Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц

Начало весны порадует теплой погодой
16-02-2025, 14:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц
2.9т

В Украине в ближайшее время погодные условия не изменятся – будет холодно.

Чем удивит погода в конце этой недели и будет ли весна-2025 ранней – смотрите в эксклюзиве TСН.ua.

Погода удивляет

Всю неделю в Украине сохранялась холодная сухая погода с морозами до -14°. Кое-где днем наблюдался небольшой "плюс", но в большинстве областей все же и днем был небольшой мороз. Однако синоптики прогнозировали, что к выходным погода изменится: по всей стране пройдут снег и мокрый снег. В частности, заснежило уже в пятницу, 14 февраля.

А вот в конце недели осадки прекратятся, будет облачная погода, местами с прояснениями. Теплее не станет, даже наоборот морозы окрепнут. Ночью ожидается -6°...-13°, а днем -2°...-7°. На Закарпатье — до +1°.

Какой будет весна-2025

Какой же может быть весна этого года в Украине, рассказала синоптик Вера Балабух.

"Стоит отметить, что весна 2025 года ожидается не только теплой, но и засушливой, особенно в северных областях Украины, где за сезон осадков может выпасть почти на треть меньше климатической нормы. Их количество может достигать 100 мм за сезон, то есть 100 литров на квадратный метр, что обычно характерно для южной степи Украины. Самый большой дефицит осадков ожидается в марте и мае", - сказала она.

По ее прогнозу, весна 2025 года будет теплее примерно на 1-2 градуса. Однако не исключены периоды похолодания. Как отметила синоптик, климатические изменения существенно повлияли на продолжительность зимы и начало весны.

"В некоторые годы у нас вообще температура воздуха может не опускаться ниже нуля градусов на длительный период. Так что можно говорить, что осень плавно переходит в весну, минуя стадию зимы", — добавила она.

В марте ожидается среднемесячная температура воздуха от +5...+7°С на юге Одесской области и Закарпатья и до +3...+4°С на востоке Украины. Примечательно, что первый месяц весны в Украине, как свидетельствуют данные наблюдений, имеет среднюю температуру воздуха в промежутке от нуля до +6°C тепла. В горах гораздо меньше – в пределах -3°C мороза.

В апреле столбики термометров могут подняться выше +10°С. Среднемесячная температура в апреле ожидается от +12°С на юге страны и до +11°С на востоке и севере.

В мае по прогнозу должно стать еще теплее. Средняя температура в месяц, вероятно, составит +15°С — от +19°С на юге и Закарпатье до +17°С на севере и востоке.

Прогноз от синоптика "Укргидрометцентра"

Примечательно, что синоптик Наталья Птуха также высказалась по поводу грядущей весны. Она отметила, что существует вероятность, что природа захочет восстановить природный баланс, поскольку первые два месяца зимы были теплыми. Также она добавила, что тяжело работать долгосрочные прогнозы из-за изменения климата.

В то же время портал долгосрочных прогнозов Wisemeteo представляет такой прогноз погоды на март 2025 года: начало сезона будет со средними значениями, которые будут колебаться в пределах +5°C, что сразу на 2 градуса выше нормы, первая декада начнется с отметок с +2 до +6°C, далее будет период в ночь после 20 числа ощутимо потеплеет, а в период с 24 до 29 марта прогреется от +10 до +14°C.

Народный синоптик Станислав Щедрин рассказал в интервью "Главреду", что в этом году украинцы застанут раннюю весну. А в конце февраля и начале марта следует ожидать температуру в пределах +5+10°C градусов днем. Но ночью еще могут быть заморозки.

Климатический прогноз на 2025 год

В целом, 2025 год по глобальной средней температуре может стать одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений (вслед за 2023 и 2024 годами). Такой прогноз обнародовала национальная метеорологическая служба Великобритании Met Office.

Синоптик Вера Балабух рассказала, что точный климатический прогноз для украинцев на 2025 год пока дать нельзя.

Она сообщила, что согласно имеющимся на конец 2024 года данным, в Украине "ожидается, что средняя за месяц температура воздуха будет выше нормы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
15
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
122
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
556
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.4т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
706
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.8т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
704
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
380
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
499
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
669
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
569
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
480
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
676
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
541
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
525
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
616
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
809
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
595
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
533
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
475
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
568
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
629
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
487
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
514
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
765
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
594
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
801
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
394
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
745
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
588
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
650
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie