Нардеп пояснил, почему во время отключений света "ложится" мобильная связь

Качество мобильной связи ухудшилось
17-12-2024, 11:02 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Нардеп пояснил, почему во время отключений света "ложится" мобильная связь
1.3т

Мобильные операторы, получая прибыль, не позаботились о своих сетях, из-за чего во время отключения света "ложится" связь.

Александр Федиенко, председатель подкомитета парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, поделился с "Украинским радио" своим мнением относительно выполнения компаниями требований государства по обеспечению бесперебойной работы сетей во время отсутствия электроснабжения из-за российских атак.

По словам Федиенко, качество мобильной связи улучшилось, но он осудил мобильных операторов за то, что, получая 60% прибыли, они не позаботились об устойчивости своих сетей заранее. Устойчивость сетей должна обеспечиваться не только оборудованием, но и аккумуляторами, генераторами и квалифицированным персоналом для обслуживания.

"Почему-то один сегмент операторов, который у нас в зданиях, об этом позаботились, и они могут держать свои сети трое суток без света, то мобильные операторы вместо того, чтобы заботиться о своих сетях, побежали в Европейскую бизнес-ассоциацию, Американскую торговую палату, начали писать письма, как их "подавляют". Это позорная история", - сказал нардеп.

Федиенко подчеркнул, что эти операторы зарабатывают средства, и должны обеспечивать устойчивость своих сетей, ведь они являются критически важным элементом коммуникационной инфраструктуры страны. Он выразил надежду на то, что парламент примет закон о повышении контроля и ответственности таких операторов связи.

Политик отметил, что закупка необходимого оборудования - это безусловно дорогой процесс, но вопрос не в отсутствии аккумуляторов, а в нежелании операторов устанавливать их. Операторы, особенно крупные игроки, могут найти средства для повышения устойчивости сетей, если бы они действительно стремились к этому. Мобильные операторы год назад должны были понимать риски и готовить свои сети к возможным атакам. Однако они, по его мнению, больше ориентированы на прибыль, а не на обеспечение устойчивости сетей. Он также вспоминает, что крупные операторы лоббировали изменения в налогообложении, что привело к серьезным изменениям для малых и средних бизнесов, хотя цены для мелких операторов остаются неизменными.

"Мобильные операторы крупных игроков пролоббировали то, чтобы уничтожить крупный и средний бизнес. Это изменение формы налогообложения с упрощенной на общую. Однако маленькие и средние операторы не поднимают цены. Они перешли на общую форму налогообложения, но цены не поднимают. Тогда на каком основании это делают крупные операторы?" - отмечает депутат.

Федиенко также прокомментировал вопрос возможной потери лицензий крупными операторами. В частности, он отметил, что недавно одна из компаний подверглась поглощению французскими инвесторами, что свидетельствует об интересе международных игроков к украинскому рынку мобильной связи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
318
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
301
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
361
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
661
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
451
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
507
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
398
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
395
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
471
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
992
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
401
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
967
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
441
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
492
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
435
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
394
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
486
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
539
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
409
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
342
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
381
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
396
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
449
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
366
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
512
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
473
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
411
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
468
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
617
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
427
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
490
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
374
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
412
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie