Таяние ледников приближается к катастрофе: утрачена четверть крупнейшего ледникового поля Аляски

Исследователи обнаружили, что за последние 250 лет на ледяном поле Джуно полностью исчезли более 100 ледников
7-07-2024, 12:03 / Автор: Лілія Тунська
Таяние ледников приближается к катастрофе: утрачена четверть крупнейшего ледникового поля Аляски
1.9т

Ученые больше не пугают климатическим кризисом, они прямо заявляют: он уже здесь. В результате планета столкнулась с экстремальными волнами тепла, засухи и лесных пожаров, а ледяные щиты планеты нещадно тают. Закипание Земли проявляется во всех уголках планеты, в том числе отобразилось оно и на ледниках Аляски, пишет IFLScience.

Ледниковое поле Джуно — крупнейшее в Северной Америке, где расположены ряды ледников. Но новое исследование показывает, что сегодня эти ледники оказались в уязвимом положении — теряют лед с возросшей скоростью. Более того, ученые полагают, что наблюдаемые потери могут достичь "необратимого" переломного момента гораздо раньше, чем считалось ранее.

В новой работе международная группа исследователей проанализировала записи ледяного поля площадью 3885 квадратных километров начиная с 1770 года, когда планета переживала "малый ледниковый период", до 2020 года. Это позволило ученым рассчитать, как изменился объем ледяного поля за это время.

По словам автора исследования, доктора Роберта Макнабба, они с коллегами собрали воедино архив фото, собранных 70-50 лет назад, что позволило им реконструировать высоту ледяного поля в доспутниковую эпоху. Далее ученые объединили эти данные с историческими инвентарными записями, картами и спутниковыми изображениями. Результаты показывают, что за последние 250 лет было утрачено чуть менее четверти первоначального объема ледового поля.

Куда более тревожно выглядит скорость, с которой исчезал лед — она не всегда оставалась одинаковой. Результаты показывают, что потеря объема льда оставалась относительно стабильной с 1770 по 1979 года, но в начале 20 века она начала увеличиваться, а в период с 2010 по 2020 годы и вовсе резко ускорилась. Результаты показывают, что за эти 10 лет скорость таяния ледника, по сути, удвоилась.

Команда обнаружила, что результатом разрушительной потери льда стало исчезновение 108 ледников, а оставшиеся 1050 существенно отступили. По словам соавтора исследования, доктора Бетан Дэвис, особую тревогу вызывает тот факт, что быстрое ускорение потери ледников произошло в начале 21 века. Ученые полагают, что это напрямую связано с изменением климата на планете.

Ледяные поля Аляски, как правило, представляют собой плоские, платообразные ледяные поля. Исследования показывают, что они особенно уязвимы к ускоренному таянию по мере того, как нагревается планета, поскольку потеря льда происходит по всей поверхности, то есть изначально затрагивается большая площадь. Не менее печальным выглядит и то, что плоские поля не смогут отступить на большую высоту, а потому едва ли смогут восстановиться и вернуть баланс.

Ранее ученые полагали, что скорость потери объема льда не будет увеличиваться до 2070 года. Однако новое исследование предполагает, что этот прогноз, вероятно, нуждается в корректировке. Причем авторы исследования полагают, что прогнозы необходимо пересмотреть не только для ледового поля Джуно, но и других.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
584
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
443
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
373
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
414
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
425
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
426
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
501
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
436
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
464
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
490
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.1т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
642
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
505
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
754
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
643
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
2.3т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
593
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.3т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
411
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
397
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
440
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.2т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
467
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
651
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
493
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
775
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
476
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
530
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
817
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.3т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
537
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
516
Больше новостей