• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Таяние ледников приближается к катастрофе: утрачена четверть крупнейшего ледникового поля Аляски

Таяние ледников приближается к катастрофе: утрачена четверть крупнейшего ледникового поля Аляски

Исследователи обнаружили, что за последние 250 лет на ледяном поле Джуно полностью исчезли более 100 ледников
7-07-2024, 12:03 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Таяние ледников приближается к катастрофе: утрачена четверть крупнейшего ледникового поля Аляски
1.7т

Ученые больше не пугают климатическим кризисом, они прямо заявляют: он уже здесь. В результате планета столкнулась с экстремальными волнами тепла, засухи и лесных пожаров, а ледяные щиты планеты нещадно тают. Закипание Земли проявляется во всех уголках планеты, в том числе отобразилось оно и на ледниках Аляски, пишет IFLScience.

Ледниковое поле Джуно — крупнейшее в Северной Америке, где расположены ряды ледников. Но новое исследование показывает, что сегодня эти ледники оказались в уязвимом положении — теряют лед с возросшей скоростью. Более того, ученые полагают, что наблюдаемые потери могут достичь "необратимого" переломного момента гораздо раньше, чем считалось ранее.

В новой работе международная группа исследователей проанализировала записи ледяного поля площадью 3885 квадратных километров начиная с 1770 года, когда планета переживала "малый ледниковый период", до 2020 года. Это позволило ученым рассчитать, как изменился объем ледяного поля за это время.

По словам автора исследования, доктора Роберта Макнабба, они с коллегами собрали воедино архив фото, собранных 70-50 лет назад, что позволило им реконструировать высоту ледяного поля в доспутниковую эпоху. Далее ученые объединили эти данные с историческими инвентарными записями, картами и спутниковыми изображениями. Результаты показывают, что за последние 250 лет было утрачено чуть менее четверти первоначального объема ледового поля.

Куда более тревожно выглядит скорость, с которой исчезал лед — она не всегда оставалась одинаковой. Результаты показывают, что потеря объема льда оставалась относительно стабильной с 1770 по 1979 года, но в начале 20 века она начала увеличиваться, а в период с 2010 по 2020 годы и вовсе резко ускорилась. Результаты показывают, что за эти 10 лет скорость таяния ледника, по сути, удвоилась.

Команда обнаружила, что результатом разрушительной потери льда стало исчезновение 108 ледников, а оставшиеся 1050 существенно отступили. По словам соавтора исследования, доктора Бетан Дэвис, особую тревогу вызывает тот факт, что быстрое ускорение потери ледников произошло в начале 21 века. Ученые полагают, что это напрямую связано с изменением климата на планете.

Ледяные поля Аляски, как правило, представляют собой плоские, платообразные ледяные поля. Исследования показывают, что они особенно уязвимы к ускоренному таянию по мере того, как нагревается планета, поскольку потеря льда происходит по всей поверхности, то есть изначально затрагивается большая площадь. Не менее печальным выглядит и то, что плоские поля не смогут отступить на большую высоту, а потому едва ли смогут восстановиться и вернуть баланс.

Ранее ученые полагали, что скорость потери объема льда не будет увеличиваться до 2070 года. Однако новое исследование предполагает, что этот прогноз, вероятно, нуждается в корректировке. Причем авторы исследования полагают, что прогнозы необходимо пересмотреть не только для ледового поля Джуно, но и других.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
95
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
141
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
189
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
297
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
280
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
560
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
250
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
364
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
304
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
840
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
301
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
371
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
544
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
378
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
346
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
584
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
311
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
377
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
439
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
340
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
393
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
576
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
429
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
628
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
285
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
588
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
470
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
585
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
613
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
597
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
658
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
492
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
513
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
603
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie