В Киеве заметили огромное скопление птиц: эксперт объяснил, что происходит

Тучи птиц – это не вороны, а грачи
22-01-2025, 13:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Киеве заметили огромное скопление птиц: эксперт объяснил, что происходит
999

В Киеве заметили огромное скопление птиц над Березняками и Русановкой. Тысячи пернатых кружились над домами и улицами. Пользователи соцсетей называют птиц воронами и добавляют, что их пролет — явление достаточно шокирующее и даже чем-то похожее на кадры из фильмов-ужасов.

Эксперты сразу поправляют, что тучи птиц – это не вороны, а грачи. Но добавляют, что в этом нет ничего ужасающего. Просто в городе проходят ежедневные перемещения грачей, которые остались на зимовку.

Грачи сменили место ночлега в Киеве

По словам Анатолия Полуды, руководителя Украинского центра кольцевания птиц, возле столичного зоопарка на прошлой неделе к вечеру можно было наблюдать несколько больших стай грачей, общей численностью в 5-10 тысяч. Они устраивали там «карусель», кружили на высоте 200-300 метров, а затем улетели в сторону Крещатика.

«В кружении птиц ничего страшного нет, наоборот — это завораживающее действо, прохожие с удовольствием наблюдали за кружениями грачей. А вот относительно их пребывания на Березняках, то трудно сказать, действительно ли грачи выбрали этот район для ночлега. На Березняках и Русановке грачи могут собираться перед тем, как лететь на ночлег. Днем они кружат над районом, рассаживаются по деревьям и крышам домов, а потом, когда надвигаются сумерки, собираются в группу и летят на место ночлега. В предыдущие 3-5 лет таким районом были Выдубичи, но сейчас место изменилось», — рассказывает ТСН.ua Анатолий Полуда, руководитель Украинского центра кольцевания птиц.

Летели к Северному мосту

Он добавляет, что несколько дней назад, один из орнитологов-любителей зафиксировал перемещение тысяч грачей на север, вдоль Днепра над Гидропарком, Трухановым островом.

«Я не исключаю, а скорее всего это так, что грачи, которые под вечер крутились над Березняками, сорвались, и могли впоследствии полететь на ночевку в район Оболони, в парк Наталка, или на острова у левого берега, в районе Северного моста. Для грачей отсутствие людей не принципиально, главное, чтобы были деревья, на которых они ночуют. Когда-то большое скопление грачей до 50 тысяч в течение десятка лет регистрировали в Гидропарке, их было видно даже из поезда метро. Затем они выбрали еще одно „запасное“ место — территорию столичного зоопарка. Оттуда их начали прогонять, и они переместились в бывший парк Пушкина. Три года назад почти все грачи из Киева летали на ночлег в районе Выдубичей, но сейчас что-то изменилось, и, похоже, они ночуют в районе Оболони. Почему? Ответа на это нет, его знают только грачи», — отмечает Анатолий Полуда.

Количество грачей сокращается

Орнитолог объясняет, что грачи живут в Киеве по определенной схеме: с утра они разлетаются по городу, рассредоточиваются и ищут пищу. Где-то в 15:00–16:00 собираются в большие группы в определенных местах столицы, например, на Березняках, и с наступлением сумерек срываются и направляются на место ночлега.

«Кстати, грачей на Березняках, если судить по фото, собирается существенное количество — ориентировочно 10 тысяч. В целом, в Киеве в последние годы зимует примерно 60-80 тысяч грачей. Общая тенденция такова, что гнездовая популяция грачей в Украине сокращается. В частности, в Киевской области, согласно нашим исследованиям, численность гнездовой группировки за последние 30-40 лет сократилось более чем в 10 раз», — отмечает Анатолий Полуда.

Орнитолог добавляет, что одной из главных причин этого является использование посевного материала, чаще всего кукурузы, протравленного опасными пестицидами.

Сколько тысяч грачей зимует в Киеве

«В Киев прилетают на зимовку грачи с востока Украины, с южной части европейской территории России и даже из Западного Казахстана. Сколько их в Киеве в этом году зимует — точно трудно сказать, но не менее 50-60 тысяч. Хотя в 1980–1990 годах их количество составляло около 120-140 тысяч. Чтобы получить более-менее реальную цифру зимующих в городе грачей, надо привлечь десяток наблюдателей и „расставить“ их в местах, где „проходят“ главные коридоры суточных перемещений птиц. Ведь на ночлег птицы прибывают по разным направлениям и одному человеку трудно все отследить», — заключает Анатолий Полуда.

грачи


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
65
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
197
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
194
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
219
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
284
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
795
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
360
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
255
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
276
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
492
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
476
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
496
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
410
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
657
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
531
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
408
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
327
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
619
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
473
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.4т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
579
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
535
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
555
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
748
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
860
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
825
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.3т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
450
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
406
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
433
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
524
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.6т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
520
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
619
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
821
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.5т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie