Какой формат миротворческих войск будет приемлемым для РФ: мнение эксперта

Наверняка придется приобщать страны, которые не очень поддерживают Украину
21-02-2025, 17:22 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Какой формат миротворческих войск будет приемлемым для РФ: мнение эксперта
1.3т

Иностранный контингент для размещения на линии фронта в Украине с целью поддержания мира должен состоять из представителей союзных к Украине стран, и тех стран, которым будет доверять РФ. Такое мнение высказал военный эксперт, экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире на Радио NV.

"Миротворцы, единственный сценарий, по моему видению, когда эта история может взлететь, - это когда миротворцы не просто приехали и сели где-то и одном из районов Одессы, Днепра или Ужгорода. Зачем они там нужны? Они нужны на линии разграничения. Вот там они действительно будут работать", - считает Ступак.

Аналитик также рассказал об опыте других стран, в частности Косово и Конго.

"Мое видение такое - это должна быть миссия под эгидой Организации Объединенных Наций. Это должно быть совместно. Представители западных стран, которым мы доверяем - Великобритания, Франция, Германия. Кто согласится на тот момент", - сказал Ступак.

В то же время, он добавил, что к сожалению, наверняка придется приобщать страны, которые не очень поддерживают Украину. При этом, эксперт обращает внимание, что Китай пока отвергает возможность рассмотрения этого вопроса об отправке миротворцев.

"Они пока не соглашаются. И нужно, чтобы был такой микс - бразильцы, белорусы. Нравится нам, или не нравится. Это единственная гарантия того, что этих миротворцев не будут обстреливать из артиллерии и беспилотников российских", - подчеркнул Ступак.

Он уточнил, что речь идет о миротворцах, которым доверяет российский диктатор Владимир Путин.

"Должен быть баланс. Есть страны, которым мы доверяем. Например, там 20 тысяч (численный состав контингента). И 20 тысяч от тех, кому доверяет Российская Федерация. По-другому Российская Федерация во-первых будет воспринимать, что эти миротворцы приехали как агрессоры помогать Украине, и они будут уничтожаться. Они будут нести потери. Во-вторых, вообще заблокирует любые такие инициативы", - убежден Ступак.

"Давайте будем с вами откровенными. Они не будут нас защищать", - сказал эксперт.

По его мнению, это следует из тех обсуждений, которые сейчас идут по размещению этих сил, поскольку рассматриваются варианты их базирования в отдаленных от фронта городах. Условно в Одессе, Днепре - в мягко говоря не прифронтовых городах, а чуть подальше от фронта.

"Речь не идет о Покровске, не идет о Купянске, а речь идет, чтобы немного подальше. Во-вторых, говорят, что их самолеты будут патрулировать воздушное пространство Украины. Секунду, а что имеется в виду, когда говорят, что будут патрулировать?", - сказал Ступак.

Он сказал, что просто наблюдать - это одно дело, а совершать какие-то действия - это другое.

"И европейцы не говорят о том, что наши самолеты будут сбивать в воздушном пространстве какие-то там российские "шахеды" или крылатые ракеты. Речь идет о патрулировании и сопровождении", - добавил эксперт.

По его мнению, самолет этого европейского контингента будет отслеживать полет российской цели и сопровождать ее, а не сбивать.

"Вопрос: а зачем нам нужно такое сопровождение? Мы и сами знаем, где он летит и куда. Поэтому надо понять, какой функционал у этих миротворцев. Мое личное видение: при такой конструкции эти миротворцы первыми зададут стрекача, в случае, не дай бог, третьего вторжения (России) в Украину", - убежден Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
116
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
173
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
214
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
261
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
280
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
205
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
745
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
487
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
563
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
414
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
359
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
402
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
336
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
446
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
633
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
462
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
363
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
558
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.8т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
956
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
562
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
473
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
819
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
569
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
1.1т
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
751
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.3т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
727
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
391
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
551
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
423
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
835
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
692
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
376
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
346
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
582
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie