Китай всего одной масштабной стройкой замедлил вращение Земли и сместил полюс, - ученые

Измерить эти изменения можно только сложными математическими расчетами, потому что ни одни часы не покажут дополнительное время
2-05-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Китай всего одной масштабной стройкой замедлил вращение Земли и сместил полюс, - ученые
3.6т

Продолжительность суток не является постоянной величиной, она меняется под влиянием большого количества факторов. Хотя эти изменения настолько мизерны, что без сложных расчетов и точных измерений их невозможно заметить, пишет УНИАН.

Продолжительность суток зависит от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Один из факторов, который влияет на эту скорость - сила инерции, которая в свою очередь определяется распределением массы на поверхности планеты и в ее глубинах. А это значит, что человеческая деятельность тоже может иметь свое влияние, хоть и мизерное

На днях Сеть в очередной раз взбудоражила информация о том, что одно гигантское сооружение, построенное в Китае, замедлило вращение Земли и как следствие немножечко увеличило продолжительность суток. Речь идет о знаменитой ГЭС "Три ущелья", а точнее об огромном водохранилище, которое она образовала на реке Янцзы в провинции Хубэй (центральный Китай).

Еще в 2005 году, когда строительство дамбы только закончилось и продолжались пусконаладочные работы, а водохранилище продолжало наполняться водой, доктор Бенджамин Фонг Чао из Центра космических полетов имени Годдарда при NASA подсчитал, что этот мегапроект будет иметь влияние на продолжительность суток.

По расчетам Фонг Чао, 40 кубических километров воды, которые в одной точке на поверхности Земли удерживает водохранилище ГЭС "Три ущелья", создают дополнительную инерционную массу, которая замедляет вращение Земли так, что продолжительность суток возрастает на 0,06 микросекунды.

Здесь стоит подчернуть, что речь идет именно о МИКРОсекундах, а не секундах. Одна микросекунда равна 0,000001 секунды. То есть фактический "сдвиг" времени от плотины "Три Ущелья" составляет лишь 0,00000006 секунды. Для понимания: чтобы к продолжительности суток добавилась одна целая секунда, китайцам нужно построить еще 16 666 666 таких ГЭС, как "Три Ущелья".

Тогда же доктор Фонг Чао подсчитал, что плотина (точнее водохранилище, которое она образовала) смещает ось вращения Земли примерно на 2 сантиметра.

Хотя в научном мире эти расчеты известны уже два десятка лет, в Сети время от времени происходит сенсация, когда какой-то популярный блогер или сайт обращает внимание на информацию о влиянии плотины "Три Ущелья" на вращение Земли.

Новый всплеск интереса к этим расчётам неделю назад спровоцировал популярный американский форум Reddit, где старые данные подали как сенсацию невиданного масштаба. После этого многие СМИ также начали писать об этом, не уточняя, что речь идёт об исследовании 2005 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
334
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
314
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
342
16:57
В Иране назначили нового лидера
358
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
316
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
243
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
277
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
596
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
456
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
551
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
554
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
349
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.1т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
432
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
619
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
603
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
731
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.3т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
397
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.2т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.4т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
553
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
370
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
862
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
624
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
377
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
963
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
456
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.1т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
326
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
941
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
406
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
763
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
579
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie