Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц

Начало весны порадует теплой погодой
16-02-2025, 14:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц
3.1т

В Украине в ближайшее время погодные условия не изменятся – будет холодно.

Чем удивит погода в конце этой недели и будет ли весна-2025 ранней – смотрите в эксклюзиве TСН.ua.

Погода удивляет

Всю неделю в Украине сохранялась холодная сухая погода с морозами до -14°. Кое-где днем наблюдался небольшой "плюс", но в большинстве областей все же и днем был небольшой мороз. Однако синоптики прогнозировали, что к выходным погода изменится: по всей стране пройдут снег и мокрый снег. В частности, заснежило уже в пятницу, 14 февраля.

А вот в конце недели осадки прекратятся, будет облачная погода, местами с прояснениями. Теплее не станет, даже наоборот морозы окрепнут. Ночью ожидается -6°...-13°, а днем -2°...-7°. На Закарпатье — до +1°.

Какой будет весна-2025

Какой же может быть весна этого года в Украине, рассказала синоптик Вера Балабух.

"Стоит отметить, что весна 2025 года ожидается не только теплой, но и засушливой, особенно в северных областях Украины, где за сезон осадков может выпасть почти на треть меньше климатической нормы. Их количество может достигать 100 мм за сезон, то есть 100 литров на квадратный метр, что обычно характерно для южной степи Украины. Самый большой дефицит осадков ожидается в марте и мае", - сказала она.

По ее прогнозу, весна 2025 года будет теплее примерно на 1-2 градуса. Однако не исключены периоды похолодания. Как отметила синоптик, климатические изменения существенно повлияли на продолжительность зимы и начало весны.

"В некоторые годы у нас вообще температура воздуха может не опускаться ниже нуля градусов на длительный период. Так что можно говорить, что осень плавно переходит в весну, минуя стадию зимы", — добавила она.

В марте ожидается среднемесячная температура воздуха от +5...+7°С на юге Одесской области и Закарпатья и до +3...+4°С на востоке Украины. Примечательно, что первый месяц весны в Украине, как свидетельствуют данные наблюдений, имеет среднюю температуру воздуха в промежутке от нуля до +6°C тепла. В горах гораздо меньше – в пределах -3°C мороза.

В апреле столбики термометров могут подняться выше +10°С. Среднемесячная температура в апреле ожидается от +12°С на юге страны и до +11°С на востоке и севере.

В мае по прогнозу должно стать еще теплее. Средняя температура в месяц, вероятно, составит +15°С — от +19°С на юге и Закарпатье до +17°С на севере и востоке.

Прогноз от синоптика "Укргидрометцентра"

Примечательно, что синоптик Наталья Птуха также высказалась по поводу грядущей весны. Она отметила, что существует вероятность, что природа захочет восстановить природный баланс, поскольку первые два месяца зимы были теплыми. Также она добавила, что тяжело работать долгосрочные прогнозы из-за изменения климата.

В то же время портал долгосрочных прогнозов Wisemeteo представляет такой прогноз погоды на март 2025 года: начало сезона будет со средними значениями, которые будут колебаться в пределах +5°C, что сразу на 2 градуса выше нормы, первая декада начнется с отметок с +2 до +6°C, далее будет период в ночь после 20 числа ощутимо потеплеет, а в период с 24 до 29 марта прогреется от +10 до +14°C.

Народный синоптик Станислав Щедрин рассказал в интервью "Главреду", что в этом году украинцы застанут раннюю весну. А в конце февраля и начале марта следует ожидать температуру в пределах +5+10°C градусов днем. Но ночью еще могут быть заморозки.

Климатический прогноз на 2025 год

В целом, 2025 год по глобальной средней температуре может стать одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений (вслед за 2023 и 2024 годами). Такой прогноз обнародовала национальная метеорологическая служба Великобритании Met Office.

Синоптик Вера Балабух рассказала, что точный климатический прогноз для украинцев на 2025 год пока дать нельзя.

Она сообщила, что согласно имеющимся на конец 2024 года данным, в Украине "ожидается, что средняя за месяц температура воздуха будет выше нормы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
396
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
315
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
359
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
509
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
321
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
305
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
357
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
439
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
612
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
395
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
453
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
692
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
423
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
419
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
813
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
682
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
528
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
408
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
519
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
493
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
406
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
960
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
830
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
481
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
418
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
469
Больше новостей