Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали

Один из несовершеннолетних был на испытательном сроке за пение на улице российского гимна
13-01-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Дело киевских мажоров: в полиции раскрыли детали
1.4т

В полиции рассказали подробности о несовершеннолетних, которые попали в скандал из-за провокационных видео под песню "Я русский" в центре Киева.

Заместитель начальника департамента коммуникации Национальной полиции Юлия Гирдвилис в эфире телемарафона сообщила, что их родители не являются влиятельными людьми, а несовершеннолетние в качестве пассажиров катались на арендованных автомобилях, пишет УНИАН.

По ее словам, информация о том, что родители подростков являются влиятельными лицами, не соответствует действительности.

"Отец одного из них является бывшим чиновником, который сейчас является пенсионером. Остальные родители - это работники частного бизнеса, учебных заведений, госслужащие. Каких-то там больших состояний, чтобы говорить, что это "мажоры" не имеют подтверждения", - добавила она.

Гирдвилис отметила, что один из фигурантов видео - 17-летний юноша в 2024 году уже фигурировал в скандальном деле, когда он шел по улице Киева и пел российский гимн. По ее словам, тогда работники СБУ установили его личность, он публично приносил извинения, но это ему не помогло - было открыто уголовное производство по статье об оправдании вооруженной агрессии РФ и суд назначил ему год испытательного срока. При этом подчеркнула, что он до сих пор находится под пробационным надзором.

"Если он совершает во время этого какие-то административные или уголовные правонарушения, то суд может пересмотреть свое решение и вынести ему уже более тяжелую квалификацию. Сейчас это и происходит: продолжается досудебное расследование по статье 263 о незаконном хранении оружия", - отмечают в полиции.

Гирдвилис сообщила, что правоохранители во время обысков в жилье двух самых активных участников скандального видео изъяли травматический и пневматический пистолеты. По ее словам, травматический зарегистрирован на одного из родителей несовершеннолетнего, а пневматический не требует оформления разрешения. При этом добавила, что изъятые патроны отправлены на экспертное исследование и ожидается результат - были ли они боевыми. Она отметила, что на сегодня еще не определено, это именно то оружие, которое фигурировало на скандальных видео, которые подростки выкладывали в соцсетях.

Она рассказала, что тот контент о якобы "богатой" жизни сделан ради развлечений и хайпа чтобы увеличить количество подписчиков в соцсетях.

Гирдвилис отметила, что автомобили подростков не сопровождала полиция. Она отметила:

"Это ложная информация. Подростки ехали за экипажем полиции именно когда они с проблесковыми маячками направлялись на один из вызовов. Но подали это так, якобы их сопровождает полиция. Еще раз подчеркиваю, что это абсолютно не соответствует действительности".

Также прокомментировала эпизод о праздновании дня рождения одного из участников компании в день записи скандального видео. По ее словам, несовершеннолетние арендовали три автомобиля, где водителями были не эти подростки, а работники фирмы, в которой авто заказали. По ее словам, несовершеннолетние не вызывали пробки в центре Киева.

"При выезде с паркомест образовалась такая небольшая пробка, буквально там на минуту - две. И потом автомобили все разъехались. Пробка была образована не этими подростками, а просто разными водителями, которые выезжали от магазина неподалеку", - подчеркнула она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
209
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
227
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
231
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
420
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
272
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
270
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
899
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
291
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
336
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
395
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
395
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
352
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
736
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
378
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
600
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
331
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
818
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
947
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
436
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.4т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
658
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
586
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
384
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
403
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
516
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
410
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
630
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.6т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
537
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.7т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
424
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
458
12:56
В США застрелили украинскую беженку
489
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
392
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
662
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
551
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie