Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления
10-07-2024, 19:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Украинским законодательством установлено, что граждане не могут менять место жительства без разрешения начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), однако про запрет на передвижение по стране в ходе всеобщей мобилизации речи не идет. В такой способ мужчина обжаловал штраф от представителей военкомата в суде, передает "Судебно-юридическая газета".

Мобилизация в Украине: в чем суть иска

Произошел инцидент в городе Черновцы еще в мае текущего года. Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления, из-за которого он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.210-1 и по ч. 2 ст.210 КУоАП. На него наложили штраф размером 4 250 гривен.

В обжалуемом постановлении говорится, что 17 апреля 2024 года украинец выехал с места жительства без разрешения начальника ТЦК, где военнообязанный состоит на воинском учете. Это якобы является нарушением требования ч. 4 ст.37 Закона "О воинской обязанности и военной службе" В этот же день он отказался от получения направления на прохождение ВВК.

"Со своей стороны, мужчина отметил, что 17.04.2024 он был задержан неустановленными лицами в военной форме и принудительно доставлен в ТЦК, где он содержался почти целый день. Каких-либо протоколов о его задержании не составлялись. На момент задержания он болел, что подтверждается консультативным заключением семейного врача от 09.04.2024", — говорится в сообщении.

Также есть информация о том, что в период с декабря по февраль фигурант проходил курс оздоровительных процедур с диагнозом миофасциальный болевой синдром.

В обжалуемом постановлении он написал, что не менял свое место жительства, а находился в Черновицкой области в связи с прохождением лечения и тем самым не нарушал законодательство.

Представитель ТЦК со своей стороны обратил внимание суда на абзац 2 статьи 3 закона "Про свободу передвижения и свободный выбор проживания в Украине". Там говорится следующее: право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Частью 4 статьей 37 закона №2232-XII определено, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего ТЦК.

У мужчины с собой не было никаких документов, которые подтверждали бы его право на выезд с места жительства в период военного времени, поэтому его и притянули к ответственности.

Свободное передвижение по Украине: решение суда

В результате, детальнее изучив дело, суд постановил, что законодательство все же не запрещает гражданам свободно передвигаться по стране, соответственно, привлечение истца к ответственности является безосновательным. Нет доказательств того, что тот действительно менял место жительства.

"Суд считает, что истцу в любом случае необходимо было получить направление на ВВК, а не отказываться от его получения, а в дальнейшем, в случае нарушения его прав со стороны военнослужащих, обжаловать их действия в вышестоящем органе или в суде… Следовательно, суд иск удовлетворил частично, отменил постановление ТЦК в части привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 210-1 КУоАП (относительно выезда на лечение без разрешения руководителя ТЦК)", — говорится в решении суда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
63
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
315
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
437
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
410
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
484
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
606
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
908
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
397
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
396
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
430
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
646
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
548
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
439
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
987
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.6т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
431
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
533
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.4т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
436
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
500
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
411
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
510
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
891
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
521
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
683
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
473
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
464
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
967
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
519
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
662
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
874
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.1т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
426
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
433
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie