Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров

По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты
29-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров
1.5т

Массовое дезертирство лишает украинскую армию крайне необходимой ей живой силы и подрывает ее боевые планы в решающий момент войны с Россией, что может поставить Киев в невыгодное положение на будущих переговорах о прекращении огня.

Как пишет Associated Press, количество дезертиров насчитывает десятки тысяч. По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты, оставляя оборонительные рубежи уязвимыми и ускоряя территориальные потери.

"Некоторые уходят в отпуск по медицинским показаниям и не возвращаются, преследуемые травмами войны и деморализованные мрачными перспективами победы. Другие конфликтуют с командирами и отказываются выполнять приказы, иногда в разгар перестрелки", - пишет AP.

Как пишет AP, по данным украинской прокуратурі, с момента вторжения России более 100 000 солдат были обвинены в дезертирстве. При этом почти половина из них ушла в самоволку только за последний год:

"В то же время реальное число дезертиров может быть гораздо выше - по оценкам одного из законодателей, оно может достигать 200 000 человек".

Как отмечает издание, многие дезертиры не возвращаются, получив отпуск по медицинским показаниям. Так, один из дезертиров расссказал, что сначала он покинул свое подразделение с разрешения, потому что ему требовалась операция. Однако к моменту окончания отпуска он не смог заставить себя вернуться.

"Лучший способ объяснить это - представить, что вы сидите под обстрелом, и с их (российской) стороны на вас летит 50 снарядов, а с нашей - всего один. Потом ты видишь, как твоих друзей разрывает на куски, и понимаешь, что в любую секунду это может произойти и с тобой", - рассказал он.

Дезертирство превратило боевые планы в песок

AP стало известно о случаях, когда оборонительные рубежи были серьезно подорваны из-за того, что целые подразделения не подчинялись приказам и оставляли свои позиции.

По словам одного из законодателей, в сентябре военные Украины зафиксировали нехватку 4 000 военнослужащих на фронте в основном из-за смертей, ранений и дезертирства. Большинство дезертиров - недавние новобранцы.

Начальник юридической службы одной из бригад, который отвечает за рассмотрение дел о дезертирстве и передачу их в правоохранительные органы, говорит, что таких дел у него было много.

"Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи. У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, маленькие или большие. Они оголяли свои фланги, и враг заходил на эти фланги и убивал своих братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что рядом больше никого нет", - сказал чиновник.

Так, по словам офицера 72-й бригады, именно дезертирство привело к тому, что Украина потеряла Угледар. Тем не менее, офицер не питает злобы к дезертирам.

"На данном этапе я не осуждаю никого из солдат моего батальона и других. ... Потому что все просто очень устали", - сказал он.

Обвинение дезертиров

Прокуроры и военные предпочитают не выдвигать обвинений против солдат, ушедших в самоволку, и делают это только в том случае, если не удается убедить их вернуться. Однако некоторые дезертиры возвращаются, только чтобы снова уйти.

Как говорит адвокат Татьяна Иванова, солдаты, оправданные за дезертирство по психологическим причинам, создают опасный прецедент, потому что "тогда почти все оправдываются (уходят), потому что здоровых людей (в пехоте) почти не осталось", - говорит она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
183
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
180
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
323
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
281
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
290
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
217
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
381
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
468
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
761
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
604
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
709
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
853
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
431
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
392
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
979
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
385
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
2.8т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
542
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
391
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
530
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
451
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
498
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
581
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
996
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
462
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
421
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
391
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
464
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
609
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
757
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
429
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
556
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.2т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
450
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
432
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
924
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
370
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie