• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

"Ледник Судного дня" способен затопить Нью-Йорк и Майами: геофизики предлагают радикальное решение против быстрого таяния

Предложенные учеными варианты лишь отодвинут решение проблемы на некоторое время
9-11-2024, 11:57 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
2.1т

Ученые предложили радикальный план, чтобы остановить быстрое таяние массивного антарктического ледника. Иначе он может повлечь за собой катастрофические наводнения вдоль восточного побережья США, затопив прибрежные города, такие как Нью-Йорк, Чарльстон, Атлантик-Сити и Майами.

Чтобы избежать этого, исследователи предложили установить гигантский подводный занавес, искусственно утолщать ледники морской водой или охлаждать скалу, по которой они скользят. Эти действия смягчат попадание теплых вод на ледник Туэйтс, также известный как "ледник Судного дня", пишет MailOnline.

карта

Идея остановить влияние теплых течений на ледник, возведя перед ним гигантский подводный "занавес", была разработана и предложена гляциологом Джоном Муром из Лапландского университета. Занавес протянется на 100 километров в длину и может стоить до 50 миллиардов долларов на строительство. Ее можно закрепить на дне моря Амундсена, блокируя тёплые подводные течения от попадания на нижнюю часть ледника Туэйтс. Для этого понадобятся инженерные и строительные работы, не говоря уже о значительных финансовых инвестициях. Это также связано с рисками – блокировка тепла из подледных полостей может повлиять на все побережье моря Амундсена.

"Например, если циркуляция теплой циркумполярной глубокой воды смещается к западу, это может повлиять на другие шельфовые ледники, потенциально снижая их стабильность, одновременно изменяя местную экологию неопределенным образом", – говорится в отчете.

Но Мур продолжает свой план. Вместе со своими коллегами он работает над компьютерным моделированием, чтобы получить правильный дизайн.

Другие эксперты считают, что они могут уменьшить таяние ледников, охлаждая скальное основание, по которому ледники медленно скользят.

"Наш аргумент состоит в том, что мы должны начать финансировать это исследование сейчас, чтобы мы не принимали паникующих решений в будущем, когда вода уже хлюпает нам по лодыжкам", – говорит Дуглас МакАил, профессор геофизических наук.

Еще одно из предложений в новом отчете предусматривает перекачку морской воды на поверхность "ледника Судного дня", где низкие температуры воздуха приведут к тому, что она замерзнет на месте и таким образом сделает ледник толще. Но авторы исследования предупреждают, что эта идея связана с рисками и издержками. Соленость морской воды может повредить структурную целостность льда, а энергия, необходимая для перекачки больших объемов морской воды, создает неразрешимые проблемы.

Британский стартап под названием Real Ice работает над этим решением с 2019 года. Полевые испытания, проведенные в начале этого года в Канаде, показали многообещающие результаты, но его масштабное внедрение обойдется примерно в 6 миллиардов долларов в год и потребует огромных затрат энергии.

Это и другие вмешательства, обсуждаемые учеными, являются примерами геоинженерных решений. Они намеренно изменяют планетарную среду, чтобы противодействовать влиянию климатических изменений, вызванных человеком. Некоторые эксперты назвали эти идеи "радикальными", утверждая, что геоинженерии будет трудно или невозможно достичь и отвлечь внимание от более необходимого разговора об изменении климата.

"Когда мы говорим о ледниковой геоинженерии, нам нужно говорить правду, которая заключается в том, что это не решение проблемы изменения климата – в лучшем случае это обезболивающее", – объясняет Гернот Вагнер, климатический экономист из Колумбийской климатической школы.

"Ледник Судного дня" охватывает 120 000 квадратных километров и ежегодно теряет около 50 миллиардов тонн льда, на что приходится примерно четыре процента глобального повышения уровня моря. Он также действует как природная дамба, предотвращающая обрушение Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS), охватывающего 1 223 100 квадратных километров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
516
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
456
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
629
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
877
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
477
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
459
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
608
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
569
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
508
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
872
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
589
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.1т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
648
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
460
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
650
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
705
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
543
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
732
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
665
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
507
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
930
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
448
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
882
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
932
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
495
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
526
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
461
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
863
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
501
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
597
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.1т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
327
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
651
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.5т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.1т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.3т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
958
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie