Суд восстановил в должности Фарион: профессор получит денежную компенсацию от государства

Фарион ранее заявила, что решение о ее увольнении происходило под давлением Минобразования
29-05-2024, 19:17
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Суд восстановил в должности Фарион: профессор получит денежную компенсацию от государства
2.4т

Львовский апелляционный суд постановил восстановить Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Львовской политехники.

Об этом сообщает "Суспільне".

Кроме восстановления в должности, суд также постановил взыскать в пользу профессора зарплату за период вынужденного прогула. Общая сумма – более 123 тысяч 927 гривен.

"Учитывая то, что Ирина Фарион - научно-педагогический работник, она выполняет воспитательные функции. За высказывания о русском языке среди военнослужащих университет принял решение об увольнении. То, что отмечают в апелляционной жалобе - это исключительно их позиция и видение развития события. Какую даст оценку суд - от этого будем отталкиваться", - прокомментировал решение суда начальник юридического отдела "Львовской политехники" Андрей Мороз.

Фарион ранее заявила, что считает, что решение о ее увольнении происходило под давлением Минобразования и его руководителя.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина может привлечь свои корабли к разминированию Ормузского пролива, - The Times 257

Украина может присоединиться к международной миссии, которая после завершения боевых действий на Ближнем Востоке будет заниматься разминированием и защитой судоходства в Ормузском проливе.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 504

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 204

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама