Вскоре жители Земли смогут увидеть парад сразу шести планет Солнечной системы

В небе появятся Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран
27-05-2024, 15:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Вскоре жители Земли смогут увидеть парад сразу шести планет Солнечной системы
2.6т

3-4 июня жители Земли смогут увидеть парад сразу шести планет Солнечной системы. В небе появятся Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран.

Об этом сообщает Science Alert.

Увидеть планеты можно будет где-то за час до рассвета. Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн можно будет рассмотреть невооруженным глазом, а поскольку Нептун и Уран слишком далеки и тусклы для этого, нужен уже будет бинокль или телескоп.

Парад этих планет можно будет наблюдать еще несколько раз в ближайшие годы: 28 августа 2024 года и 18 января 2025 года.

А 28 февраля 2025 г. состоится парад семи планет Солнечной системы.

В материале напоминают, что любое одновременное появление в небе от трех до семи планет называется парадом. Соединение пяти или шести планет известно как большое выравнивание, но выравнивание пяти планет встречается гораздо чаще, чем шести.

Периодически планеты оказываются на одной стороне от Солнца по мере того, как двигаются вокруг него. Потому иногда их можно увидеть одновременно на ночном небе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 509

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 322

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей