Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров

По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты
29-11-2024, 14:50 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Уходят в самоволку и не возвращаются: AP узнало реальное количество дезертиров
1.8т

Массовое дезертирство лишает украинскую армию крайне необходимой ей живой силы и подрывает ее боевые планы в решающий момент войны с Россией, что может поставить Киев в невыгодное положение на будущих переговорах о прекращении огня.

Как пишет Associated Press, количество дезертиров насчитывает десятки тысяч. По словам военных командиров и солдат, целые подразделения покидают свои посты, оставляя оборонительные рубежи уязвимыми и ускоряя территориальные потери.

"Некоторые уходят в отпуск по медицинским показаниям и не возвращаются, преследуемые травмами войны и деморализованные мрачными перспективами победы. Другие конфликтуют с командирами и отказываются выполнять приказы, иногда в разгар перестрелки", - пишет AP.

Как пишет AP, по данным украинской прокуратурі, с момента вторжения России более 100 000 солдат были обвинены в дезертирстве. При этом почти половина из них ушла в самоволку только за последний год:

"В то же время реальное число дезертиров может быть гораздо выше - по оценкам одного из законодателей, оно может достигать 200 000 человек".

Как отмечает издание, многие дезертиры не возвращаются, получив отпуск по медицинским показаниям. Так, один из дезертиров расссказал, что сначала он покинул свое подразделение с разрешения, потому что ему требовалась операция. Однако к моменту окончания отпуска он не смог заставить себя вернуться.

"Лучший способ объяснить это - представить, что вы сидите под обстрелом, и с их (российской) стороны на вас летит 50 снарядов, а с нашей - всего один. Потом ты видишь, как твоих друзей разрывает на куски, и понимаешь, что в любую секунду это может произойти и с тобой", - рассказал он.

Дезертирство превратило боевые планы в песок

AP стало известно о случаях, когда оборонительные рубежи были серьезно подорваны из-за того, что целые подразделения не подчинялись приказам и оставляли свои позиции.

По словам одного из законодателей, в сентябре военные Украины зафиксировали нехватку 4 000 военнослужащих на фронте в основном из-за смертей, ранений и дезертирства. Большинство дезертиров - недавние новобранцы.

Начальник юридической службы одной из бригад, который отвечает за рассмотрение дел о дезертирстве и передачу их в правоохранительные органы, говорит, что таких дел у него было много.

"Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи. У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, маленькие или большие. Они оголяли свои фланги, и враг заходил на эти фланги и убивал своих братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что рядом больше никого нет", - сказал чиновник.

Так, по словам офицера 72-й бригады, именно дезертирство привело к тому, что Украина потеряла Угледар. Тем не менее, офицер не питает злобы к дезертирам.

"На данном этапе я не осуждаю никого из солдат моего батальона и других. ... Потому что все просто очень устали", - сказал он.

Обвинение дезертиров

Прокуроры и военные предпочитают не выдвигать обвинений против солдат, ушедших в самоволку, и делают это только в том случае, если не удается убедить их вернуться. Однако некоторые дезертиры возвращаются, только чтобы снова уйти.

Как говорит адвокат Татьяна Иванова, солдаты, оправданные за дезертирство по психологическим причинам, создают опасный прецедент, потому что "тогда почти все оправдываются (уходят), потому что здоровых людей (в пехоте) почти не осталось", - говорит она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
115
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
184
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
206
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
245
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
254
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
262
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
766
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
249
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
562
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
387
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
440
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
359
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
272
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
375
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
317
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
374
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
345
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
368
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
588
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
468
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
556
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
583
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
496
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
365
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
491
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
429
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
446
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
457
Больше новостей