Ровно переходит на почасовую подачу воды

Почему в городе в определенные часы не будет водоснабжения
31-03-2025, 18:57 / Автор: Лілія Тунська
Ровно переходит на почасовую подачу воды
1.2т

Уже в апреле "Ривнеоблводоканал" готовится к подаче воды с пониженным давлением в отдельные часы. Это означает, что в городе в определенные часы не будет водоснабжения.

Об этом сообщает "Ривнеоблводоканал".

Как отметили в компании, в городе идет подготовка к подаче воды с пониженным давлением в отдельные часы. Это означает, что в кранах многих потребителей предприятия в определенные часы не будет напора, а у некоторых, кто живет на верхних этажах, воды вообще может не быть.

При этом на предприятии понимают, что этот шаг создаст неудобства для потребителей, однако другого выхода, учитывая сложившуюся ситуацию, не видят.

По словам и.о. директора "Ривнеоблводоканала" Андрея Грухаля, подача воды с пониженным давлением будет происходить в отдельные часы днем, тогда, когда стоимость тарифа электроэнергии наибольшая, а также в ночное время, - объясняет и.о. директора Ривнеоблводоканала Андрей Грухаль.

"Мы оттягивали этот шаг, как могли, однако дальше так продолжаться не может. К почасовой подачи воды с пониженным давлением нас заставляет трудная финансовая ситуация, которая сложилась на предприятии из-за несоответствия наших тарифов реальной экономической ситуации. И речь сейчас не о прибыли, а о том, чтобы водоканал просто выжил", - заявил Грухаль.

Он заявил, что сейчас экономически обоснованный тариф должен быть 57 гривен 7 копеек за "куб" водоснабжения и водоотведения (вместе с НДС) для всех без исключения категорий. Он считает, что для населения действующий тариф очень далек от реалий, потому что до сих пор остается на довоенном уровне (2021 года - ред.) и составляет с НДС 32 гривны 60 копеек.

Он пояснил, что предприятие предоставляет в НКРЭКУ все необходимые документы с расчетами и регулятор постоянно утверждает новый, экономически обоснованный для всех тариф. Однако из-за постановления Кабмина, которое рекомендует на время действия военного положения не поднимать стоимость коммунальных услуг для населения, эта категория потребителей и дальше платит по старым цифрам в платежках.

Однако несмотря на то, что население рассчитывается за потребленные услуги почти полностью, именно экономически необоснованный тариф привел к тому, что долг "Ривнеоблводоканала" достиг более 115 миллионов гривен. Из них около 70 миллионов - это долг за электроэнергию, а остальные 45 миллионов - долг предприятия перед "Ривнеазотом" за очистку стоков.

"Именно поэтому в компании считают, что единственным способом, который позволит немного сэкономить на электроэнергии, остается почасовое ограничение водоснабжения для населения, - подытожил Грухаль.

Стоит напомнить, во время действия военного положения в Украине введен мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление. Однако он не касается электроэнергии и холодной воды.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
223
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
308
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
869
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
276
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.2т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
294
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
372
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
623
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
621
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
428
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
567
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
468
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
368
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
523
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
592
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
506
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
538
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
426
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
534
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
511
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
496
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
554
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
612
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
640
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
698
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
873
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
812
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
568
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
357
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.6т
Больше новостей