Экономическое бронирование могут ввести уже в этом году, - Гетманцев

Такой подход разграничивает людей во время войны
3-09-2024, 10:43
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Экономическое бронирование могут ввести уже в этом году, - Гетманцев
1.8т

Экономическое бронирование от мобилизации может быть введено в Украине уже в этом году. Но это очень сложный вопрос, поэтому он так долго обсуждается.

Об этом глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сказал в интервью РБК-Украина.

В ответ на вопрос, реально ли ввести экономическое бронирование уже в этом году, Гетманцев сказал: "Да".

В то же время депутат заявил, что "это сложное социально-политическое решение". "Потому что такой подход разграничивает людей во время войны. Кроме того, есть вопросы восприятия этого решения военными, что очень важно в контексте демобилизации, которую мы не можем физически провести. Это очень социально чувствительный вопрос", - добавил он.

Гетманцев считает это одним из самых сложных вопросов за 5 лет. "Его невозможно решить так, чтобы были все удовлетворены. Многие вопросы, которые нельзя так решить. Но этот вопрос невозможно решить так, чтобы не обострить социальные противоречия в стране", - сказал депутат от "Слуги народа".

Гетманцев сообщил, что, по подсчетам Минфина, ежемесячные поступления в бюджет от экономического бронирования могут составлять около 8 млрд гривен. Это с учетом того, что большинство военнообязанных, которые сегодня работают и получают зарплату менее 35 тыс. гривен, будут получать по 35 тысяч.

"Я считаю, что критерий для бронирования в виде размера "белой" зарплаты должен быть. Для любого варианта бронирования - то ли по всей экономике, то ли по отдельным отраслям, как это сейчас делается. Это будет способствовать детенизации и выводу зарплат из "тени". И в этом контексте – это правильное решение", - сказал он.

В то же время ресурс, на который можно рассчитывать для бюджета от экономического бронирования, не является определенным. "Нельзя стопроцентно быть уверенным, что получишь эти деньги. Минфин посчитал 8 млрд гривен в месяц – ну дай Бог, чтобы они были", - добавил депутат.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 186

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
142

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей