Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления
10-07-2024, 19:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Украинским законодательством установлено, что граждане не могут менять место жительства без разрешения начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), однако про запрет на передвижение по стране в ходе всеобщей мобилизации речи не идет. В такой способ мужчина обжаловал штраф от представителей военкомата в суде, передает "Судебно-юридическая газета".

Мобилизация в Украине: в чем суть иска

Произошел инцидент в городе Черновцы еще в мае текущего года. Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления, из-за которого он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.210-1 и по ч. 2 ст.210 КУоАП. На него наложили штраф размером 4 250 гривен.

В обжалуемом постановлении говорится, что 17 апреля 2024 года украинец выехал с места жительства без разрешения начальника ТЦК, где военнообязанный состоит на воинском учете. Это якобы является нарушением требования ч. 4 ст.37 Закона "О воинской обязанности и военной службе" В этот же день он отказался от получения направления на прохождение ВВК.

"Со своей стороны, мужчина отметил, что 17.04.2024 он был задержан неустановленными лицами в военной форме и принудительно доставлен в ТЦК, где он содержался почти целый день. Каких-либо протоколов о его задержании не составлялись. На момент задержания он болел, что подтверждается консультативным заключением семейного врача от 09.04.2024", — говорится в сообщении.

Также есть информация о том, что в период с декабря по февраль фигурант проходил курс оздоровительных процедур с диагнозом миофасциальный болевой синдром.

В обжалуемом постановлении он написал, что не менял свое место жительства, а находился в Черновицкой области в связи с прохождением лечения и тем самым не нарушал законодательство.

Представитель ТЦК со своей стороны обратил внимание суда на абзац 2 статьи 3 закона "Про свободу передвижения и свободный выбор проживания в Украине". Там говорится следующее: право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Частью 4 статьей 37 закона №2232-XII определено, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего ТЦК.

У мужчины с собой не было никаких документов, которые подтверждали бы его право на выезд с места жительства в период военного времени, поэтому его и притянули к ответственности.

Свободное передвижение по Украине: решение суда

В результате, детальнее изучив дело, суд постановил, что законодательство все же не запрещает гражданам свободно передвигаться по стране, соответственно, привлечение истца к ответственности является безосновательным. Нет доказательств того, что тот действительно менял место жительства.

"Суд считает, что истцу в любом случае необходимо было получить направление на ВВК, а не отказываться от его получения, а в дальнейшем, в случае нарушения его прав со стороны военнослужащих, обжаловать их действия в вышестоящем органе или в суде… Следовательно, суд иск удовлетворил частично, отменил постановление ТЦК в части привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 210-1 КУоАП (относительно выезда на лечение без разрешения руководителя ТЦК)", — говорится в решении суда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
116
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
177
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
199
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
272
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
305
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
911
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
388
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
515
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
397
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
460
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
578
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
433
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
676
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
372
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
707
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
518
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
571
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
308
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
306
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.5т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
393
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
808
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
934
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
670
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
917
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
857
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
735
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
729
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.3т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
709
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
866
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie