• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда

Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда

Мужчину задержали еще 20 сентября без каких-либо оснований сотрудниками полиции и удерживали без каких-либо правовых оснований
2-10-2024, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда
1.3т

В Одесской области суд рассмотрел жалобу мужчины, которого задержали на КП "Дачное" на трассе Одесса–Киев и несколько дней удерживали на сборном пункте, а затем и в воинской части, хотя врач отметил, что он не подходит по состоянию здоровья. Мужчину освободили. О деле рассказали на сайте судебного реестра.

Отмечается, что к следственному судье поступила жалоба, в которой требовали освободить незаконно задержанное лицо. Мужчину задержали еще 20 сентября без каких-либо оснований сотрудниками полиции и удерживали без каких-либо правовых оснований. Следственного судью просили обязать начальника Болградского РТЦК немедленно освободить задержанного.

Задержанный мужчина рассказал, что его задержали полицейские на КП "Дачное" на трассе Одесса–Киев, которые вызвали представителей ТЦК. Те его без каких-либо объяснений задержали и доставили в одесский сборный пункт, где продержали четыре дня. После чего повезли в какую-то воинскую часть, где врач отметил, что он не подходит по состоянию здоровья. После чего 26 сентября мужчину удерживали уже в другом месте, которое в судебном деле не значится.

Мужчина отметил, что повесток не получал, ВВК не проходил и не отказывался проходить, ни одного документа не подписывал и ничего не знает о составлении протокола задержания.

Адвокат в судебном заседании отметил, что мужчина является военнообязанным, состоит на учете по месту регистрации, в розыске не находится. И лишен свободы противозаконно и должен быть освобожден.

Судья отметил, что никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом. А также каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания. И каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание, что мужчина и сделал.

"Согласно нормам уголовного процессуального законодательства или КУоАП служебные (должностные) лица РТЦК и СП не являются уполномоченными должностными лицами, которым предоставлено право на осуществление задержания лица и его дальнейшее содержание", — сказано в деле.

Судья отметил, что ему не было предоставлено доказательств законного нахождения задержанного в месте, где его удерживали. Так как в соответствии с информацией из приложения "Резерв+" по состоянию на 26 сентября мужчина не находился в розыске, является военнообязанным и состоит на учете, то его было решено освободить. И решение суда обжалованию не подлежит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
78
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
134
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
177
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
238
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
476
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
225
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
234
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
243
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
467
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
272
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
482
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
429
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
307
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
749
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
313
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
717
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
698
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
385
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
311
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
683
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
474
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
367
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
675
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
500
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
325
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
552
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
494
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
472
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
409
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
417
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
420
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
570
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
487
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
344
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
399
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
288
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
682
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
595
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie