Правозащитник прокомментировал возможное продление срока обновления данных до 150 дней

Хватит ли времени военнообязанным
30-05-2024, 17:11 / Редактор: Оксана Лінська

Правозащитник прокомментировал возможное продление срока обновления данных до 150 дней

Сейчас нет необходимости продлевать срок обновления данных до 150 дней, считает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

"Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться тогда, когда будет пройден какой-то этап и будет видно, насколько успевают или не успевают обработать всю информацию через три пути, которые на сегодняшний день существуют - ЦНАПы, ТЦК и "Резерв+". Скорее всего, это будет как предложение, которое не будет реализовано в случае, когда будет эффективно пройдена эта процедура обновления большинством", - сказал Павличенко в эфире "Киев 24".

Он также добавил, что украинцы имеют фактически три месяца для обновления данных, поэтому этого времени достаточно, чтобы предоставить всю необходимую информацию.

"Напомню, закон был подписан 18 апреля. Месяц был, чтобы он вступил в силу. И еще два месяца после этого. Фактически, за три месяца обратиться в "Резерв+" есть более чем много возможностей. И тот, кто хочет это сделать - не будет иметь объективных оснований, чтобы говорить, что надо еще дополнительно несколько месяцев, чтобы обновить", - пояснил Павличенко.

По его словам, подобная потребность может возникнуть в том случае, если будет идти речь о необходимости физического явиться в ТЦК и СП, например, для прохождения ВВК и установления статуса годного или непригодного к несению службы.

"Но это уже другая ситуация. Я думаю, что в контексте вопроса обновления персональных данных, скорее всего не будет необходимости и требования дополнительного времени для того, чтобы продолжать этот период, после которого наступит сначала административная, а затем уголовная ответственность за уклонение", - отметил Павличенко.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 374

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей