Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали

Один из несовершеннолетних был на испытательном сроке за пение на улице российского гимна
13-01-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали
1.4т

В полиции рассказали подробности о несовершеннолетних, которые попали в скандал из-за провокационных видео под песню "Я русский" в центре Киева.

Заместитель начальника департамента коммуникации Национальной полиции Юлия Гирдвилис в эфире телемарафона сообщила, что их родители не являются влиятельными людьми, а несовершеннолетние в качестве пассажиров катались на арендованных автомобилях, пишет УНИАН.

По ее словам, информация о том, что родители подростков являются влиятельными лицами, не соответствует действительности.

"Отец одного из них является бывшим чиновником, который сейчас является пенсионером. Остальные родители - это работники частного бизнеса, учебных заведений, госслужащие. Каких-то там больших состояний, чтобы говорить, что это "мажоры" не имеют подтверждения", - добавила она.

Гирдвилис отметила, что один из фигурантов видео - 17-летний юноша в 2024 году уже фигурировал в скандальном деле, когда он шел по улице Киева и пел российский гимн. По ее словам, тогда работники СБУ установили его личность, он публично приносил извинения, но это ему не помогло - было открыто уголовное производство по статье об оправдании вооруженной агрессии РФ и суд назначил ему год испытательного срока. При этом подчеркнула, что он до сих пор находится под пробационным надзором.

"Если он совершает во время этого какие-то административные или уголовные правонарушения, то суд может пересмотреть свое решение и вынести ему уже более тяжелую квалификацию. Сейчас это и происходит: продолжается досудебное расследование по статье 263 о незаконном хранении оружия", - отмечают в полиции.

Гирдвилис сообщила, что правоохранители во время обысков в жилье двух самых активных участников скандального видео изъяли травматический и пневматический пистолеты. По ее словам, травматический зарегистрирован на одного из родителей несовершеннолетнего, а пневматический не требует оформления разрешения. При этом добавила, что изъятые патроны отправлены на экспертное исследование и ожидается результат - были ли они боевыми. Она отметила, что на сегодня еще не определено, это именно то оружие, которое фигурировало на скандальных видео, которые подростки выкладывали в соцсетях.

Она рассказала, что тот контент о якобы "богатой" жизни сделан ради развлечений и хайпа чтобы увеличить количество подписчиков в соцсетях.

Гирдвилис отметила, что автомобили подростков не сопровождала полиция. Она отметила:

"Это ложная информация. Подростки ехали за экипажем полиции именно когда они с проблесковыми маячками направлялись на один из вызовов. Но подали это так, якобы их сопровождает полиция. Еще раз подчеркиваю, что это абсолютно не соответствует действительности".

Также прокомментировала эпизод о праздновании дня рождения одного из участников компании в день записи скандального видео. По ее словам, несовершеннолетние арендовали три автомобиля, где водителями были не эти подростки, а работники фирмы, в которой авто заказали. По ее словам, несовершеннолетние не вызывали пробки в центре Киева.

"При выезде с паркомест образовалась такая небольшая пробка, буквально там на минуту - две. И потом автомобили все разъехались. Пробка была образована не этими подростками, а просто разными водителями, которые выезжали от магазина неподалеку", - подчеркнула она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
43
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
117
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
225
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
214
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
246
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
319
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
510
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
312
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
547
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
417
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
516
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
345
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
367
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
341
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
536
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
381
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
695
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
420
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
647
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
543
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
561
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
823
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
563
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
544
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.4т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
516
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
552
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
579
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
603
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
525
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
524
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
797
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
439
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie