Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц

Начало весны порадует теплой погодой
16-02-2025, 14:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Какой погоды ждать весной: синоптики дали прогноз на каждый месяц
3.1т

В Украине в ближайшее время погодные условия не изменятся – будет холодно.

Чем удивит погода в конце этой недели и будет ли весна-2025 ранней – смотрите в эксклюзиве TСН.ua.

Погода удивляет

Всю неделю в Украине сохранялась холодная сухая погода с морозами до -14°. Кое-где днем наблюдался небольшой "плюс", но в большинстве областей все же и днем был небольшой мороз. Однако синоптики прогнозировали, что к выходным погода изменится: по всей стране пройдут снег и мокрый снег. В частности, заснежило уже в пятницу, 14 февраля.

А вот в конце недели осадки прекратятся, будет облачная погода, местами с прояснениями. Теплее не станет, даже наоборот морозы окрепнут. Ночью ожидается -6°...-13°, а днем -2°...-7°. На Закарпатье — до +1°.

Какой будет весна-2025

Какой же может быть весна этого года в Украине, рассказала синоптик Вера Балабух.

"Стоит отметить, что весна 2025 года ожидается не только теплой, но и засушливой, особенно в северных областях Украины, где за сезон осадков может выпасть почти на треть меньше климатической нормы. Их количество может достигать 100 мм за сезон, то есть 100 литров на квадратный метр, что обычно характерно для южной степи Украины. Самый большой дефицит осадков ожидается в марте и мае", - сказала она.

По ее прогнозу, весна 2025 года будет теплее примерно на 1-2 градуса. Однако не исключены периоды похолодания. Как отметила синоптик, климатические изменения существенно повлияли на продолжительность зимы и начало весны.

"В некоторые годы у нас вообще температура воздуха может не опускаться ниже нуля градусов на длительный период. Так что можно говорить, что осень плавно переходит в весну, минуя стадию зимы", — добавила она.

В марте ожидается среднемесячная температура воздуха от +5...+7°С на юге Одесской области и Закарпатья и до +3...+4°С на востоке Украины. Примечательно, что первый месяц весны в Украине, как свидетельствуют данные наблюдений, имеет среднюю температуру воздуха в промежутке от нуля до +6°C тепла. В горах гораздо меньше – в пределах -3°C мороза.

В апреле столбики термометров могут подняться выше +10°С. Среднемесячная температура в апреле ожидается от +12°С на юге страны и до +11°С на востоке и севере.

В мае по прогнозу должно стать еще теплее. Средняя температура в месяц, вероятно, составит +15°С — от +19°С на юге и Закарпатье до +17°С на севере и востоке.

Прогноз от синоптика "Укргидрометцентра"

Примечательно, что синоптик Наталья Птуха также высказалась по поводу грядущей весны. Она отметила, что существует вероятность, что природа захочет восстановить природный баланс, поскольку первые два месяца зимы были теплыми. Также она добавила, что тяжело работать долгосрочные прогнозы из-за изменения климата.

В то же время портал долгосрочных прогнозов Wisemeteo представляет такой прогноз погоды на март 2025 года: начало сезона будет со средними значениями, которые будут колебаться в пределах +5°C, что сразу на 2 градуса выше нормы, первая декада начнется с отметок с +2 до +6°C, далее будет период в ночь после 20 числа ощутимо потеплеет, а в период с 24 до 29 марта прогреется от +10 до +14°C.

Народный синоптик Станислав Щедрин рассказал в интервью "Главреду", что в этом году украинцы застанут раннюю весну. А в конце февраля и начале марта следует ожидать температуру в пределах +5+10°C градусов днем. Но ночью еще могут быть заморозки.

Климатический прогноз на 2025 год

В целом, 2025 год по глобальной средней температуре может стать одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений (вслед за 2023 и 2024 годами). Такой прогноз обнародовала национальная метеорологическая служба Великобритании Met Office.

Синоптик Вера Балабух рассказала, что точный климатический прогноз для украинцев на 2025 год пока дать нельзя.

Она сообщила, что согласно имеющимся на конец 2024 года данным, в Украине "ожидается, что средняя за месяц температура воздуха будет выше нормы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
65
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
178
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
282
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
217
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
360
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
431
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
254
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
298
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
294
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
506
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
331
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
393
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
741
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
229
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
415
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
764
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
716
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.2т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
843
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
816
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
633
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
663
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
777
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
825
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
632
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
783
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
579
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
784
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
635
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
614
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
1.1т
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
599
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
941
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
554
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
851
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
569
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
741
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie