Тарифы, субсидии и пенсии: ожидается ли повышение в декабре

На что рассчитывать
29-11-2024, 16:06 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Тарифы, субсидии и пенсии: ожидается ли повышение в декабре
1.5т

С 1 декабря цены на коммуналку в Украине останутся стабильными. При этом начисление субсидий будет проходить по новым правилам. В следующем месяце пенсионеры могут рассчитывать только на индивидуальные надбавки.

Больше о том, по каким тарифам платить за услуги ЖКХ и кому повысят пенсии в декабре, — на РБК-Украина.

Тарифы на свет

Стоимость электроэнергии для населения в декабре 2024 не изменится. Уже полгода украинцы платят за свет 4,32 грн/кВт-ч. Этот тариф будет действовать по меньшей мере до 30 апреля 2025.

Владельцы двухзонных счетчиков могут платить за электричество в два раза меньше, но только в ночные часы. Для них установлен тариф с 23:00 до 07:00 на уровне 2,16 грн/кВт-ч.

Стоимость газа

Большинство бытовых потребителей Украины являются абонентами компании «Нафтогаз» и пользуются тарифным планом «Фиксированный». Его стоимость остается неизменной еще с «довоенных» времен – на уровне 7,96 грн/куб.м. У других поставщиков цены немного отличаются, но не превышают 9,9 грн/куб.м.

В правительстве уверяют, что тарифы на газоснабжение для бытовых потребителей будут оставаться неизменными как минимум до 30 апреля 2025, а именно до завершения отопительного сезона.

Следует отметить, что стоимость услуги распределения газа зафиксирована мораторием правительства.

Сколько платить за воду

Жители большинства городов Украины продолжают платить за холодное водоснабжение по тарифам, установленным еще до начала полномасштабного вторжения. Например, в Киеве стоимость кубического метра холодной воды с 2022 года составляет 30,38 грн.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) неоднократно пыталась согласовать повышение стоимости услуг холодного водоснабжения, однако пока безрезультатно.

Впрочем, в небольших населенных пунктах решение о тарифах принимают местные власти, поэтому цены могут расти. Также увеличивается абонентская плата за водоснабжение.

Тарифы на отопление

Стоимость услуг централизованного теплоснабжения зафиксирована мораторием правительства на время действия военного положения в стране и еще полгода после его отмены. Поэтому цены на отопление для бытовых потребителей уже третий год остаются неизменными.

А для домохозяйств, отапливающих жилые помещения электрическими приборами, установлен льготный тариф на свет. До 30 апреля 2025 они могут платить по тарифу 2,64 грн/кВт-ч, если потребление электроэнергии за месяц не превышает 2000 кВт.

Также продолжает действовать программа субсидий на приобретение твердого печного топлива (дрова) для домохозяйств. На семью предоставляется компенсация в размере 16,2 тыс. грн в год.

Что изменится при оформлении субсидии

До 30 апреля 2025 украинцы, имеющие право на субсидию, будут автоматически получать компенсацию от государства на оплату коммуналки.

А тем, кто впервые обратился за субсидией до 30 ноября, можно было оформить ее на весь период отопления.

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что с 1 декабря 2024 субсидию будут назначать только с месяца обращения, то есть за октябрь–ноябрь компенсации уже не будет.

Оформить субсидию можно лично в сервисном центре ПФУ, онлайн через вэб-портал электронных услуг ПФУ или мобильное приложение «Пенсионный фонд». Также можно отправить документы (заявление и декларацию о доходах) по почте на адрес территориального органа Фонда.

Для определения права на назначение жилищной субсидии на отопительный сезон 2024/2025 учитываются доходы домохозяйства за I и II кварталы 2024 года.

Просмотреть все данные по начисленной субсидии можно в личном кабинете на портале электронных услуг ПФУ в разделе «Моя субсидия».

Выплата пенсий в декабре 2024

Следующего перерасчета выплат пенсионерам следует ожидать в марте 2025 года, когда состоится плановая индексация.

В декабре надбавки получат украинцы при достижении определенного возраста:

  • для пенсионеров от 70 до 75 лет — ежемесячная доплата составляет 300 грн;
  • для пенсионеров от 75 лет до 80 лет – 456 грн;
  • для лиц старше и 80 лет – 570 грн.

Также индивидуальный перерасчет в ПФУ сделают по обращению, если после достижения пенсионного возраста человек продолжал работать, но в настоящий момент уже уволился.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
548
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
723
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
661
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.4т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
553
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
984
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
826
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
570
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.8т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
495
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.2т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
832
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
697
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.2т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
542
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
940
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
704
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
927
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.5т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
974
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
645
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
549
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
518
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
528
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.7т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
846
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
641
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
546
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
848
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie