Дефицит осадков: Европе грозит страшная засуха, - Politico

Украина тоже под ударом
15-04-2025, 17:40 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Дефицит осадков: Европе грозит страшная засуха, - Politico
1.2т

Весенний дефицит осадков угрожает сельскому хозяйству и экосистемам в Европе. Об этом сообщает Politico.

Как сообщается, в странах Центральной и Восточной Европы апрель выдался непривычно сухим, что может вызвать серьезные затруднения для аграрного сектора и логистики.

Издание пишет, что от Украины до Бельгии большая часть Европы сталкивается с тревожным дефицитом осадков. Ранний приход засушливого периода создает риски не только для фермеров и цепочек поставок, но и для более широких сфер — от торговли до мировой продовольственной безопасности.

По данным Европейской обсерватории засух, к середине марта значительные территории Польши, Украины, Балкан, Греции, Швеции, Ирландии и Германии отнесены к категории повышенного риска из-за нехватки дождей.

Ведущий научный сотрудник обсерватории Андреа Торети подчеркивает, что в последние два-три месяца осадков в Европе было крайне мало, а температура остаётся значительно выше нормы. По его словам, ситуация стремительно ухудшается, особенно в Центральной и Восточной Европе.

Как сообщается, нынешние условия напоминают то, что происходило перед разрушительной засухой в 2018 году. Окончательный масштаб проблем во многом будет зависеть от погодной картины ближайших недель, которая пока не внушает оптимизма.

Если в ближайшее время осадков не станет больше, аграрный сектор может понести серьезный урон, предупредил Торети.

Особенно сложная ситуация наблюдается в Германии, где верхний слой почвы находится в "экстремально сухом" состоянии. Река Рейн, ключевой водный путь для грузоперевозок в Западной Европе, также испытывает проблемы. В реке уровень воды настолько низкий, что суда вынуждены двигаться с неполной загрузкой.

Бельгия также пережила аномально сухой март. С 1 марта по начало апреля в Брюсселе выпало всего 7,8 мм осадков вместо ожидаемых 50 мм.

Как пишет Politico, в Восточной Европе положение ещё критичнее: почва не успела восстановиться после прошлогодней засухи из-за сухой зимы. Особенно тяжело ситуация складывается в Украине и Польше — ключевых экспортёрах зерна на мировой рынок.

В Украине ситуация осложняется постоянной угрозой обстрелов, провоцирующих пожары в иссушенных районах.

Эксперты говорят, если засуха продолжится, это может заметно повлиять на глобальные зерновые поставки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
244
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
255
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
333
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
285
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
361
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
298
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
501
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
460
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
234
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
530
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
521
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
498
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
463
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
427
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
340
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
356
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
325
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
833
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.6т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
369
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
524
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
685
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
343
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
480
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
592
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
395
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
342
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
564
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
360
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
389
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
768
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
496
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
369
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
528
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
517
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie