Синоптик назвала дату, когда в Украине станет теплее

Как долго еще придется мерзнуть
11-02-2025, 13:52 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Синоптик назвала дату, когда в Украине станет теплее
1.6т

14 февраля в Украине несколько изменится синоптическая ситуация, но буквально на два дня, в то же время не исключено, что после 20 февраля в Украине потеплеет. Об этом в комментарии Погода УНИАН сказала Наталья Птуха, синоптик Украинского гидрометеорологического центра.

Отвечая на вопрос относительно того, как долго продержится похолодание, которое сейчас наблюдается в Украине, ожидать ли снега, и когда уже наконец потеплеет, эксперт отметила, что на этой неделе страна продолжает находиться в поле высокого давления, антициклоне.

"Поэтому у нас будет удерживаться до пятницы погода без осадков в большинстве регионов, преимущественно с прояснениями. На дорогах северо-востока местами остается гололедица. А вот температурные показатели достаточно низкие, в принципе. Но для февраля - это как раз-таки близко к норме", - сказала она.

Так, речь идет о -6°...-12° ночью, в Карпатах - до -15°. Днем 0°...-6° в большинстве областей, несколько теплее - на западе и юге страны: от -2° до +4°. Теплее всего остается на Закарпатье, +3°...+8°.

"В пятницу у нас немного изменится синоптическая ситуация. Буквально на два дня. Потому что будет проходить атмосферный фронт с севера и он обусловит небольшой снег. Сначала по западным, северным областям - это 14-го числа, а потом уже 15-го и в большинстве регионов Украины. Но интенсивность его небольшая, поэтому на какой-то очень высокий снежный покров не рассчитываем. Ну, максимум - где-то в пределах 3-5 сантиметров может образоваться", - рассказала синоптик.

Кроме того, она рассказала, что на юге и на Закарпатье этот фронт иногда может проявляться с дождем.

"Температуры в эти дни немного повысятся ночью за счет того, что будет больше облачности. Поэтому ночью -3°...-9° уже. 15 февраля на Закарпатье и юге - около нуля градусов. Дневная температура 14-го числа - от -3°до +3°. Закарпатье и юг страны +2°...+8°", - сказала Птуха.

15-го февраля днем будет -1°...-6°, а на Закарпатье и на юге страны - около нуля. С 16-го февраля на Украину начнет влиять антициклон с северо-запада, тогда как сейчас мы имеем северо-восточный, северный.

"А после прохождения атмосферного фронта уже другой антициклон с северо-запада будет формировать нашу погоду. Поэтому продолжает удерживаться такая вот снова погода без осадков. И практически такие же морозные значения температурные, как и сейчас", - отметила эксперт.

На уточнение, когда все же может потеплеть, она отметила, что по тем расчетам, которые есть сейчас, изменения в сторону потепления могут быть где-то после 20 февраля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
459
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
306
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
269
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
372
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
273
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
315
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
433
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
492
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
404
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
512
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
517
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
394
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
421
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
672
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
459
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
357
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
769
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
379
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
564
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
698
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
543
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
457
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
466
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
409
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.2т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
442
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
589
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
600
Больше новостей