Дефицит осадков: Европе грозит страшная засуха, - Politico

Украина тоже под ударом
15-04-2025, 17:40 / Автор: Лілія Тунська
Дефицит осадков: Европе грозит страшная засуха, - Politico
1.4т

Весенний дефицит осадков угрожает сельскому хозяйству и экосистемам в Европе. Об этом сообщает Politico.

Как сообщается, в странах Центральной и Восточной Европы апрель выдался непривычно сухим, что может вызвать серьезные затруднения для аграрного сектора и логистики.

Издание пишет, что от Украины до Бельгии большая часть Европы сталкивается с тревожным дефицитом осадков. Ранний приход засушливого периода создает риски не только для фермеров и цепочек поставок, но и для более широких сфер — от торговли до мировой продовольственной безопасности.

По данным Европейской обсерватории засух, к середине марта значительные территории Польши, Украины, Балкан, Греции, Швеции, Ирландии и Германии отнесены к категории повышенного риска из-за нехватки дождей.

Ведущий научный сотрудник обсерватории Андреа Торети подчеркивает, что в последние два-три месяца осадков в Европе было крайне мало, а температура остаётся значительно выше нормы. По его словам, ситуация стремительно ухудшается, особенно в Центральной и Восточной Европе.

Как сообщается, нынешние условия напоминают то, что происходило перед разрушительной засухой в 2018 году. Окончательный масштаб проблем во многом будет зависеть от погодной картины ближайших недель, которая пока не внушает оптимизма.

Если в ближайшее время осадков не станет больше, аграрный сектор может понести серьезный урон, предупредил Торети.

Особенно сложная ситуация наблюдается в Германии, где верхний слой почвы находится в "экстремально сухом" состоянии. Река Рейн, ключевой водный путь для грузоперевозок в Западной Европе, также испытывает проблемы. В реке уровень воды настолько низкий, что суда вынуждены двигаться с неполной загрузкой.

Бельгия также пережила аномально сухой март. С 1 марта по начало апреля в Брюсселе выпало всего 7,8 мм осадков вместо ожидаемых 50 мм.

Как пишет Politico, в Восточной Европе положение ещё критичнее: почва не успела восстановиться после прошлогодней засухи из-за сухой зимы. Особенно тяжело ситуация складывается в Украине и Польше — ключевых экспортёрах зерна на мировой рынок.

В Украине ситуация осложняется постоянной угрозой обстрелов, провоцирующих пожары в иссушенных районах.

Эксперты говорят, если засуха продолжится, это может заметно повлиять на глобальные зерновые поставки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
140
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
155
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
134
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
216
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
379
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
240
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
294
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
270
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
251
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
363
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
843
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
404
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
418
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
267
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
273
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
670
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
489
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
385
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
312
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
350
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
401
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
640
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
364
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
327
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
324
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
374
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
309
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
295
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
273
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
403
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
341
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
299
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
520
Больше новостей