Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров

По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты
29-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров
1.6т

Массовое дезертирство лишает украинскую армию крайне необходимой ей живой силы и подрывает ее боевые планы в решающий момент войны с Россией, что может поставить Киев в невыгодное положение на будущих переговорах о прекращении огня.

Как пишет Associated Press, количество дезертиров насчитывает десятки тысяч. По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты, оставляя оборонительные рубежи уязвимыми и ускоряя территориальные потери.

"Некоторые уходят в отпуск по медицинским показаниям и не возвращаются, преследуемые травмами войны и деморализованные мрачными перспективами победы. Другие конфликтуют с командирами и отказываются выполнять приказы, иногда в разгар перестрелки", - пишет AP.

Как пишет AP, по данным украинской прокуратурі, с момента вторжения России более 100 000 солдат были обвинены в дезертирстве. При этом почти половина из них ушла в самоволку только за последний год:

"В то же время реальное число дезертиров может быть гораздо выше - по оценкам одного из законодателей, оно может достигать 200 000 человек".

Как отмечает издание, многие дезертиры не возвращаются, получив отпуск по медицинским показаниям. Так, один из дезертиров расссказал, что сначала он покинул свое подразделение с разрешения, потому что ему требовалась операция. Однако к моменту окончания отпуска он не смог заставить себя вернуться.

"Лучший способ объяснить это - представить, что вы сидите под обстрелом, и с их (российской) стороны на вас летит 50 снарядов, а с нашей - всего один. Потом ты видишь, как твоих друзей разрывает на куски, и понимаешь, что в любую секунду это может произойти и с тобой", - рассказал он.

Дезертирство превратило боевые планы в песок

AP стало известно о случаях, когда оборонительные рубежи были серьезно подорваны из-за того, что целые подразделения не подчинялись приказам и оставляли свои позиции.

По словам одного из законодателей, в сентябре военные Украины зафиксировали нехватку 4 000 военнослужащих на фронте в основном из-за смертей, ранений и дезертирства. Большинство дезертиров - недавние новобранцы.

Начальник юридической службы одной из бригад, который отвечает за рассмотрение дел о дезертирстве и передачу их в правоохранительные органы, говорит, что таких дел у него было много.

"Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи. У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, маленькие или большие. Они оголяли свои фланги, и враг заходил на эти фланги и убивал своих братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что рядом больше никого нет", - сказал чиновник.

Так, по словам офицера 72-й бригады, именно дезертирство привело к тому, что Украина потеряла Угледар. Тем не менее, офицер не питает злобы к дезертирам.

"На данном этапе я не осуждаю никого из солдат моего батальона и других. ... Потому что все просто очень устали", - сказал он.

Обвинение дезертиров

Прокуроры и военные предпочитают не выдвигать обвинений против солдат, ушедших в самоволку, и делают это только в том случае, если не удается убедить их вернуться. Однако некоторые дезертиры возвращаются, только чтобы снова уйти.

Как говорит адвокат Татьяна Иванова, солдаты, оправданные за дезертирство по психологическим причинам, создают опасный прецедент, потому что "тогда почти все оправдываются (уходят), потому что здоровых людей (в пехоте) почти не осталось", - говорит она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
205
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
369
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
249
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
465
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
626
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
560
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
390
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
558
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
661
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
543
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
372
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
584
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
832
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
442
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
617
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
393
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.6т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
402
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
610
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
919
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
563
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
451
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
647
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
721
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
462
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
718
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
624
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
551
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
427
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
495
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
547
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
472
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
426
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
408
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.2т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
722
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie