Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров

По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты
29-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров
1.6т

Массовое дезертирство лишает украинскую армию крайне необходимой ей живой силы и подрывает ее боевые планы в решающий момент войны с Россией, что может поставить Киев в невыгодное положение на будущих переговорах о прекращении огня.

Как пишет Associated Press, количество дезертиров насчитывает десятки тысяч. По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты, оставляя оборонительные рубежи уязвимыми и ускоряя территориальные потери.

"Некоторые уходят в отпуск по медицинским показаниям и не возвращаются, преследуемые травмами войны и деморализованные мрачными перспективами победы. Другие конфликтуют с командирами и отказываются выполнять приказы, иногда в разгар перестрелки", - пишет AP.

Как пишет AP, по данным украинской прокуратурі, с момента вторжения России более 100 000 солдат были обвинены в дезертирстве. При этом почти половина из них ушла в самоволку только за последний год:

"В то же время реальное число дезертиров может быть гораздо выше - по оценкам одного из законодателей, оно может достигать 200 000 человек".

Как отмечает издание, многие дезертиры не возвращаются, получив отпуск по медицинским показаниям. Так, один из дезертиров расссказал, что сначала он покинул свое подразделение с разрешения, потому что ему требовалась операция. Однако к моменту окончания отпуска он не смог заставить себя вернуться.

"Лучший способ объяснить это - представить, что вы сидите под обстрелом, и с их (российской) стороны на вас летит 50 снарядов, а с нашей - всего один. Потом ты видишь, как твоих друзей разрывает на куски, и понимаешь, что в любую секунду это может произойти и с тобой", - рассказал он.

Дезертирство превратило боевые планы в песок

AP стало известно о случаях, когда оборонительные рубежи были серьезно подорваны из-за того, что целые подразделения не подчинялись приказам и оставляли свои позиции.

По словам одного из законодателей, в сентябре военные Украины зафиксировали нехватку 4 000 военнослужащих на фронте в основном из-за смертей, ранений и дезертирства. Большинство дезертиров - недавние новобранцы.

Начальник юридической службы одной из бригад, который отвечает за рассмотрение дел о дезертирстве и передачу их в правоохранительные органы, говорит, что таких дел у него было много.

"Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи. У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, маленькие или большие. Они оголяли свои фланги, и враг заходил на эти фланги и убивал своих братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что рядом больше никого нет", - сказал чиновник.

Так, по словам офицера 72-й бригады, именно дезертирство привело к тому, что Украина потеряла Угледар. Тем не менее, офицер не питает злобы к дезертирам.

"На данном этапе я не осуждаю никого из солдат моего батальона и других. ... Потому что все просто очень устали", - сказал он.

Обвинение дезертиров

Прокуроры и военные предпочитают не выдвигать обвинений против солдат, ушедших в самоволку, и делают это только в том случае, если не удается убедить их вернуться. Однако некоторые дезертиры возвращаются, только чтобы снова уйти.

Как говорит адвокат Татьяна Иванова, солдаты, оправданные за дезертирство по психологическим причинам, создают опасный прецедент, потому что "тогда почти все оправдываются (уходят), потому что здоровых людей (в пехоте) почти не осталось", - говорит она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
314
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
262
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
385
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
590
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
353
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
345
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
338
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
519
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
728
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
560
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
382
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
401
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
711
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
433
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
349
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
537
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
640
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
443
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
688
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
319
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
619
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.3т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
452
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
333
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
558
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
332
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
386
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
796
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
417
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
960
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
417
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie