Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали

Один из несовершеннолетних был на испытательном сроке за пение на улице российского гимна
13-01-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали
1.3т

В полиции рассказали подробности о несовершеннолетних, которые попали в скандал из-за провокационных видео под песню "Я русский" в центре Киева.

Заместитель начальника департамента коммуникации Национальной полиции Юлия Гирдвилис в эфире телемарафона сообщила, что их родители не являются влиятельными людьми, а несовершеннолетние в качестве пассажиров катались на арендованных автомобилях, пишет УНИАН.

По ее словам, информация о том, что родители подростков являются влиятельными лицами, не соответствует действительности.

"Отец одного из них является бывшим чиновником, который сейчас является пенсионером. Остальные родители - это работники частного бизнеса, учебных заведений, госслужащие. Каких-то там больших состояний, чтобы говорить, что это "мажоры" не имеют подтверждения", - добавила она.

Гирдвилис отметила, что один из фигурантов видео - 17-летний юноша в 2024 году уже фигурировал в скандальном деле, когда он шел по улице Киева и пел российский гимн. По ее словам, тогда работники СБУ установили его личность, он публично приносил извинения, но это ему не помогло - было открыто уголовное производство по статье об оправдании вооруженной агрессии РФ и суд назначил ему год испытательного срока. При этом подчеркнула, что он до сих пор находится под пробационным надзором.

"Если он совершает во время этого какие-то административные или уголовные правонарушения, то суд может пересмотреть свое решение и вынести ему уже более тяжелую квалификацию. Сейчас это и происходит: продолжается досудебное расследование по статье 263 о незаконном хранении оружия", - отмечают в полиции.

Гирдвилис сообщила, что правоохранители во время обысков в жилье двух самых активных участников скандального видео изъяли травматический и пневматический пистолеты. По ее словам, травматический зарегистрирован на одного из родителей несовершеннолетнего, а пневматический не требует оформления разрешения. При этом добавила, что изъятые патроны отправлены на экспертное исследование и ожидается результат - были ли они боевыми. Она отметила, что на сегодня еще не определено, это именно то оружие, которое фигурировало на скандальных видео, которые подростки выкладывали в соцсетях.

Она рассказала, что тот контент о якобы "богатой" жизни сделан ради развлечений и хайпа чтобы увеличить количество подписчиков в соцсетях.

Гирдвилис отметила, что автомобили подростков не сопровождала полиция. Она отметила:

"Это ложная информация. Подростки ехали за экипажем полиции именно когда они с проблесковыми маячками направлялись на один из вызовов. Но подали это так, якобы их сопровождает полиция. Еще раз подчеркиваю, что это абсолютно не соответствует действительности".

Также прокомментировала эпизод о праздновании дня рождения одного из участников компании в день записи скандального видео. По ее словам, несовершеннолетние арендовали три автомобиля, где водителями были не эти подростки, а работники фирмы, в которой авто заказали. По ее словам, несовершеннолетние не вызывали пробки в центре Киева.

"При выезде с паркомест образовалась такая небольшая пробка, буквально там на минуту - две. И потом автомобили все разъехались. Пробка была образована не этими подростками, а просто разными водителями, которые выезжали от магазина неподалеку", - подчеркнула она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
338
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
253
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
324
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
319
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
338
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
498
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
577
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
362
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
359
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
328
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
471
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
663
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
601
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
881
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
406
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
446
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
459
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
555
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
486
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
723
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
354
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
369
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
569
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
458
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
353
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
421
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
499
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
423
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
448
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
480
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
393
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
399
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
511
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
642
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie