Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров

По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты
29-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров
1.6т

Массовое дезертирство лишает украинскую армию крайне необходимой ей живой силы и подрывает ее боевые планы в решающий момент войны с Россией, что может поставить Киев в невыгодное положение на будущих переговорах о прекращении огня.

Как пишет Associated Press, количество дезертиров насчитывает десятки тысяч. По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты, оставляя оборонительные рубежи уязвимыми и ускоряя территориальные потери.

"Некоторые уходят в отпуск по медицинским показаниям и не возвращаются, преследуемые травмами войны и деморализованные мрачными перспективами победы. Другие конфликтуют с командирами и отказываются выполнять приказы, иногда в разгар перестрелки", - пишет AP.

Как пишет AP, по данным украинской прокуратурі, с момента вторжения России более 100 000 солдат были обвинены в дезертирстве. При этом почти половина из них ушла в самоволку только за последний год:

"В то же время реальное число дезертиров может быть гораздо выше - по оценкам одного из законодателей, оно может достигать 200 000 человек".

Как отмечает издание, многие дезертиры не возвращаются, получив отпуск по медицинским показаниям. Так, один из дезертиров расссказал, что сначала он покинул свое подразделение с разрешения, потому что ему требовалась операция. Однако к моменту окончания отпуска он не смог заставить себя вернуться.

"Лучший способ объяснить это - представить, что вы сидите под обстрелом, и с их (российской) стороны на вас летит 50 снарядов, а с нашей - всего один. Потом ты видишь, как твоих друзей разрывает на куски, и понимаешь, что в любую секунду это может произойти и с тобой", - рассказал он.

Дезертирство превратило боевые планы в песок

AP стало известно о случаях, когда оборонительные рубежи были серьезно подорваны из-за того, что целые подразделения не подчинялись приказам и оставляли свои позиции.

По словам одного из законодателей, в сентябре военные Украины зафиксировали нехватку 4 000 военнослужащих на фронте в основном из-за смертей, ранений и дезертирства. Большинство дезертиров - недавние новобранцы.

Начальник юридической службы одной из бригад, который отвечает за рассмотрение дел о дезертирстве и передачу их в правоохранительные органы, говорит, что таких дел у него было много.

"Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи. У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, маленькие или большие. Они оголяли свои фланги, и враг заходил на эти фланги и убивал своих братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что рядом больше никого нет", - сказал чиновник.

Так, по словам офицера 72-й бригады, именно дезертирство привело к тому, что Украина потеряла Угледар. Тем не менее, офицер не питает злобы к дезертирам.

"На данном этапе я не осуждаю никого из солдат моего батальона и других. ... Потому что все просто очень устали", - сказал он.

Обвинение дезертиров

Прокуроры и военные предпочитают не выдвигать обвинений против солдат, ушедших в самоволку, и делают это только в том случае, если не удается убедить их вернуться. Однако некоторые дезертиры возвращаются, только чтобы снова уйти.

Как говорит адвокат Татьяна Иванова, солдаты, оправданные за дезертирство по психологическим причинам, создают опасный прецедент, потому что "тогда почти все оправдываются (уходят), потому что здоровых людей (в пехоте) почти не осталось", - говорит она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
362
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
606
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
423
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
429
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
372
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
374
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
297
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
341
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
926
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.9т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.2т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
324
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
389
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
355
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
650
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
451
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
519
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
529
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
341
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
416
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
690
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
810
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
462
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
677
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
611
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
422
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
504
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
464
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
369
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
340
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
364
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
567
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
404
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
527
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
410
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
394
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie