Китай всего одной масштабной стройкой замедлил вращение Земли и сместил полюс, - ученые

Измерить эти изменения можно только сложными математическими расчетами, потому что ни одни часы не покажут дополнительное время
2-05-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай всего одной масштабной стройкой замедлил вращение Земли и сместил полюс, - ученые
3.6т

Продолжительность суток не является постоянной величиной, она меняется под влиянием большого количества факторов. Хотя эти изменения настолько мизерны, что без сложных расчетов и точных измерений их невозможно заметить, пишет УНИАН.

Продолжительность суток зависит от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Один из факторов, который влияет на эту скорость - сила инерции, которая в свою очередь определяется распределением массы на поверхности планеты и в ее глубинах. А это значит, что человеческая деятельность тоже может иметь свое влияние, хоть и мизерное

На днях Сеть в очередной раз взбудоражила информация о том, что одно гигантское сооружение, построенное в Китае, замедлило вращение Земли и как следствие немножечко увеличило продолжительность суток. Речь идет о знаменитой ГЭС "Три ущелья", а точнее об огромном водохранилище, которое она образовала на реке Янцзы в провинции Хубэй (центральный Китай).

Еще в 2005 году, когда строительство дамбы только закончилось и продолжались пусконаладочные работы, а водохранилище продолжало наполняться водой, доктор Бенджамин Фонг Чао из Центра космических полетов имени Годдарда при NASA подсчитал, что этот мегапроект будет иметь влияние на продолжительность суток.

По расчетам Фонг Чао, 40 кубических километров воды, которые в одной точке на поверхности Земли удерживает водохранилище ГЭС "Три ущелья", создают дополнительную инерционную массу, которая замедляет вращение Земли так, что продолжительность суток возрастает на 0,06 микросекунды.

Здесь стоит подчернуть, что речь идет именно о МИКРОсекундах, а не секундах. Одна микросекунда равна 0,000001 секунды. То есть фактический "сдвиг" времени от плотины "Три Ущелья" составляет лишь 0,00000006 секунды. Для понимания: чтобы к продолжительности суток добавилась одна целая секунда, китайцам нужно построить еще 16 666 666 таких ГЭС, как "Три Ущелья".

Тогда же доктор Фонг Чао подсчитал, что плотина (точнее водохранилище, которое она образовала) смещает ось вращения Земли примерно на 2 сантиметра.

Хотя в научном мире эти расчеты известны уже два десятка лет, в Сети время от времени происходит сенсация, когда какой-то популярный блогер или сайт обращает внимание на информацию о влиянии плотины "Три Ущелья" на вращение Земли.

Новый всплеск интереса к этим расчётам неделю назад спровоцировал популярный американский форум Reddit, где старые данные подали как сенсацию невиданного масштаба. После этого многие СМИ также начали писать об этом, не уточняя, что речь идёт об исследовании 2005 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
724
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
559
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
490
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
620
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
428
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
621
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.6т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
380
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
548
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
445
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
433
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
595
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
480
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
772
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
902
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
495
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
754
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
540
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.1т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
839
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
521
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
801
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
661
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
698
Больше новостей