообслуживания. Однако в медицине или охране автоматизация не способна заменить людей.

При этом массовая эмиграция украинцев имеет и позитивные стороны: сокращаются расходы бюджета на социальную поддержку, часть людей возвращается с новым опытом и капиталом, а заработанные за границей средства могут стать базой для будущих инвестиций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
740
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
292
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
741
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
661
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
485
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
788
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
426
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
541
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
898
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.1т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
621
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.1т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
930
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
839
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
475
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.1т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
642
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.5т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
442
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
624
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
599
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
555
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
770
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
483
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
980
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
464
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
634
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
596
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
910
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
488
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
712
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
518
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
490
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie