Кого не затронут ограничения на карточные переводы: что говорят в НБУ

Лимиты были введены регулятором для борьбы с теневой экономикой
2-10-2024, 11:21
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Кого не затронут ограничения на карточные переводы: что говорят в НБУ
1.6т

Ограничения в сумме карточных переводов, которые были введены с 1 октября Нацбанком, не коснутся волонтеров и людей, у которых подтвержденные доходы превышают сумму лимита. Об этом рассказал член Совета НБУ Василий Фурман в эфире "Киев24".

Он пояснил, что ограничения были введены регулятором для борьбы с теневой экономикой и так называемыми дропами.

"Дропы - это физическое лицо, которое передает другому лицу за незначительную плату платежную карту и это другое лицо по своему усмотрению использует ее, возможно даже в противозаконных операциях. При этом физическое лицо - владелец карты несет ответственность за эти действия", - сказал Фурман.

Что касается роли теневой экономики, то, по словам члена Совета НБУ, часто происходит так, что небольшой бизнес использует карты для перечисления средств с карты на карту без уплаты налогов.

"Если смотреть на объемы операций с карточками, это около 300 млрд грн - сюда входят и покупки в магазинах, и переводы с карты на карту, а переводы - это 200 млрд грн, то есть такое огромное движение идет по картам. Поэтому Нацбанк ввел ограничение в 150 тыс. грн в месяц и отметил, что такое ограничение не будет применяться к счетам волонтеров, к людям, которые получают зарплату и условно она больше 150 тыс. грн", - сказал Фурман.

Также он добавил, что если у ФЛП, например, поступления составляют 200 тысяч гривен, то в пределах этой суммы можно расширить лимит.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 154

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
336

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей