Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали

Один из несовершеннолетних был на испытательном сроке за пение на улице российского гимна
13-01-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали
1.3т

В полиции рассказали подробности о несовершеннолетних, которые попали в скандал из-за провокационных видео под песню "Я русский" в центре Киева.

Заместитель начальника департамента коммуникации Национальной полиции Юлия Гирдвилис в эфире телемарафона сообщила, что их родители не являются влиятельными людьми, а несовершеннолетние в качестве пассажиров катались на арендованных автомобилях, пишет УНИАН.

По ее словам, информация о том, что родители подростков являются влиятельными лицами, не соответствует действительности.

"Отец одного из них является бывшим чиновником, который сейчас является пенсионером. Остальные родители - это работники частного бизнеса, учебных заведений, госслужащие. Каких-то там больших состояний, чтобы говорить, что это "мажоры" не имеют подтверждения", - добавила она.

Гирдвилис отметила, что один из фигурантов видео - 17-летний юноша в 2024 году уже фигурировал в скандальном деле, когда он шел по улице Киева и пел российский гимн. По ее словам, тогда работники СБУ установили его личность, он публично приносил извинения, но это ему не помогло - было открыто уголовное производство по статье об оправдании вооруженной агрессии РФ и суд назначил ему год испытательного срока. При этом подчеркнула, что он до сих пор находится под пробационным надзором.

"Если он совершает во время этого какие-то административные или уголовные правонарушения, то суд может пересмотреть свое решение и вынести ему уже более тяжелую квалификацию. Сейчас это и происходит: продолжается досудебное расследование по статье 263 о незаконном хранении оружия", - отмечают в полиции.

Гирдвилис сообщила, что правоохранители во время обысков в жилье двух самых активных участников скандального видео изъяли травматический и пневматический пистолеты. По ее словам, травматический зарегистрирован на одного из родителей несовершеннолетнего, а пневматический не требует оформления разрешения. При этом добавила, что изъятые патроны отправлены на экспертное исследование и ожидается результат - были ли они боевыми. Она отметила, что на сегодня еще не определено, это именно то оружие, которое фигурировало на скандальных видео, которые подростки выкладывали в соцсетях.

Она рассказала, что тот контент о якобы "богатой" жизни сделан ради развлечений и хайпа чтобы увеличить количество подписчиков в соцсетях.

Гирдвилис отметила, что автомобили подростков не сопровождала полиция. Она отметила:

"Это ложная информация. Подростки ехали за экипажем полиции именно когда они с проблесковыми маячками направлялись на один из вызовов. Но подали это так, якобы их сопровождает полиция. Еще раз подчеркиваю, что это абсолютно не соответствует действительности".

Также прокомментировала эпизод о праздновании дня рождения одного из участников компании в день записи скандального видео. По ее словам, несовершеннолетние арендовали три автомобиля, где водителями были не эти подростки, а работники фирмы, в которой авто заказали. По ее словам, несовершеннолетние не вызывали пробки в центре Киева.

"При выезде с паркомест образовалась такая небольшая пробка, буквально там на минуту - две. И потом автомобили все разъехались. Пробка была образована не этими подростками, а просто разными водителями, которые выезжали от магазина неподалеку", - подчеркнула она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
295
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
257
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
324
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
249
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
371
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
278
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
367
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
366
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
314
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
291
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
345
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
825
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
838
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
653
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.3т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
493
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
754
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
640
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
969
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
499
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
502
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
505
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
489
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
674
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
436
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
616
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
794
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
732
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
482
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
524
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
432
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
454
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
606
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
671
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
952
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
523
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
351
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie