Главная новость
Статьи в фокусе

Налог на посылки: в Раде пояснили, почему пока отказались от новшеств

Но к идее вернутся
3-09-2024, 13:52
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Налог на посылки: в Раде пояснили, почему пока отказались от новшеств
1.9т

В Верховной Раде пока отказались от введения налогов на посылки из-за границы стоимостью менее 150 евро. Но к идее вернутся и предоставят переходный период.

Об этом глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сказал в интервью РБК-Украина.

"Эта норма снята", - сказал он.

По его словам, логика здесь такая же, как и с налогом на роскошь – он касается ограниченного круга граждан, фискальный ресурс невелик (8 млрд гривен потенциальных поступлений в год). "Поэтому от него отказались именно в этом законопроекте, выбрав другую концепцию", – добавил он.

Гетманцев убежден в том, что мы должны это сделать, не резко, условно за один день, а предоставить переходный период участникам рынка.

Депутат рассказал, что основная логика этого решения даже не фискальна. Логика состоит в защите отечественного товаропроизводителя и отечественного ритейла.

"Согласно заявлениям, которые мы получили от крупных компаний, таких как Intertop, Modna Kasta, Rozetka, они уйдут с рынка как можно дольше в конце 2025 года из-за конкуренции, которую им создают крупные международные компании, использующие упомянутую льготу по налогообложению международных посылок, продавая свой товар через логистические склады, организованные на территории Польши", - пояснил Гетманцев.

Гетманцев опроверг информацию, что эту норму пролоббировали крупные ритейлеры. "Нет, это неправда. У нас есть законопроект №5810, разработанный еще три года назад. Кабинет министров подал его еще до полномасштабной войны на выполнение Соглашения об Ассоциации с ЕС, согласно которому облагаться налогом должны международные посылки начиная от "нулевой" стоимости. И, я думаю, когда в 2024 году Минфин разрабатывал налоговый законопроект, то упомянул об этом резерве и включил его в документ. То есть лоббизма там никакого не было", – добавил он.

Реклама

Читают сейчас: "Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама