Нардеп пояснил, почему во время отключений света "ложится" мобильная связь

Качество мобильной связи ухудшилось
17-12-2024, 11:02 / Автор: Лілія Тунська
Нардеп пояснил, почему во время отключений света

Мобильные операторы, получая прибыль, не позаботились о своих сетях, из-за чего во время отключения света "ложится" связь.

Александр Федиенко, председатель подкомитета парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, поделился с "Украинским радио" своим мнением относительно выполнения компаниями требований государства по обеспечению бесперебойной работы сетей во время отсутствия электроснабжения из-за российских атак.

По словам Федиенко, качество мобильной связи улучшилось, но он осудил мобильных операторов за то, что, получая 60% прибыли, они не позаботились об устойчивости своих сетей заранее. Устойчивость сетей должна обеспечиваться не только оборудованием, но и аккумуляторами, генераторами и квалифицированным персоналом для обслуживания.

"Почему-то один сегмент операторов, который у нас в зданиях, об этом позаботились, и они могут держать свои сети трое суток без света, то мобильные операторы вместо того, чтобы заботиться о своих сетях, побежали в Европейскую бизнес-ассоциацию, Американскую торговую палату, начали писать письма, как их "подавляют". Это позорная история", - сказал нардеп.

Федиенко подчеркнул, что эти операторы зарабатывают средства, и должны обеспечивать устойчивость своих сетей, ведь они являются критически важным элементом коммуникационной инфраструктуры страны. Он выразил надежду на то, что парламент примет закон о повышении контроля и ответственности таких операторов связи.

Политик отметил, что закупка необходимого оборудования - это безусловно дорогой процесс, но вопрос не в отсутствии аккумуляторов, а в нежелании операторов устанавливать их. Операторы, особенно крупные игроки, могут найти средства для повышения устойчивости сетей, если бы они действительно стремились к этому. Мобильные операторы год назад должны были понимать риски и готовить свои сети к возможным атакам. Однако они, по его мнению, больше ориентированы на прибыль, а не на обеспечение устойчивости сетей. Он также вспоминает, что крупные операторы лоббировали изменения в налогообложении, что привело к серьезным изменениям для малых и средних бизнесов, хотя цены для мелких операторов остаются неизменными.

"Мобильные операторы крупных игроков пролоббировали то, чтобы уничтожить крупный и средний бизнес. Это изменение формы налогообложения с упрощенной на общую. Однако маленькие и средние операторы не поднимают цены. Они перешли на общую форму налогообложения, но цены не поднимают. Тогда на каком основании это делают крупные операторы?" - отмечает депутат.

Федиенко также прокомментировал вопрос возможной потери лицензий крупными операторами. В частности, он отметил, что недавно одна из компаний подверглась поглощению французскими инвесторами, что свидетельствует об интересе международных игроков к украинскому рынку мобильной связи.

Напомним: Чому у Швейцарії все так чисто, а нас ні?.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
35
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
34
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
56
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
94
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
101
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
78
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
89
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
129
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
141
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
167
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
90
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
195
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
184
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
114
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
252
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
101
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
213
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
435
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
323
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
165
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
193
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
275
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
197
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
171
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
201
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
144
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
139
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
177
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
346
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
650
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
365
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
331
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
404
Больше новостей