Синоптик предупредил об ухудшении метеоусловий: когда погода испортится

Когда активизируется циклоническая деятельность
11-02-2025, 18:18
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Синоптик предупредил об ухудшении метеоусловий: когда погода испортится
3.2т

На погоду в Украине и в дальнейшем будет влиять антициклон "Эльвира". Благодаря ему атмосфера будет в спокойном состоянии, осадки маловероятны, все чаще будет появляться солнце, а также будет маловетрено. Однако на выходных ситуация изменится. Об этом сообщил синоптик Виталий Постригань.

Он пояснил, что сейчас масштабный антициклон на большей части территории Европы заблокировал западно-восточный перенос воздушных масс, чего не скажешь о северо-западе континента. Поэтому атлантическим циклонам и их атмосферным фронтам приходится огибать континент по более северным траекториям, транспортируя аномальное тепло аж за полярный круг.

Кроме сухой погоды этот антициклон будет способствовать и удержанию аномально высокого атмосферного давления - 770 мм рт.ст. Это на 16 единиц выше средних многолетних значений. "Метеозависимые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут испытывать дискомфортные ощущения", - говорит синоптик.

"По предварительным прогностическим расчетам, в ближайшие выходные активизация циклонической деятельности над Балканами и Черным морем обусловит изменение погодных условий: атмосферное давление снизится до климатических значений, пройдут осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега", - спрогнозировал Постригань.

Реклама
Читают сейчас: Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 528

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 913

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 356

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама