Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления
10-07-2024, 19:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Украинским законодательством установлено, что граждане не могут менять место жительства без разрешения начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), однако про запрет на передвижение по стране в ходе всеобщей мобилизации речи не идет. В такой способ мужчина обжаловал штраф от представителей военкомата в суде, передает "Судебно-юридическая газета".

Мобилизация в Украине: в чем суть иска

Произошел инцидент в городе Черновцы еще в мае текущего года. Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления, из-за которого он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.210-1 и по ч. 2 ст.210 КУоАП. На него наложили штраф размером 4 250 гривен.

В обжалуемом постановлении говорится, что 17 апреля 2024 года украинец выехал с места жительства без разрешения начальника ТЦК, где военнообязанный состоит на воинском учете. Это якобы является нарушением требования ч. 4 ст.37 Закона "О воинской обязанности и военной службе" В этот же день он отказался от получения направления на прохождение ВВК.

"Со своей стороны, мужчина отметил, что 17.04.2024 он был задержан неустановленными лицами в военной форме и принудительно доставлен в ТЦК, где он содержался почти целый день. Каких-либо протоколов о его задержании не составлялись. На момент задержания он болел, что подтверждается консультативным заключением семейного врача от 09.04.2024", — говорится в сообщении.

Также есть информация о том, что в период с декабря по февраль фигурант проходил курс оздоровительных процедур с диагнозом миофасциальный болевой синдром.

В обжалуемом постановлении он написал, что не менял свое место жительства, а находился в Черновицкой области в связи с прохождением лечения и тем самым не нарушал законодательство.

Представитель ТЦК со своей стороны обратил внимание суда на абзац 2 статьи 3 закона "Про свободу передвижения и свободный выбор проживания в Украине". Там говорится следующее: право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Частью 4 статьей 37 закона №2232-XII определено, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего ТЦК.

У мужчины с собой не было никаких документов, которые подтверждали бы его право на выезд с места жительства в период военного времени, поэтому его и притянули к ответственности.

Свободное передвижение по Украине: решение суда

В результате, детальнее изучив дело, суд постановил, что законодательство все же не запрещает гражданам свободно передвигаться по стране, соответственно, привлечение истца к ответственности является безосновательным. Нет доказательств того, что тот действительно менял место жительства.

"Суд считает, что истцу в любом случае необходимо было получить направление на ВВК, а не отказываться от его получения, а в дальнейшем, в случае нарушения его прав со стороны военнослужащих, обжаловать их действия в вышестоящем органе или в суде… Следовательно, суд иск удовлетворил частично, отменил постановление ТЦК в части привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 210-1 КУоАП (относительно выезда на лечение без разрешения руководителя ТЦК)", — говорится в решении суда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
713
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
828
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
458
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
419
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
389
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
480
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
493
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
399
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
732
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
744
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.3т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
544
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
633
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
361
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
472
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
467
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.9т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
514
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
413
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
605
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
440
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
529
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
495
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
694
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
555
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
469
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
747
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
372
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
655
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
989
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
637
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
745
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie