Синоптик назвала дату, когда в Украине станет теплее

Как долго еще придется мерзнуть
11-02-2025, 13:52 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Синоптик назвала дату, когда в Украине станет теплее
1.5т

14 февраля в Украине несколько изменится синоптическая ситуация, но буквально на два дня, в то же время не исключено, что после 20 февраля в Украине потеплеет. Об этом в комментарии Погода УНИАН сказала Наталья Птуха, синоптик Украинского гидрометеорологического центра.

Отвечая на вопрос относительно того, как долго продержится похолодание, которое сейчас наблюдается в Украине, ожидать ли снега, и когда уже наконец потеплеет, эксперт отметила, что на этой неделе страна продолжает находиться в поле высокого давления, антициклоне.

"Поэтому у нас будет удерживаться до пятницы погода без осадков в большинстве регионов, преимущественно с прояснениями. На дорогах северо-востока местами остается гололедица. А вот температурные показатели достаточно низкие, в принципе. Но для февраля - это как раз-таки близко к норме", - сказала она.

Так, речь идет о -6°...-12° ночью, в Карпатах - до -15°. Днем 0°...-6° в большинстве областей, несколько теплее - на западе и юге страны: от -2° до +4°. Теплее всего остается на Закарпатье, +3°...+8°.

"В пятницу у нас немного изменится синоптическая ситуация. Буквально на два дня. Потому что будет проходить атмосферный фронт с севера и он обусловит небольшой снег. Сначала по западным, северным областям - это 14-го числа, а потом уже 15-го и в большинстве регионов Украины. Но интенсивность его небольшая, поэтому на какой-то очень высокий снежный покров не рассчитываем. Ну, максимум - где-то в пределах 3-5 сантиметров может образоваться", - рассказала синоптик.

Кроме того, она рассказала, что на юге и на Закарпатье этот фронт иногда может проявляться с дождем.

"Температуры в эти дни немного повысятся ночью за счет того, что будет больше облачности. Поэтому ночью -3°...-9° уже. 15 февраля на Закарпатье и юге - около нуля градусов. Дневная температура 14-го числа - от -3°до +3°. Закарпатье и юг страны +2°...+8°", - сказала Птуха.

15-го февраля днем будет -1°...-6°, а на Закарпатье и на юге страны - около нуля. С 16-го февраля на Украину начнет влиять антициклон с северо-запада, тогда как сейчас мы имеем северо-восточный, северный.

"А после прохождения атмосферного фронта уже другой антициклон с северо-запада будет формировать нашу погоду. Поэтому продолжает удерживаться такая вот снова погода без осадков. И практически такие же морозные значения температурные, как и сейчас", - отметила эксперт.

На уточнение, когда все же может потеплеть, она отметила, что по тем расчетам, которые есть сейчас, изменения в сторону потепления могут быть где-то после 20 февраля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
113
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
153
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
240
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
319
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
371
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
438
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
513
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
422
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
340
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
382
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
742
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
350
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
412
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
331
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
442
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
599
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
487
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
391
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
942
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
402
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
346
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
850
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
591
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
383
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
360
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
548
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
586
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
406
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
369
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
383
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.2т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
864
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
748
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
579
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
288
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie