• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда

Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда

Мужчину задержали еще 20 сентября без каких-либо оснований сотрудниками полиции и удерживали без каких-либо правовых оснований
2-10-2024, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Повесток не получал, ВВК не проходил: в Одесской области мужчину выпустили из ТЦК лишь после решения суда
1.3т

В Одесской области суд рассмотрел жалобу мужчины, которого задержали на КП "Дачное" на трассе Одесса–Киев и несколько дней удерживали на сборном пункте, а затем и в воинской части, хотя врач отметил, что он не подходит по состоянию здоровья. Мужчину освободили. О деле рассказали на сайте судебного реестра.

Отмечается, что к следственному судье поступила жалоба, в которой требовали освободить незаконно задержанное лицо. Мужчину задержали еще 20 сентября без каких-либо оснований сотрудниками полиции и удерживали без каких-либо правовых оснований. Следственного судью просили обязать начальника Болградского РТЦК немедленно освободить задержанного.

Задержанный мужчина рассказал, что его задержали полицейские на КП "Дачное" на трассе Одесса–Киев, которые вызвали представителей ТЦК. Те его без каких-либо объяснений задержали и доставили в одесский сборный пункт, где продержали четыре дня. После чего повезли в какую-то воинскую часть, где врач отметил, что он не подходит по состоянию здоровья. После чего 26 сентября мужчину удерживали уже в другом месте, которое в судебном деле не значится.

Мужчина отметил, что повесток не получал, ВВК не проходил и не отказывался проходить, ни одного документа не подписывал и ничего не знает о составлении протокола задержания.

Адвокат в судебном заседании отметил, что мужчина является военнообязанным, состоит на учете по месту регистрации, в розыске не находится. И лишен свободы противозаконно и должен быть освобожден.

Судья отметил, что никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом. А также каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания. И каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание, что мужчина и сделал.

"Согласно нормам уголовного процессуального законодательства или КУоАП служебные (должностные) лица РТЦК и СП не являются уполномоченными должностными лицами, которым предоставлено право на осуществление задержания лица и его дальнейшее содержание", — сказано в деле.

Судья отметил, что ему не было предоставлено доказательств законного нахождения задержанного в месте, где его удерживали. Так как в соответствии с информацией из приложения "Резерв+" по состоянию на 26 сентября мужчина не находился в розыске, является военнообязанным и состоит на учете, то его было решено освободить. И решение суда обжалованию не подлежит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
114
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
163
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
294
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
222
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
198
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
227
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
209
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
267
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
291
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
698
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
256
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
269
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
384
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
339
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
299
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.1т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
361
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
518
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
438
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
464
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
830
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
559
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
434
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
493
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.5т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
359
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
414
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
386
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
427
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
510
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
366
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
361
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
365
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
461
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
377
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
430
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
649
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie