Какой формат миротворческих войск будет приемлемым для РФ: мнение эксперта

Наверняка придется приобщать страны, которые не очень поддерживают Украину
21-02-2025, 17:22 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Какой формат миротворческих войск будет приемлемым для РФ: мнение эксперта
1.1т

Иностранный контингент для размещения на линии фронта в Украине с целью поддержания мира должен состоять из представителей союзных к Украине стран, и тех стран, которым будет доверять РФ. Такое мнение высказал военный эксперт, экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире на Радио NV.

"Миротворцы, единственный сценарий, по моему видению, когда эта история может взлететь, - это когда миротворцы не просто приехали и сели где-то и одном из районов Одессы, Днепра или Ужгорода. Зачем они там нужны? Они нужны на линии разграничения. Вот там они действительно будут работать", - считает Ступак.

Аналитик также рассказал об опыте других стран, в частности Косово и Конго.

"Мое видение такое - это должна быть миссия под эгидой Организации Объединенных Наций. Это должно быть совместно. Представители западных стран, которым мы доверяем - Великобритания, Франция, Германия. Кто согласится на тот момент", - сказал Ступак.

В то же время, он добавил, что к сожалению, наверняка придется приобщать страны, которые не очень поддерживают Украину. При этом, эксперт обращает внимание, что Китай пока отвергает возможность рассмотрения этого вопроса об отправке миротворцев.

"Они пока не соглашаются. И нужно, чтобы был такой микс - бразильцы, белорусы. Нравится нам, или не нравится. Это единственная гарантия того, что этих миротворцев не будут обстреливать из артиллерии и беспилотников российских", - подчеркнул Ступак.

Он уточнил, что речь идет о миротворцах, которым доверяет российский диктатор Владимир Путин.

"Должен быть баланс. Есть страны, которым мы доверяем. Например, там 20 тысяч (численный состав контингента). И 20 тысяч от тех, кому доверяет Российская Федерация. По-другому Российская Федерация во-первых будет воспринимать, что эти миротворцы приехали как агрессоры помогать Украине, и они будут уничтожаться. Они будут нести потери. Во-вторых, вообще заблокирует любые такие инициативы", - убежден Ступак.

"Давайте будем с вами откровенными. Они не будут нас защищать", - сказал эксперт.

По его мнению, это следует из тех обсуждений, которые сейчас идут по размещению этих сил, поскольку рассматриваются варианты их базирования в отдаленных от фронта городах. Условно в Одессе, Днепре - в мягко говоря не прифронтовых городах, а чуть подальше от фронта.

"Речь не идет о Покровске, не идет о Купянске, а речь идет, чтобы немного подальше. Во-вторых, говорят, что их самолеты будут патрулировать воздушное пространство Украины. Секунду, а что имеется в виду, когда говорят, что будут патрулировать?", - сказал Ступак.

Он сказал, что просто наблюдать - это одно дело, а совершать какие-то действия - это другое.

"И европейцы не говорят о том, что наши самолеты будут сбивать в воздушном пространстве какие-то там российские "шахеды" или крылатые ракеты. Речь идет о патрулировании и сопровождении", - добавил эксперт.

По его мнению, самолет этого европейского контингента будет отслеживать полет российской цели и сопровождать ее, а не сбивать.

"Вопрос: а зачем нам нужно такое сопровождение? Мы и сами знаем, где он летит и куда. Поэтому надо понять, какой функционал у этих миротворцев. Мое личное видение: при такой конструкции эти миротворцы первыми зададут стрекача, в случае, не дай бог, третьего вторжения (России) в Украину", - убежден Ступак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
132
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
120
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
204
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
333
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
344
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
364
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
491
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
360
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
609
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
234
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
334
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
583
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
336
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
544
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.1т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
322
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
558
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
326
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
928
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
358
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
598
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
348
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
888
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
332
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.1т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.1т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
484
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
357
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
608
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
416
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
391
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
367
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
911
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
488
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
831
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
399
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie